Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Ядерные испытания бактерий и астероид-спичка (рецензия)

Автор: A_Nelikhov

Рубрика: Обсуждение литературы


"Остановить хлорофилл можно так же, как мифического дракона, которого кормили прекрасными девственницами"...

Ник Лэйн – видная персона на ниве научно-популярной литературы. В своих книгах он в основном рассказывает об эволюции, биологии, биосфере. Книга с необычным названием "Кислород. Молекула, изменившая мир" – тоже о биологии и немножко о геологии. Она пугающе толстая, по размеру напоминает "Анну Каренину" и такая же пессимистичная. Если вкратце: мы все умрем. Виновником будет кислород – двуликий газ, который позволил развиться жизни и вместе с тем является источником смерти.

Книга делится на две равные части. Первая половина рассказывает про историю кислорода. Подробно говорится про первопредка всего живого, вычисленного по ДНК и названного LUCA. "Лука" плавал в верхних слоях океана примерно 4 млрд лет назад. Он умел справляться с разрушительным действием кислорода, которого тогда было совсем немного. Потомки "Луки" цианобактерии научились с помощью солнечного света расщеплять воду и получать энергию, при этом выделяя кислород. Появление кислородного фотосинтеза было уникальным и, как пишет Лэйн, случайным событием.

Кислород понемногу насытил атмосферу и привел к расцвету жизни.

В книге хорошо рассказано про резкие скачки кислорода на протяжении всей истории Земли. По Лэйну, планета и биосфера в общем могут контролировать параметры климата, химический состав воды и воздуха, но не всегда. Полного контроля не бывает, равновесие иногда нарушается и приводит к катастрофам. В пермском периоде уровень кислорода снизился до 15 процентов и, вероятно, стал причиной массового вымирания. В меловом периоде кислорода, наоборот, было больше, чем теперь: около 30 процентов против нынешних 21 процента. Возможно, знаменитый астероид просто послужил спичкой, убившей динозавров. В перенасыщенной кислородом атмосфере астероид поджег леса на планете. Недаром по всему Земному шару иридий из астероида захоронен вместе с сажей.

Особенно любовно автор пишет про каменноугольный максимум (350 млн лет назад), когда уровень кислорода поднялся до невероятных 35 процентов. Тогда резко увеличилась плотность атмосферы, и в воздух сумели подняться гигантские насекомые. Сейчас грандиозная "стрекоза"-меганевра не смогла бы взлететь.

И еще в каменноугольном периоде начались потрясающие лесные пожары, ведь кислород газ горючий. Следы пожаров сохранились в толщах каменного угля. Некоторые слои содержат угли, которые сформировались при температуре 400-600 градусов, то есть при очень, очень сильных пожарах.

О роли пожаров можно судить и по адаптациям древних растений. Даже влаголюбивые болотные растения каменноугольного времени приспосабливались к огню. У них были глубоко расположенные клубни, толстая кора с высоким содержанием плохо горящего лингина, высоко поднятые ветки, расположенные вне досягаемости низовых пожаров.

Любопытный факт: даже нынешние влаголюбивые папоротники и хвощи сохранили огнеупорные качества. Нынешний хвощ почти не горит, возможно, из-за высокого содержания двуокиси кремния, доставшегося ему от далеких предков.

Других угроз для биосферы, кроме пожаров, кислород не представлял. Наоборот, он открывал новые горизонты и был одним из главных двигателей эволюции.

Но, помогая биосфере, кислород действует разрушительно на отдельных индивидуумов. Для биосферы – чем больше кислорода, тем лучше. Для конкретного организма – наоборот.

Кислород – ядовитый и разрушительный газ. Его действие на живой организм схоже с радиацией. Само дыхание – это медленная кислородная интоксикация. В процессе дыхания в организме образуются свободные радикалы (активные формы кислорода), которые повреждают молекулы ДНК и белков. Повреждения накапливаются и, вероятно, являются причиной старения.

Вторая часть книги как раз посвящена вопросам старости и смерти. Сшиты обе части ровными аккуратными стяжками, хотя все равно иногда кажется, будто читаешь не одну, а две разные книги.

"Кислород" – книга масштабная, автор старательно выписывает доказательства гипотез, рассказывает про слабые места теорий, вспоминает забавные истории.

К примеру, в докембрии жили бактерии, питавшиеся ураном и отлагавшие урановые руды, которыми теперь начиняют ядерные бомбы и стержни атомных станций. Одно месторождение "бактериального урана" спецслужбы обнаружили в Африке. Была сделана попытка найти следы ядерного взрыва, прогремевшего 2 млрд лет назад, но взрыва не оказалось. Бактерии пользовались ядерным потенциалом аккуратнее, чем люди.

Интересны сторонние рассуждения Лэйна про экологию. Он вопреки бытующему мнению пишет, что нефть, газ и уголь крайне слабо изменяют атмосферу. Если сжечь их все, то исчезнет лишь несколько процентов атмосферного кислорода. А если мы вырубим все леса, то кислородный баланс вообще не изменится, "хотя в экологическом отношении подобный идиотизм станет величайшей трагедией".

Или курьезный факт про радиацию. В двадцатые годы прошлого века радием красили циферблаты часов, чтобы светились в темноте. Молодые работницы наносили краску вручную и заостряли кончики кисточек губами. Тем более что радий считался полезным веществом, рекламировался как лекарство и средство для повышения сексуальности. Работницы верили, что радий придаст яркость их румянцу, а губы будут эффектно светиться в темноте. Некоторые даже красились радиевой краской. Примерно через год их зубы начали выпадать, потом стали рассыпаться челюсти...

Вначале восхищаешься эрудицией и масштабом обобщений автора, но потихоньку устаешь. Общая идея книги размывается масштабом полотна. Слишком много отступлений, про витамин С, про эпос о Гильгамеше – иногда в ущерб ясности и стройности изложения. Но ведь должен быть хоть один недостаток?



Классификаторы: не выбраны

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 30 января 2017 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#287978">http://ammonit.ru/text/1939.htm#287978</a>

Добавить в избранное

0.5

Замечательная презентация. С хвощем, конечно, не факт. Кремний в растениях, скорее, для снижения ломкости.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 12:12:25

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288209">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288209</a>

Добавить в избранное

0.5

Каким бы это, интересно, образом она за счёт этого снижалась?

У древесинных растений кремнезём снижает повреждаемость древоточцами. В какой-то небольшой степени может повышать устойчивость к гниению. Пожалуй, и всё.

Насчёт антипиреновых свойств хвощей - соответствует. Но они росли "ногами в воде" и могли не бояться пожаров и без того.
В плауновидных кремнезёма нет. У голосеменных содержание слишком незначительно, чтобы как-то влиять на горючесть.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 2 февраля 2017 года в 12:31:24

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288211">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288211</a>

Добавить в избранное

0

У многих злаковых, например,большое содержание кремния. А злакам , стеблям, нужна гибкость. Может, для противостояния сломлению. Вот, у не злаков, например - отломилась веточка с цветами -вмиг заместится другой - а у злаков этот номер не пройдет:)) нет такого ветвления.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 2 февраля 2017 года в 12:37:03
отредактирован 2 февраля 2017 года в 12:41:05

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288227">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288227</a>

Добавить в избранное

0.5

Не путайте кремнезём с силиконом ;) Он сильный, но лёгкий твёрдый, но хрупкий до безобразия, практически в любой форме.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 2 февраля 2017 года в 16:38:54

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288228">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288228</a>

Добавить в избранное

0

Любые хим.соединения кремния аморфные. О хрупкости нет и речи:)

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 2 февраля 2017 года в 17:46:27

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288253">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288253</a>

Добавить в избранное

1

Стоп-стоп. А каким это чудесным образом аморфный кремнезём увеличит жёсткость??

Любые соединения кремния внутри клеток (и вне их, при разрушении клеточных стенок) структурированы. Вопрос только в длине полимерной цепи и степени её гидратированности. Вдоль клеточных стенок в живых растениях всё структурировано по направлению линейного биополимера изначально, ещё в процессе синтеза, - за счёт водородных связей с целлюлозой. А дальше параллельно нарастает новый слой, постепенно формируя игольчатый кристалл. В крупных пустотах междоузлий - там да, у бамбука аморфная сопля валяется. Но это свалка отходов/запас стройматериалов, она вообще не функциональна механически.

P.S. Аморфный кремнезём тоже вполне себе хрупкий, даже в виде геля.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 2 февраля 2017 года в 20:37:59
отредактирован 2 февраля 2017 года в 20:40:13

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288266">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288266</a>

Добавить в избранное

0

Мне кажется, увеличивает не жесткость, а гибкость. Может, получается что-то типа армированости за счет кристаллов? Посмотрела в Интернете - тоже написано, что кремний помогает против полегания у злаков, ну и как механическая защита растения.

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 2 февраля 2017 года в 22:08:32
отредактирован 2 февраля 2017 года в 22:31:29

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288282">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288282</a>

Добавить в избранное

0

Гибкость - это когда стебель можно узлом завязать. Веточку бересклета, например. И для неё нужен не кремнезём, а, нгапротив - биополимер на углеводородной основе (например, каучук, в случае бересклета - гутта).

Представьте рыбака, у которого удилище не бамбуковое, а из куска травянистой лианы ;) У стеблей злаков нет гибкости, а есть упругая жёсткость.

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 3 февраля 2017 года в 05:35:14
отредактирован 3 февраля 2017 года в 05:40:22

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288284">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288284</a>

Добавить в избранное

0

Это я и хотела сказать - упругость, но не жесткость(только у бамбука:))

комментарий 9 уровня

Комментарий создан 3 февраля 2017 года в 08:11:01

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#287979">http://ammonit.ru/text/1939.htm#287979</a>

Добавить в избранное

0

"Особенно любовно автор пишет про каменноугольный максимум (350 млн лет назад), когда уровень кислорода поднялся до невероятных 35 процентов. Тогда резко увеличилась плотность атмосферы, и в воздух сумели подняться гигантские насекомые. Сейчас грандиозная "стрекоза"-меганевра не смогла бы взлететь."
Размеры насекомых скорее всего увеличились непосредственно из-за повышения доли кислорода. Основным фактором, ограничивающим увеличение размеров тела насекомых, является несовершенство трахейной дыхательной системы; соответственно, при повышении содержания кислорода в атмосфере, это влияние этого ограничения ослабевает.
А насчёт увеличения ещё и плотности атмосферы это что-то странное..

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 12:26:56

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#287980">http://ammonit.ru/text/1939.htm#287980</a>

Добавить в избранное

0

При увеличении доли кислорода плотность атмосферной смеси должна увеличиться: молярная масса азота 28, а кислорода - 32 г/моль. Элементарно!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 12:53:38

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#287985">http://ammonit.ru/text/1939.htm#287985</a>

Добавить в избранное

1.5

Формально говоря, оно так. С ростом содержания кислорода плотность растет.
Но прикидочный расчет в уме показывает, что при изменении содержания кислорода с 20 до 35% плотность увеличится где-то примерно на 2% от исходной величины. Большой научной смелостью надо обладать, чтобы уверенно заявить, что именно эти два процента были для бедной меганевры фатальны.
Колебания атмосферного давления и температуры меняют плотность воздуха в несколько раз сильнее. Про высоту над уровнем моря и влажность тоже забывать не будем.

P.S. Но это частность, а вообще рецензия шикарная! И книгу захотелось прочитать!

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 14:00:26
отредактирован 30 января 2017 года в 14:02:39

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288087">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288087</a>

Добавить в избранное

0

Огромные насекомые появились скорее за счет повышения парциального давления кислорода, и им его было легче поглощать, чем даже сейчас, когда больше процент кислорода.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 31 января 2017 года в 22:42:17

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288104">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288104</a>

Добавить в избранное

0

Сейчас процент кислорода не больше. Парциальное давление кислорода могло повышаться только за счёт увеличения содержания кислорода в воздухе, о чём и сказано выше.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 1 февраля 2017 года в 10:29:25

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#287986">http://ammonit.ru/text/1939.htm#287986</a>

Добавить в избранное

1

"Была сделана попытка найти следы ядерного взрыва, прогремевшего 2 млрд лет назад, но взрыва не оказалось. Бактерии пользовались ядерным потенциалом аккуратнее, чем люди."

Настоящего ядерного взрыва и не могло произойти. Слишком рассеяно содержание чистого урана в оксиде урана - уранинита, которое не может дать критической массы для возникновения неконтролируемой цепной реакции. В природе настоящий атомный взрыв не возможен. Урановую руду сначала многоступенчато очищают и обогащают на обогатительных комбинатах. К тому-же для начала цепной реакции сферу из чистого урана нужно моментально обжать методом имплозивного взрыва. Опять-же таки в природе такое невозможно. Максимиум, что могло или может произойти на урановых месторождениях, это сильный нагрев породы с возникновением так называемого "уранового пожара" или "природного атомного реактора". Но это при высоком проценте чистого урана. Плюс нужны особые условия для начала цепной реакции. Примеры выхода цепной реакции из под контроля, в наше время - это блок Чернобыльской АЭС или тепловой взрыв на комбинате "Маяк" в 1957 году, со всеми вытекающими последствиями.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 14:02:57
отредактирован 2 февраля 2017 года в 12:41:05

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#287987">http://ammonit.ru/text/1939.htm#287987</a>

Добавить в избранное

0.5

Небольшая поправка - для начала цепной реакции необязательно "обжимать" активное вещество. Просто если этого не сделать, а просто механически сближать части заряда, необходимые для создания критической массы, практически мгновенно возникающая цепная реакция приведёт к выделению тепла ещё прежде, чем части успеют толком сблизиться. Части заряда тепловым взрывом раскидает прежде, чем основная часть массы успеет вступить в реакцию. Успеют прореагировать только ничтожные доли процента заряда. На ЧАЭС расплав активной зоны реактора "булькал", или "СЦРил" (СЦР - самовоспроизводящаяся цепная реакция), но суммарное выделившееся количество тепла много меньше, чем при ядерном взрыве, несмотря на то, что общее количество топлива в том реакторе многократно превышало критическую массу.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 14:22:35

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288033">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288033</a>

Добавить в избранное

1

Да, в Африке существовал природный ядерный реактор.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 22:38:29

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288059">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288059</a>

Добавить в избранное

0.5

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 31 января 2017 года в 15:21:11

<a href="http://ammonit.ru/text/1939.htm#288524">http://ammonit.ru/text/1939.htm#288524</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за интересную рецензию. С удовольствием прочитал ее и комментарии. Появился интерес ознакомиться с книгой.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 февраля 2017 года в 01:42:47



Страница сгенерировалась за 0.0755770206451 секунд