Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Образовательный проект "Живая палеонтология"

Автор: Jolly_Roger

Рубрика: Объявления и короткие заметки

Саранский Дом науки и техники, совместно с Мордовским республиканским объединённым краеведческим музеем имени И.Д. Воронина, при поддержке Фонда Президентских Грантов, представляет уникальный проект "Живая палеонтология"

Палеонтология – это удивительная наука, которая изучает живое прошлое нашей планеты. Многие из вас не раз слышали про динозавров, а в учебниках, документальных и анимационных фильмах и, конечно, в энциклопедиях видели множество реконструкций доисторических организмов. Однако, когда смотришь и читаешь про эти затерянные во времени миры, то понимаешь, что следы их были обнаружены где-то далеко, на территории других стран и континентов. А что было здесь? На том месте, где сегодня Мордовия? И какие древние организмы здесь обитали миллионы и сотни миллионов лет назад? Об этом и многом другом Вы узнаете, посетив мероприятия в рамках образовательного проекта "Живая палеонтология"!

Образовательный проект «Живая палеонтология», призван немного приоткрыть дверь в эту удивительную науку, прикоснуться к настоящим знаниям и погрузится в мир далёкого прошлого, где на месте нынешней Мордовии плескалось тёплое лазурное море, а там, где сейчас стоят крупные города, плавали настоящие чудовища – морские рептилии, охотившиеся на аммонитов и белемнитов, вымерших головоногих моллюсков.

Проект призван популяризировать палеонтологию в Республике Мордовия через научно-информационное пространство для школьников, родителей и студентов, вызывая интерес к древнейшей истории родного края.
В рамках проекта создана уникальная тематическая площадки на базе Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина. Для её оформления были привлечены специалисты из Ярославля, Москвы и Саранска. Ярославский художник палеоанималист Михаил Шеханов с тщательностью и научной достоверностью подготовил оригинальную картину–панно, отображающую животный мир далёкого прошлого, того времени, когда территория будущей Мордовии была дном древнего моря. А для более полного понимания внешнего облика основных обитателей доисторических морей – головоногих моллюсков аммонитов и белемнитов, Михаил Шеханов изготовил их трёхмерную научную реконструкцию в натуральную величину.

Основными мероприятиями образовательного проекта «Живая палеонтология» являются научно-популярные лекции с приглашением ведущих специалистов–палеонтологов страны. А для юных любителей палеонтологии на площадке проекта проводятся оригинальные мастер-классы, на которых дети смогут получить ответы на множество вопросов, например, таких: жили ли в Мордовии динозавры? Где искать окаменелости и как они образуются? Как окаменелости извлечь из породы и как сохранить их? И на многие многие другие.
Вас ждут конкурсы и викторины, призы и подарки, общение с учёными, экскурсии на самые интересные местонахождения древних организмов в окрестностях города Саранска с возможностью поиска настоящих окаменелостей под руководством палеонтолога! И кто знает, может быть именно вам удастся обнаружить своего первого «динозавра»! А вот как его обнаружить, правильно определить и главное понять, что с ним дальше делать, об этом вы узнаете на нашем образовательном проекте «Живая палеонтология». Не упустите уникальный шанс прикоснутся к настоящей древности!

Подробная информация о проекте:
https://vk.com/club200160965
https://www.facebook.com/groups/3585684888191521
https://www.youtube.com/channel/UC6WLV9JAIqbhM8DmFzRvUow

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПрезидентскиегрантыРФ
#Живаяпалеонтология

Ключевые слова (тэги): палеонтология, аммониты, белемниты, Мордовия

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 7 февраля 2021 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/2666.htm#379243">http://ammonit.ru/text/2666.htm#379243</a>

Добавить в избранное

0

Хорошее начинание, интересный проект! Пишу не понаслышке, уже успела принять участие в он-лайн лекции. Было очень интересно!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 февраля 2021 года в 10:22:37

<a href="http://ammonit.ru/text/2666.htm#379443">http://ammonit.ru/text/2666.htm#379443</a>

Добавить в избранное

0

Игорь, надо было фотки выложить.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 12 февраля 2021 года в 09:44:56

<a href="http://ammonit.ru/text/2666.htm#379474">http://ammonit.ru/text/2666.htm#379474</a>

Добавить в избранное

0

Интересно, но ещё бы визуального материала добавить не мешало.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 12 февраля 2021 года в 20:32:14



Страница сгенерировалась за 0.141817092896 секунд