Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Dallina septigera (Lovén, 1845)

Автор: Calypso

Фотогалерея: "Современные брахиоподы"

Terebratulida, Dallinidae, Dallina, Dallina septigera

Пусть это покажется грубым отступлением от правил нашего сайта, но я не смог сдержать себя от размещения здесь фотографии этой ныне живущей теребратулиды. Зверька по праву можно считать реликтовым, дабы, отряд этот возник ещё в позднем силуре, пережил расцвет в мезозое и существует по ныне, только количество современных видов в нём теперь резко ограниченно и можно сосчитать по пальцам.

Попала она мне в руки герметично запечатанной в пакетике, лежала себе и лежала.. И вот только сегодня я решился распечатать его. Первый надрыв - и в нос ударил резкий запах. Его можно сравнить с запахом крабовых палочек, только он более концентрирован. Первым делом попробовал приоткрыть створки. К счастью они поддались. Внутри, на первом плане, показался ещё не разложившийся (я думаю, что он мумифицировался) лофофор. За ним, в самом "конце" (в макушечной области) сохранились, так-же и мышцы - аддукторы/дидукторы. Все остальные внутренние органы (выделения, пищеварения, половой системы и т.д.), увы, разложились.. На врезке (раковина в произвольной позиции) показано максимальное раскрытие створок. Это всё, что я смог "выжать". Пришлось при съёмке даже вставлять щепку от спички в смык, чтобы хоть как-то зафиксировать раковину в открытом положении, т.к. в свободном состоянии створки у ракушки норовят захлопнуться. Это можно объяснить предсмертной судорогой и сокращением мышц закрывателей. Пример ещё, что даже большинство ископаемых брахиопод находят чаще всего именно с сомкнутыми створками, нежели с приоткрытыми.
Радиальная скульптура отсутствует, концентрическая выражена очень слабо и обуславливается здесь, скорее, зонами роста раковины. Поверхность обеих створок гладкая, мелкоточечная при рассматривании в стереоскопический микроскоп с увеличением, начиная от 20 крат (см. фото). Макушка несколько оттянута, прободнена крупным фораменом, внутри которого сохранился обрывок ножки.
На врезке "верхний ряд - первая" (фиксированные одно масштабные позиции раковины) показан вид на спинную створку, с просвечивающей срединной (спинной) септой, длина которой занимает почти половину от общей длины створки.

Образец происходит из рифовой зоны, окрест острова Балут, Филиппины.
Размеры:
Д - 26 mm
Ш - 27 mm
В - 16 mm

Фотография создана 24 марта 2014 года

Ключевые слова (тэги): Terebratulida, Dallinidae, Dallina, Dallina septigera

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/39475.htm#182947">http://ammonit.ru/foto/39475.htm#182947</a>

Добавить в избранное

0

Каковы размеры раковины?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 25 марта 2014 года в 01:31:17

<a href="http://ammonit.ru/foto/39475.htm#182952">http://ammonit.ru/foto/39475.htm#182952</a>

Добавить в избранное

1

Каковы размеры раковины?
---
Скорее всего 25 мм

Отряд этот возник ещё в позднем силуре, пережил расцвет в мезозое и существует по ныне, только количество современных видов в нём теперь резко ограниченно
---
Мне кажется не совсем верно говорить об ограниченном и бедственном положение современных брахиопод, - это далеко не так. К тому же ископаемые таксоны они же распределены по многим временным отрезкам в расчете на миллионы лет, а не в один момент времени.

Попала она мне в руки в герметично запечатанной в пакетике
---
Похоже филиппинцы собирают их в массовых количествах... а не перейдет ли Dallina septigera в ископаемые виды?

Брахиоподы следует помещать в консервирующие жидкости Brachiopoda из Японского моря. В данном случае именно герметичный пакетик являлся неким контейнером, после открытия последнего брахиопода стала взаимодействовать с кислородом, светом и бактериями. Возможно имеет смысл покрыть ее чем-нибудь (я к сожалению не знаком с такой техникой), но то что произойдет отслоение и обесцвечивание раковины я не исключаю, поэтому просьба сделать как можно больше снимков.

Первым делом попробовал приоткрыть створки.
---
Еще немного и сломался бы замок брахиоподы и створки бы развалились, на мой взгляд это даже чуть больше максимального раскрытия створок.

Створки у ракушки норовят захлопнуться. Это можно объяснить предсмертной судорогой и сокращением мышц закрывателей.
---
А так же законом всемирного тяготения ;)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 25 марта 2014 года в 09:49:19
отредактирован 25 марта 2014 года в 10:45:41

<a href="http://ammonit.ru/foto/39475.htm#183009">http://ammonit.ru/foto/39475.htm#183009</a>

Добавить в избранное

1

Ох, да.. Прошу прощения. Размеры-то совсем забыл указать..
Д - 26 mm
Ш - 27 mm
В - 16 mm

Брахиоподы следует помещать в консервирующие жидкости..
_____________
- мне кажется, что в моём случае и вовсе необязательно было-бы проводить такую процедуру, т.к. основная часть органов у нее уже была утрачена - вероятно уже ещё до упаковки она какое-то время находилась вне её (может быть их просушивают просто) или просто неправильно препарирована.
Обесцвечивание:
- она нейтрального цвета - светло-бежевого и в упаковке такая-же была. Сейчас изменений никаких пока не наблюдаю..
Отслоение:
- толщина створок в лобной части (минимальная) не дотягивает и половины миллиметра. Максимальная-же толщина, естественно, доминирует в макушечной области. Гипотетически, она тоже не дотягивает до целого миллиметра. Измерить её точно мне не представляется возможным. Надо разрушить раковину, т.е. сделать поперечный срез, а с пока единичным экземпляром что-то жалко так поступать.. Раковина отнюдь не массивная и не многослойная, как у вымерших спириферид или атиридид и "расслаиваться" здесь, фактически, нечему.
Хотя если её постоянно грубо теребить в руках, то может что-то и поотлетает с неё :) В любом случае, ракушка у меня сейчас под постоянным наблюдением и если будут какие-то деструктивные изменения, то я Вам отпишу в личке.

Еще немного и сломался бы замок брахиоподы и створки бы развалились..
___________________________
- это действо (открытие) я совершал весьма деликатно. Как только почувствовал, что дальнейшему открытию что-то препятствует - сразу-же остановился. На фото, как раз таки, максимальный угол раскрытия и без всякого насилия :)

А так же законом всемирного тяготения ;)
______________________________
- Я её ставил даже вертикально на макушку - всё равно закрывались. Вероятно из-за того, что мышцы были её пластичными, не высохшими. Сейчас-же, спустя сутки, они просохли и в силу вступил, упомянутый Вами, закон Ньютона - створки теперь свободно раздвигаются и не норовят захлопнуться обратно в разных положениях раковины.

P.S.
поэтому просьба сделать как можно больше снимков
_______________________________________________
какие именно части интересуют?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 25 марта 2014 года в 18:48:10
отредактирован 25 сентября 2014 года в 23:51:23

<a href="http://ammonit.ru/foto/39475.htm#183021">http://ammonit.ru/foto/39475.htm#183021</a>

Добавить в избранное

0.5

Вероятно уже ещё до упаковки она какое-то время находилась вне упаковки (может быть их просушивают просто) или просто неправильно препарирована.
---
Что-то не видно сетки и первичных линий нарастания на увеличенном образце, поверхность блестящая и гладкая, а самое удивительное грязи нет на створках. Может быть их действительно выкладывали на солнце (сушили), чтобы первичный слой (соединяю с периостракумом) отшелушивался? а потом шелушили или мыли их каким-то хитрым способом (повторюсь грязи нет, приростателей тоже нет никаких и это очень странно). И по факту на увеличенном фрагменте мы видим только внешнию пористость раковины.

Из ранее опубликованного про пористость (http://ammonit.ru/foto/39232.htm#181532): "Так, М.Радвик (Rudwick, 1970) предполагал, что иглы, в частности иглы хонетид несли также осязательную функцию. Более вероятно, что чувствительные клетки у концов игл могли иметь значение для регуляции их роста."
---
Мне удалось найти дополнительную информацию по поводу чувствительности вообще самой раковины:

Поры, в виде трубчатых каналов, пронизывают перпендикулярно к поверхности первичный и вторичный слои раковины. В поровые каналы заходят сосочки мантии, имеющие на конце, в расширенной части, секреторные клетки и прикрытые под толщей периостракума особой щеткой. Поскольку поры пронизывают и вторичный слой раковины на всю его толщину и не зарастают с возрастом, сосочки мантии, очевидно функционируют в течение всей жизни организма. Однако функциональное значение пористости брахиопод до сих пор не выяснено, хотя вот были некоторые высказывания по этому вопросу:

1) Золлас (Sollas, 1887) обнаружил внутри сосочков мантии, входящих в поровые каналы нервные волокна, которые соединяют нервную клетку, располагающуюся в расширении сосочка, с нервной клеткой мантии в основании порового канала. Поскольку сосочек мантии отделен от внешнего воздействия прозрачным периостракумом, Золлас предположил, что нервные клетки сосочка могли воспринимать только свет. (действительно современные брахиоподы закрывают створки когда на них попадает яркий свет).

2) А еще Кемпбелл (Campbell, 1965) и Кемежис (Kemezys, 1965) полагали, что поры в какой-то мере способствуют приспособлению организма к изменениям температуры (но такое предположение было сделано на основе ископаемых раковин, а не современных и было воспринято скептически).

3) Другие авторы, сравнивая поры с краевыми щетинками, считали, что поры могли иметь (!) осязательную функцию т.е. мы говорим, что не только иглы, но и сама раковина была "живой".

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 25 марта 2014 года в 20:57:46
отредактирован 25 марта 2014 года в 20:59:11



Страница сгенерировалась за 0.0839290618896 секунд