Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Вопрос по ежам?

Автор: barsik

Фотогалерея: "Галерея - 3."

морские ежи, юра, Rhabdocidaris

Этот рисунок из старой работы позапрошлого века и комментарии к нему являются дополнением к публикации ТАИНСТВЕННЫЙ ЕЖИК ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ.
Когда начал собирать информацию по этому загадочному иглокожему обитателю среднерусского моря, то обратил внимание на высказывание первооткрывателя вида Петра Александровича Герасимова, упоминавшего какой то рисунок Лагузена, видовое тождество которого с иглами Rhabdocidaris lahuseni Gerasimov, 1955 у автора не вызывало сомнения.
Стал копать дальше и оказалось, что эта работа – «Л а г у з е н И. И. 1895. Краткий курс палеонтологии. СПб.». Начал искать этот труд в сети, скачать не получилось и вот благодаря уважаемому В.В.Митта, недавно получил скан.
Нашел рисунок и дословное описание к нему:

«Rhabdocidaris Des. Скорлупа как и у предыдущего рода, только более высокая. Пористые полоски с сопряженными порами…», ну а дальше уже шло описание этих длинных плоских лопатоподобных игл.
И вопрос – Герасимов панцирей ежей этого вида и даже их остатков так и не нашел, описал исключительно по иглам. А что же за «СКОРЛУПУ» ( это тогда так называли панцирь ежа) нашел Л а г у з е н И. И, почему он так подробно её описал и где этот панцирь сейчас?


Фотография создана 20 июля 2017 года

Ключевые слова (тэги): морские ежи, юра, Rhabdocidaris

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301184">http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301184</a>

Добавить в избранное

0

Видимо панцирь где-то затерялся со временем. Хотя, если такое точное описание, то должен бы быть и рисунок. Да, интересно бы было посмотреть на эту "скорлупку". :)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 21 июля 2017 года в 20:43:40

<a href="http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301206">http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301206</a>

Добавить в избранное

0

Да, Татьяна, интересно увидеть этого ежика во всей красе с этими веслами-иглами. Но как оказалось, в позапрошлом веке иго тоже не нашли.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 июля 2017 года в 09:57:31

<a href="http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301201">http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301201</a>

Добавить в избранное

1.5

Прошло уже более ста лет, и сложно понять, что именно думал Лагузен. Однако ситуация мне кажется следующей. Когда я стал искать первоописание Rhabdocidaris remus, то тут неожиданно оказалось, что разные источники указывают разных авторов! Сам род Rhabdocidaris установил Эдуард Дезор в 1855. Именно он числиться и автором вида R. remus в приведенном рисунке у Лагузена, а также во многих других источников. Однако в сводке Дезора указанный вид не значиться! Кроме того в некоторых работах указывается что автор вида R. remus не кто иной, как Г.А. Траутшольд (например тут). Однако там указан более поздний год описания – 1861. В попытке разобраться я посмотрел эту работу Траутшольда (благо она есть на jurassic’е). И хоть там, там как впоследствии оказалось, Траутшольд неверно отнес окаменелость мшанки к морским ежам, он сам указывает в качестве автора вида R. remus - Дезора. В последней сводке, составленной моим коллегой Андреасом Крохом, оказалось, что вид R. remus установил не кто иной, как сам Лагузен в этом самом учебнике (см. 231)! Там же написано про ошибочное указание авторства вида и про то, что этот вид – синоним вида R. lahuseni Gerasimov.
Таким образом, Лагузен изображая имеющуюся у него в коллекции иглу и сопроводив новым названием, ошибся в указании автора. Что касается панциря (скорлупы). Конечно, никакого панциря в коллекции у него не было. “Краткий курс палеонтологии” – это учебник, и Лагузен там приводил краткие описание наиболее характерных родов. Описание дано для рода – а не для установленного по иглам вида! Ну а целые панцири Rhabdocidaris’ов из Западной Европы еще во времена Лагузена были известны и детально описаны.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 июля 2017 года в 01:56:14
отредактирован 22 июля 2017 года в 01:57:30

<a href="http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301205">http://ammonit.ru/foto/55391.htm#301205</a>

Добавить в избранное

0.5


Уважаемый Георгий, большое спасибо за такой обстоятельный комментарий!
Траутшольд – я помню эту фамилию. Герасимов в первой работе 1955г. писал, что Траутшольд точно под таким же названием, как и Лагузен иглу, обозначил отпечаток какой-то мшанки. Но так до конца и не понял – то ли мшанку так назвал, то ли принял мшанку за отпечаток этой плоской иглы. Ну а теперь с этим все понятно:
Фото
Фрагмент мшанки был принят за фрагмент плоской иглы.
Это и не удивительно, иглы R. lahuseni Gerasimov странные и необычные:
Фото
Фрагмент слева запросто можно принять за отпечаток мшанки, хотя при более полной картине – это конечно игла с рядом шипиков по узкому краю.
Да вопрос к снимку я задал не совсем корректно. Конечно, Лагузен указал «скорлупу» рода, а не именно вида с изображенной у него на рисунке иглой. Хотя по логике игла то редкая, вот и подумалось, что и панцирь есть при ней?!
Но если все правильно понял, Ваш коллега Андреас Крох, открытый Герасимовым вид и эти иглы под сомнение не ставит?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 июля 2017 года в 09:55:01



Страница сгенерировалась за 0.0964539051056 секунд