Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Переписка Ивана Ефремова с миром и наоборот

Автор: A_Nelikhov

Рубрика: Объявления и короткие заметки


Господа и, что особенно приятно, дамы. Мои знакомые на днях завершили подготовку огромной книжки с перепиской Ивана Ефремова. Письма в основном взяты из архива самого писателя, а также собраны из всех, каких только можно, сусеков и амбаров. Лично я передавал для этого тома несколько десятков писем Ефремова к Борисяку, которые не публиковались ранее и вряд ли будут опубликованы потом. Таких людей, как я, оказалось немало. И не только в России. Кроме писем зоологов, историков, геологов и палеонтологов в книжке - ворох писем ("липкий чай" (с)) с филологами, коллегами по цеху инженерии человечьих душ и прочее... В сумме - полторы тысячи страниц. Чудовищная, если задуматься, цифра.
Тираж книжки - 500 штук. Продаваться будет дорого, хотя и по себестоимости - около 2 тысяч рублей. В магазинах ее не будет. Всё разойдется по подписке.
Кому интересно - ниже сообщение авторов. У кого есть благотворительные возможности - прекрасно.
Еще ниже - пара писем Ефремова, которые войдут в книжку.

- СООБЩЕНИЕ ОТ АВТОРОВ КНИГИ, ОНИ ЖЕ АВТОРЫ "ЖЗЛ" ПРО ЕФРЕМОВА -

На данный момент закончила вёрстку Переписки Ефремова. Получилось 2 тома: первый - 1536 страниц, второй - указатели - 176 страниц.
Указателей два: географический и именной. В первом около 800 топонимов, во втором - почти 1500 имён.
Всего к текстам писем сделано 1300 комментариев.
В основной том вошли около 1300 писем. Среди них письма Ефремова Хюне и от Хюне, письма Олсона, Ромера, Уотсонов. Из русcких палеонтологов - от Орлова, Быстрова, Чудинова, Хозацкого и Твердохлебова и других. Также письма Ефремова Борисяку с 1934 по 1943 годы. Про ПИН, ЗИН, кафедру палеонтологии ЛГУ и многое другое.
Письма от геологов, востоковедов, литературоведов, историков и прочих - впридачу.
Вёрстка готова, надо заплатить издательству, чтобы оно начало работу. Мы решили собирать деньги в качестве пожертвований и в качестве предоплаты. Стоимость книги получается 2 тысячи - и это только работа типографии, без оплаты процесса подготовки книги.
Я знаю, в каком положении находятся учёные, но выбора у меня нет. И я обращаюсь к Вам, может быть, через Вас к Вашим коллегам.
Если Вы сможете помочь некой суммой, будет прекрасно. Если сможете внести 2 тысячи как предоплату - тоже хорошо. Тираж будет всего 500 экз.
Мой е-мейл: sat-ok@yndex.ru
С уважением и надеждой на понимание,
Ольга Ерёмина,
биограф И. А. Ефремова
(http://ru-paleontology.livejournal.com/46152.html)
Можно писать Ольге в "ВК" - http://vk.com/id5186825

- ОБРАЗЦЫ ЭПИСТОЛЯРНОГО НАСЛЕДСТВА ЕФРЕМОВА (НАУГАД) -

В.Д.ОБРУЧЕВУ
Мозжинка, 5 августа 1956.
Дорогой Дмитрий Владимирович!
Памятуя Ваше разрешение обращаться к Вам в затруднительных случаях с письмами – делаю это.
Мне надо написать два нежных письма Ромеру и Ватсону, благодаря их за присылку интересных книг, с надеждой на продолжение. За последнее время я совсем обнаглел и писал письма сам, даже с довольно длинными дискуссиями о стратиграфии и фаунах. Но эти - особо деликатные, так, что я их и не берусь измышлять.
В качестве взятки посылаю одну из присланных книг, наиболее детективного характера (мне помнится, что Вы высказывали как-то большее пристрастие к детективам, чем к сайенс фикшен, по примеру Ромера). Ежели понравится - пошлю еще. Я сам не поспел почти ничего прочитать, т.к. мой отпуск превратился в самую интенсивную работу – только по литературе (звездная повесть). А как отдыхается Вам? Собираетесь ли в какое-либо заграничное путешествие, что у нас в моде? Я – никуда! Вообще, мне кажется, что у меня сейчас - дорога никуда, если смотреть на жизнь с романтической точки зрения. Но это, конечно, лирика.
Не откажите передать привет Ольге Павловне.
Письма – не имеют никакого особого спеха – когда будет желание перевести и случай их переслать.
Фейтфулли ёрс,
И.А.Ефремов

Н.Ф. ЖИРОВУ
Москва, 10 мая 1957 г.
Глубокоуважаемый Николай Феодосьевич!
Разумеется, вы совершенно правы в своей укоризне! Но иногда по «закону наибольшей неприятности судьбы» получается такая концентрация дел, что при моей небольшой сейчас выносливости, приходится практически прерывать общение с внешним миром и даже столь интересное, как с Вами. Осмысленная переписка становится невозможной при нехватке времени на размышление, а неосмысленная – вряд ли Вам нужна…
Вы называете себя дилетантом, а меня, очевидно, таковым не считаете. Однако в вопросах истории я наверное гораздо худший дилетант, чем Вы. Такого мнения держится, например Лурье – он написал в редакцию «Техники Молодежи», где поносит моё писание, как невежественное за то, что я, по его мнению, защищаю Атлантиду …… Мирабиле дикту!
Также напрасно Вы порицаете себя за неумение «выдавить» из меня «саблезубую» пряжку. Я не могу сообщить Вам о ней точнее не потому, что туг на подъём или нет желания. Знаете отличную английскую поговорку: «обезьяна не говорит не потому, что она не умеет, а потому, что ей нечего сказать»? Как раз я – такая обезьяна.
Пряжку с саблезубым тигром я видел сам в золотой кладовой Эрмитажа, много лет назад, когда люди пользовались большим доверием и оное золото показывали экскурсиям и отдельным лицам. После того, я видел в каком-то большеформатном издании фотографию этой пряжки, но это тоже было много лет назад и я никак не могу найти этого издания и соответствующей записи. Теперь – надежда только на случайность или на доброе отношение какого-либо знатока – скифолога, но пока такового ещё не нашёл. Что до вымирания саблезубого тигра по данным палеонтологии, то вымер он в Евразии давно, сотни тысяч лет тому назад. Однако это основано на негативных доказательствах, а, следовательно, для палеонтологии не может считаться никакой достоверностью. Вполне возможно очень позднее переживание этого тигра – там, где были толстокожие, а были они в южной половине Евразии совсем недавно – 10-12 тысяч лет. Но пока нет никакой возможности это документировать — даже пресловутой пряжкой — ведь археологи типа Лурье сокрушат нас в один миг!
Есть новые сведения о находке гигантопитеков в Китае — приехал ученый, открывший синантропа и привез нам в подарок слепок целой челюсти гигантопитека — через несколько дней я ее увижу и тогда смогу рассказать Вам. Однако, как будто и это «найдено» в аптеках, а не в коренном залегании — проверю. Описание челюсти скоро будет опубликовано в Китае — когда получу оттиски — покажу Вам.
Атлантический вариант Атлантиды меня не прельщает — пока я не вижу к нему более серьезных, чем для других концепций, доказательств. Но это, разумеется, вовсе не истина, а частное мнение!
Рассказ о пряжке — очень заманчив, но придется его написать Вам — поборнику Атлантиды сензу стрикто.
Еще одно дело — журнал «Москва» хочет печатать разные интересные научные новости в широко-популярном изложении. У них для этого два раздела — общий, для сравнительно больших статей на определенную тему, и «смесь» для коротких сообщений и соображений. Я рекомендовал Вас, зная неисчерпаемое богатство интересных тем и домыслов, у Вас имеющихся. Может быть, Вы пошлете им что-нибудь, сославшись на меня? Вот, например, может быть, им следует послать Ваш космический лед, который задерживается в «Технике Молодежи»? Или другие новости науки?
Адрес редакции: Ново-Басманная 19, редакция журнала «Москва», научный редактор Владимир Николаевич Гурвич, т. Е 1 90 87.
Не откажите принять маленький дар — отличное фото ассирийского барельефа, правда, снятого на вкус фотографа, а не археолога.
С искренним уважением:
И.Ефремов



Классификаторы: не выбраны

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 8 ноября 2015 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249789">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249789</a>

Добавить в избранное

0

А зачем? Ведь читать чужие письма не хорошо, тем более публиковать их?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 14:57:59

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249791">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249791</a>

Добавить в избранное

2.8

Как так "зачем"? Для лучшего понимания вселенной и для удовольствия от знакомства с мыслями умного человека. Вскрывать могилы мезозойских головоногих - тоже довольно скользкое с этической точки зрения занятие %)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 15:08:58

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249793">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249793</a>

Добавить в избранное

0.5

Во вскрывании могилы головоногих ничего плохого не нахожу, ведь их никто не хоронил.
А для понимания, на мой взгляд нужно читать книги, а не письма.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 15:42:47

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249795">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249795</a>

Добавить в избранное

3

Хоронил кто-нибудь головоногих или нет - вопрос дискуссионный и неразрешимый. Слоны, к примеру, "хоронят" соплеменников и даже приходят потом на кладбища. Почему бы так не поступать "умным и стремительным" (с) головоногим? Ни вы, ни я не видели их кончины и не знаем, с траурным салютом она была или без. А письма - тоже текст, как и книги. Что касается этичности, так там не про любофф и без интима )

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 15:53:06

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249797">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249797</a>

Добавить в избранное

0

Ерунда по поводу головоногих.
По поводу второго Вы ответили не убедительно.
То, что там нет интима, не дает права публиковать всенародно мысли человека, предназначенные другому.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 16:03:00

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249799">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249799</a>

Добавить в избранное

3

Не этично читать чужое письмо заглядывая через плечо человека. А это переписка ВЕЛИКОГО МЫСЛИТЕЛЯ. И в этом случае обывательские понятия увы не уместны. Как говориться вышел срок давности.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 16:05:36
отредактирован 8 ноября 2015 года в 16:07:44

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249800">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249800</a>

Добавить в избранное

0

Это очень, очень спорно.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 16:08:57

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249801">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249801</a>

Добавить в избранное

2.8

Не читайте Олешу ( в основном дневники ), Монтеня ( дневники ), не берите в руки записки Леонардо Да Винчи ( и ни когда не поймёте величие мысли этого гения ), не читайте японскую любовную лирику танка ( это всё есть письма к любимым девушкам от самураев ). Всё в этом мире относительно :).

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 16:17:53
отредактирован 8 ноября 2015 года в 16:19:13

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249803">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249803</a>

Добавить в избранное

0

Не спор ради спора, Дмитрий. Дневники пишутся для того, чтобы когда то кем то быть прочитанными. Без адресата, то есть мысли в пространство, как и книга, только та издается.
Тоже и записки, а письмо пишется для одного конкретного человека и заточено именно под него. Автор где то может и слукавить, подыграть.

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 16:24:08
отредактирован 8 ноября 2015 года в 16:24:46

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249804">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249804</a>

Добавить в избранное

1

А Петрарка к Лауре ? Безответные любовные послания в стихах.

комментарий 9 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 16:32:41

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249806">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249806</a>

Добавить в избранное

0

Я это не читал, но это уже не банальная переписка, а искусство, терзание души.

комментарий 10 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 16:40:20

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249942">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249942</a>

Добавить в избранное

1.5

Во-о-от, всего лиш прошло время и банальная переписка ( правда Лаура даже не знала Петрарку ) стала искуством ... Ныне бы его ВААЩЕ НАЗВАЛИ МАНЬЯКОМ И ПЕДОФИЛОМ, разница в возрасте этому способствовала :).

комментарий 11 уровня

Комментарий создан 9 ноября 2015 года в 12:36:51

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249837">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249837</a>

Добавить в избранное

1.5

Первое письмо должно быть адресовано не В.Д.ОБРУЧЕВУ, а Д.В.ОБРУЧЕВУ

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 18:40:14

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249874">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249874</a>

Добавить в избранное

0.5

От нынешнего века - не то что писем, и книг не останется, люди разучились писать ручкой на бумаге...

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 21:35:06

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249890">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249890</a>

Добавить в избранное

0

Точно! Но у меня черновой набор писем, двухлетней давности. Надеюсь и думаю, что такие ляпы составители уже исправили.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 22:40:20

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249901">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249901</a>

Добавить в избранное

1

Будем надеться! Обычно такие "мелочи" портят впечатление о книге.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 23:33:56

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#249900">http://ammonit.ru/text/1698.htm#249900</a>

Добавить в избранное

0

На мой взгляд-это же не интимные письма-это вполне деловые письма человека,делящегося своими мыслями,идеями. Причем,только стиль письма может окунуть читателя в ТО время,в атмосферу предчувствия открытий,которая, мне кажется, всегда окружала Ефремова.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 ноября 2015 года в 23:25:51

<a href="http://ammonit.ru/text/1698.htm#250139">http://ammonit.ru/text/1698.htm#250139</a>

Добавить в избранное

1

Дорогой Антон! Как Вы понимаете мне небезинтересна эпистолярная часть Ивана Ефремова. Знакомые нам (Вам) Ольга и Николай в описании его ЖЖЛ заострили внимание на лишь отдельной части его личности, немало её преукрасив на собственные "перестроечный" лад. Мне действительно интересны перлюстрации души Ивана Ефремова, тем более, что я знал и знаю людей, которые были лично с ним знакомы и, порой, составили самое противоречивое мнение, которое, временами, стало "притчейвоязыцах". Я до сих пор не составил своих мнений и впечатлений о Иване Антоновиче, кроме того, что в науке он был большей частью пионером и прав. Фактически, создав тафономию - науку о захоронении, он предварил многие современные исследования, которые теперь ведутся в развитых странах, даже без подозрения, кто стоял у истоков. Впрочем, они даже не всегда читают Зейлахера, который на Ефремов всюду ссылается в своих дебютных работах.
Впрочем, я уклонился от темы. А тема такова. Прошу обратиться к Михаилу Рогову, чтобы он смог приобрести эту книгу в рамках наших совместных работ. Я и сам его попрошу, но Ваше, Антон, личное обращение значительно ускорит бюрократический процесс.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 ноября 2015 года в 14:24:59
отредактирован 10 ноября 2015 года в 14:26:14



Страница сгенерировалась за 0.0768609046936 секунд