Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


Мамонтенок Люба не поедет в Париж

Мамонтенок Люба не поедет в Париж

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что мамонтенок Люба стал невыездным – ему запрещено покидать пределы России. "Мамонтенок должен был лететь в августе в Париж на научную выставку в рамках Года России во Франции. Мы накладываем запрет. Никуда он не полетит" - приводит слова Онищенко сайт "Лента.ру". Такое решение было принято после обнаружения в тканях мамонтенка бактерий сибирской язвы. О том, что возбудитель сибирской язвы найден сотрудниками Иркутского противочумного института в пробах палеонтологического материала, взятых из тканей мамонтенка, Геннадий Онищенко сообщил на прошлой неделе. Теперь, по словам Онищенко, мамонтенок будет находится в Якутске под строгим контролем, а ДНК микробов из его тканей будут изучать специалисты.

Ключевые слова (тэги): мамонтенок Люба, млекопитающие, мамонты, Россия

8 мая 2010 года
11 комментариев к новости || Подробнее >>>

Палеонтологи еще раз подвердили - Magyarosaurus dacus был карликовым динозавром

Палеонтологи еще раз подвердили - Magyarosaurus dacus был карликовым динозавром

Результаты еще одного исследования, посвященного феномену островной карликовости у динозавров, опубликовали палеонтологи в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Они изучили кости карликового зауропода Magyarosaurus dacus, обитавшего в маастрихтском веке позднего мела на территории современной Румынии и пришли к выводу, что Magyarosaurus - действительно карликовая форма, а не детеныш более крупных зауропод. Аналогичную работу, посвященную изучению Magyarosaurus dacus и некоторых других карликовых динозавров, живших по-соседству с ним, в феврале этого года опубликовали палеонтологи под руководством Майкла Бентона. Таким образом, сразу две работы подтверждают высказанное более ста лет назад предположение о том, что изолированные на островах популяции динозавров формировали новые, карликовые виды, нигде более не встречавшиеся.

Ключевые слова (тэги): Румыния, маастрихт, меловой период, зауроподы, мел, динозавры, Maastrichtian, Cretaceous

7 мая 2010 года
2 комментария к новости || Подробнее >>>

Aetodactylus halli - новый птерозавр из Техаса

Aetodactylus halli - новый птерозавр из Техаса

В 2006 году палеонтолог-любитель Лэнс Холл (Lance Hall), искал окаменелости неподалеку от города Мэнсфилд в штате Техас. Там строили дорогу и вскрыли морские отложения сеноманского яруса. Собирая окаменелости, палеонтолог увидел нечто, напоминающее кусок окаменевшей раковины устрицы - обычной для этих мест находки. Но его внимание привлек странный цвет окаменелости, он отличался от обычного цвета устриц. Раскопав находку Холл понял, что перед ним вовсе не устрица, а челюсть какой-то рептилии. Как выяснилось, челюсть принадлежала птерозавру. Никаких других костей рядом найти не удалось, но и по челюсти специалисты смогли многое узнать об этом животном. На основании этой находки палеонтолог Тимоти Майерс из Южного методистского университета выделил новый род птерозавров – Aetodactylus и новый вид - Aetodactylus halli.

Ключевые слова (тэги): сеноман, меловой период, США, птерозавры, мел, Aetodactylus halli, Aetodactylus, Ornithocheiridae, Cenomanian, Cretaceous

6 мая 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Перьевой покров динозавров мог развиваться иначе, чем у птиц

Перьевой покров динозавров мог развиваться иначе, чем у птиц

У динозавров по мере роста мог изменяться тип оперения. К такому выводу пришли китайские палеонтологи, изучившие два скелета динозавров Similicaudipteryx yixianensis разного возраста с хорошо сохранившимися отпечатками перьев. Динозавры рода Similicaudipteryx, относящегося к семейству Caudipteridae инфраотряда Oviraptorosauria, впервые были обнаружены в 2008 году, но сейчас в распоряжении палеонтологов уже есть скелеты как взрослых симиликаудиптериксов, так и детенышей разного возраста. Именно оперение детенышей – совсем маленького "птенца" возрастом 1-2 года и динозаврика постарше, который успел прожить 3-4 года, изучали палеонтологи. У старшего динозавра перья были похожи на контурные перья современных птиц, в то время как у младшего строение перьев было другим – они напоминали ленты с широким и плоским стержнем. У птенцов современных птиц таких перьев не бывает.

Ключевые слова (тэги): перья, орнитизация, меловой период, Китай, мел, динозавры, Cretaceous

5 мая 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Люди могли скрещиваться с неандертальцами?

Люди могли скрещиваться с неандертальцами?

Возможно, что неандертальцы (Homo neanderthalensis), вымерший вид рода Homo, не исчезли бесследно. Может быть, фрагменты их генетического кода сохранились в геноме современного человека и каждый из нас несет в себе частичку этого исчезнувшего вида. К такому предположению пришли американские ученые во главе с Джеффри Лонгом, антропологом из университета Нью-Мехико, после изучения ДНК двух тысяч современных людей из 99 разных популяций. Антропологи исследовали так называемые микросаттелиты (microsatellite) – участки ДНК, состоящие из повторяющихся фрагментов длиной от 1 до 6 пар нуклеотидов. По ним можно судить о степени родства людей и изучать гибридизацию – смешение различных популяций. В результате специалисты обнаружили два периода резкого возрастания генетических различий, вызванных гибридизацией с какими-то другими видами людей. Один из таких периодов имел место около 60 000 лет назад, второй – порядка 45 000 лет назад.

Ключевые слова (тэги): человек, люди, неандертальцы, Homo

28 апреля 2010 года
4 комментария к новости || Подробнее >>>

Палеонтологи хотят сделать копии следа древнего ракоскорпиона

Палеонтологи хотят сделать копии следа древнего ракоскорпиона

Пять лет назад, в 2005 году в Шотландии, в области Файф (Fife), палеонтолог Мартин Уайт из Шеффилдского университета обнаружил окаменевшие следы. Эти следы оставил гигантский ракоскорпион, 330 миллионов лет назад проползший по песчаному пляжу древнего моря. Судя по окаменевшим панцирям, которые находят в слоях того же возраста в Шотландии, этим ракоскорпионом был представитель рода Hibbertopterus. Следы, обнаруженные Уайтом, уникальны по двум причинам. Во-первых, это самые большие известные на сегодняшний день следы ракоскорпионов. Во-вторых, эти следы были первым доказательством того, что ракоскорпионы могли выходить из воды на сушу, ведь они были оставлены в прибрежном песке, но не в воде, а на берегу. Но за годы, прошедшие со дня открытия, стало понятно, что эрозия быстро разрушает древние следы. Кроме того, каменная плита со следами расположена под большим углом и в любой момент может упасть (а следы находятся на ее нижней стороне).

Ключевые слова (тэги): Hibbertopterus, эвриптериды, ракоскорпионы, Шотландия, каменноугольный период, следы, карбон, Carboniferous

24 апреля 2010 года
6 комментариев к новости || Подробнее >>>

Texacephale langstoni - новый пахицефалозавр из Техаса

Texacephale langstoni - новый пахицефалозавр из Техаса

Палеонтологи из США и Канады сообщили об обнаружении нового вида пахицефалозавров – своеобразных двуногих травоядных динозавров, отличавшихся очень толстыми костями передней части черепа. Именно эти кости – массивные фрагменты черепов животных нашли в отложениях формации Агаджа (Aguja Formation) в регионе Биг Бенд в Техасе (Big Bend, Texas). Палеонтологи назвали новый вид Texacephale langstoni, образовав его родовое название от греческого слова cephale – "голова" и названия штата, в котором были найдены ископаемые кости динозавра. Texacephale langstoni жил 70-80 миллионов лет назад, в кампанском веке позднего мела. Это был небольшой динозаврик, размером со среднюю собаку. Статью, посвященную открытию Texacephale langstoni палеонтологи опубликовали в издании Cretaceous Research.

Ключевые слова (тэги): Pachycephalosauridae, Texacephale, США, мел, динозавры, Cretaceous

21 апреля 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.0299370288849 секунд