Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Что не так с брахиоподой?

Автор: Leffiti

Рубрика: Палеонтологические публикации

С чем связано раздавливание / искривление скульптуры раковин?

1. Тяжестью быстро накапливающегося осадка. При раздавливание раковин до их фоссилизации тяжестью быстро накапливающегося осадка элементы скульптуры при этом остаются резко выраженными, поврежденными являются только ориентированные кверху части раковины, все обломки сохраняются здесь же, с острыми и не сглаженными краями, вдавленными в полость раковины.



2. Усадка вмещающего осадка. Раздавливание раковин до их фоссилизации связанная с усадкой вмещающего осадка внутри раковины. В отличие от раковин раздавленных тяжестью быстрого накопления осадков в данном случае давленными являются обе створки.



3. Тектонические процессы породы. При тектонических процессах породы подвергаются смятию, растяжению, раскалыванию, в результате чего и органические остатки, заключенные в них как составная часть породы, являются соответственно смятыми, давлеными или растянутыми. В отличие от раковин, раздавленных до фоссилизации тяжестью осадка, в этом случае раковины имеют внутренние ядра, тоже подвергнувшиеся деформации. Отдельные части раковин иногда бывают перемещены по отношению друг к другу.



С чем связано наличие отверстий и вмятин на раковинах?

4. Сохранность. Понятное дело, что неполная сохранность органических остатков может быть обусловлена различными причинами. Прежде всего степень сохранности органических остатков зависит от их вещества и особенностей строения раковины, бактериальной среды и др представителей бентоса. Немаловажную роль играет и перенос водой, при этом характер нарушения сохранности раковин зависит от многих причин: осуществлялся перенос — течением или волнами (рис. 4), рельеф дна, степенью плавучести раковины, а так же степень и скорость погружения в ил. Сюда же стоит отнести эффект стирания, как об дно так и через песок, переносимым течением (рис.5) и т.д. Единственный момент, где я не совсем уверен - это маленькие раковины и часто попадающиеся повреждения в области ареи или хищники (на взрослых особях не попадались такие травмы) или особенности строения молодых раковин. Маленькие с одинаково слабо выпуклыми створками раковины молодых особей брахиопод не могли создавать значительного сопротивления движениям воды, поэтому, не требовалось того усиления их прочности, которое становилось необходимым позже, когда с ростом брахиопод увеличивались и размеры и выпуклость их раковин (рис. 1-3).



5. Соседи.

5.1 Братья-Брахиоподы. Нередко раковины, живущие в условиях большой скученности подвергаются некоторой деформации. Последняя чаше выражается в неодинаковом развитии боковых сторон раковины, что делает ее асимметричной (рис. 2а, 3, 4), иногда в искривление макушки (у брахиопод), реже самой раковины. Иногда на раковинах наблюдаются вдавленности (рис. 1, 2, 5), образовавшиеся от тесно примыкавших к ним раковин соседних форм (при этом даже попадаются раковины с вмятой боковой стороной и отпечатками створок ее собратьев (рис. 2)). И вот логично возникает вопрос: а можно ли считать - это за повреждение? Мантия у брахиоподы не страдала, жизнь брахиоподы не подвергалась опасности, более того личинка сама выбирала наиболее загруженные собратьями поселения. Здесь стоит обратить внимание, что повышенная плотность поселений морских донных животных обычно наблюдается при существовании их в области достаточно сильных движений воды. Существование в этих условиях плотными поселениями создает определенные преимущества в виде зашиты друг друга от разрушения и переноса волнами. Только благодаря высокой плотности своих поселений все особи не только соединены с субстратом, а так же соединены еще и друг с другом, - а это уменьшает для каждой отдельной особи площадь сопротивления движущимся частицам воды, и потому большая часть энергии идет уже на увеличение собственно живых частей организма. Так что, они наоборот старались прижаться ближе друг к дружке.



5.2 Сверлильщики. Если повреждение от них пришлось на передний край (лобный край) раковины об этом в следующем пункте, а вот если посередине раковины тут стоит отдельно рассмотреть. Как мы знаем поверхность мантии отлагает гладкие слои раковинного вещества. Поэтому раковины, просверленные хищниками, в тех случаях, когда животные избежали гибели, оказываются «залеченными» только с внутренней стороны и лишены скульптуры (рис. 3 хорошо это демонстрирует). Такое «залечивание» отверстий, пробитых в середине раковин, доказано экспериментальными наблюдениями над поврежденными раковинами пресноводных моллюсков, содержащихся в аквариуме. На фото ниже рис. 1-3 являются "залеченными" прижизненными повреждениями (тк не сквозные), а вот на рис 4-5 донные ходы-туннели (5б показывает ядро с такими ходами) и сквозные отверстия сверлильщиков к "прижизненным" повреждениям не относятся.



6. Прижизненные повреждения раковин (мантия не восстановилась). На раковинах беспозвоночных иногда наблюдаются следы повреждений, так называемые «залеченные» места. У скульптурированных раковин они обычно отличаются от остальной поверхности раковины несколько иным характером скульптуры. Скульптурные элементы в этих местах становятся тоньше, складки раздваиваются, делаются неправильными (рис. 202 из книги); иногда же скульптура принимает здесь совершенно другой характер, не свойственный раковине данного вида. Несоответствие скульптуры «залеченного» места скульптуре остальной части раковины по-видимому, связано с болезненным состоянием мантии в поврежденном месте. При глубоком повреждении мантии она отклоняется от нормального состояния и может отлагать дальше раковину со скульптурой, нехарактерной для раковин данного вида.



7. Прижизненные повреждения раковин (мантия восстановилась). Наличие скульптуры на поврежденных местах свидетельствует о том, что повреждение произошло в то время, когда данное место являлось частью нараставшего края раковины — переднего у раковин брахиопод, нижнего — у двустворчатых моллюсков и приустьевого — у раковин брюхоногих и головоногих моллюсков, поскольку наращивание раковины с одновременным образованием скульптуры производится краями мантии. И как было сказано выше про мантию при ее возвращении к обычному состоянию она продолжает наращивать раковину с нормальной скульптурой (рис 205 из книги).



Литература:
Книга: Марковский Б.П. Методы биофациального анализа. 1966 (хорошее качество).



Классификаторы: не выбраны

Ключевые слова (тэги): брахиоподы

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 13 ноября 2013 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/1110.htm#165860">http://ammonit.ru/text/1110.htm#165860</a>

Добавить в избранное

0

Комментарий удалён

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 13 ноября 2013 года в 15:33:06

<a href="http://ammonit.ru/text/1110.htm#165936">http://ammonit.ru/text/1110.htm#165936</a>

Добавить в избранное

0

Комментарий удалён

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 13 ноября 2013 года в 21:23:27



Страница сгенерировалась за 0.0805439949036 секунд