Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Каменоломни Подмосковья - новое место находок

Автор: ModeM

Рубрика: Объявления и короткие заметки

Поскольку подземные трофеи на сайте пошли буквально валом, решил добавить подмосковные каменоломни в качестве единого места находок. Специфика поиска и вопросы экологии и этики сильно отличаются от карьеров или естественных обнажений, и мне показалось логичным объединить эти места, дополнив раздел основными правилами посещения и техники безопасности. Буду признателен, если опытные аммонитяне-спелестологи почитают текст и напишут, что туда стоит добавить, а что, наоборот, лучше убрать.

http://ammonit.ru/place/718.htm



Классификаторы: не выбраны

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 26 января 2017 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287811">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287811</a>

Добавить в избранное

1

"Поскольку подземные трофеи на сайте пошли буквально валом, решил добавить подмосковные каменоломни в качестве единого места находок." Посмотрел фото по тегу - всего 10 штук: девять ваши и одно человека, которого вы сводили. Это называется "валом"?

Популяризация каменоломен - палка о двух концах. Может быть хочется поделиться с коллегами о новых местонахождениях и богатом улове, но это может привезти к несколько негативным последствиям - например, ничто не мешает человеку, который достаточно одержим окаменелостями (а здесь есть активные пользователи именно такие), прийти с кувалдой или с какой-нибудь разновидностью "болгарки на батарейках" и разобрать кусок стены или потолка (такого человека не остановит потенциальная опасность), что может повлечь обрушение чего-нибудь в другое время.

Вы говорите, что можно колотить бут или разбирать завалы... Боюсь, что этим не ограничится. Я видел уже раньше погрызенные хитниками различные горные выработки с выбранными начисто занорышами (причем и в потолке, и в полу, и в стенах). Впечатление очень угнетающие. Там, где можно было бы когда-нибудь сделать отличный туристический объект (да и просто были очень красивые вещи для любого приходящего) осталась зияющая пустота. Пожалейте тех людей, которые ходят подземлю не ради окаменелостей, а посмотреть как раньше добывали камень или просто отдохнуть в спокойном месте, иначе можно легко превратиться из "коллекционера" в "вандала". Красоту каменоломен нельзя как-либо восстановить или расширить, как это возможно с некоторыми наземными точками сбора.

Я тоже популяризовываю каменоломни, но как туристические объекты археологического наследия, в которых все должно сохраняться нетронутым и к которым нужно относиться ответственно. У вас же идёт популяризация каменоломен как объектов (которые причём весьма ограничены в объеме своём), которые можно "отработать", прибраться за собой (как вы представляете уборку в штреке, веничком подмести мелкую крошку, вы серьезно?) и все вроде будет в порядке.

Моё мнение, что вы открыли ящик пандоры. Любые советы про то, как себя вести и что и как делать легко игнорируемы. Например, Наутилус Ephippioceras clitellarium, который был взят с потолка в конце штрека, что в чистом виде нарушает ТБ. Делать исключения ради даже таких образцов - двойная мораль. К тому же, как я понимаю, посмотреть его в музее не удастся: он был передан в запасники для выставки на временной экспозиции. Я не уверен, что стоило писать описание категории вообще, но если вы уверены том, что сделали, то мне кажется лучше блок о сборе переместить вверх и убрать историю, оставив лишь краткую ТБ с примерами летальных случаев. Ещё меня очень удивили ваши слова "Оставлять координаты далеким от Подземли родственникам или знакомым — плохая идея", это очень даже хорошая идея, потому что в некоторых системах люди легко могут не появляться пару-тройку дней и журналы читают не все.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 января 2017 года в 19:28:56
отредактирован 27 января 2017 года в 19:54:44

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287859">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287859</a>

Добавить в избранное

0.5

alexsandir, спасибо за развернутый ответ. Мнения на этот счет могут быть разными, и, если Ваша точка зрения будет преобладать, я просто уберу это место с сайта. А пока выскажусь, что меня сподвигло на добавление нового описания.
Одна из главных бед каменоломен - журналисты (в плохом смысле этого слова). В прессе регулярно появляются безграмотные, опасные и просто гадкие публикации о Подземле и подземщиках - один ряд статеек в МК несколько лет назад чего стоил! Изъять эту информацию у нас возможности нет, поэтому бороться можно лишь одним способом - писать свои, чтобы вновь заинтересовавшие и решившие сходить обладали более достоверной информацией. Мне кажется, лучше человек впервые придет под землю за окаменелостями хотя бы после прочтения этого материала, чем наобум, имея лишь опыт работы в карьерах и с соответствующими методиками и отношением к месту.
Что касается наутилуса уважаемого Johnny - то здесь момент очень тонкий. С одной стороны, объект действительно добыт из потолка, что, вроде бы, нарушает ТБ и вызывает вопрос о сохранности пещеры. С другой - как следует из описания автора, высота потолка в этом месте - всего метр. То есть, почти шкурник, где его либо никто не увидит, либо (если это магистраль) - после нескольких забросок по ней с тяжелыми трансами уникальный наутилус был бы просто сбит, затерт и утерян навсегда. Кроме того, автор - вполне опытный спелеолог и спелестолог, и явно знает, где можно колотить, а где нельзя. Если элемент риска и присутствовал, то это был его обдуманный и взвешенный выбор. В любом случае, новичкам так делать нельзя - о чем я, собственно, и писал.
По поводу нежелательности осталвения координат далеким от Подземли людям - этой фразе предшествовала фраза об обязательном оставлении контрольных сроков кому-то знающему. И было описано, почему имено так.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 28 января 2017 года в 10:57:10

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287821">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287821</a>

Добавить в избранное

3.3

Я бы добавил только одно правило. - "Если вы не спелеолог - не суйтесь под землю ни с фонариком ни с веревкой"( особенно начитавшись всяких рекомендаций)
Нету в каменноугольных каменоломнях из ископаемых ничего такого, чего нет на поверхности.
На кой, извиняюсь хрен, вам хететес или таблички морских ежей из пещеры, их и на поверхности навалом, Находки от туда не представляют никакого интереса и не стоят того риска с которым добыты, да и пещеры незачем портить пусть другие смотрят.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 января 2017 года в 20:30:58
отредактирован 27 января 2017 года в 20:31:41

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287830">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287830</a>

Добавить в избранное

1.5

Такое складывается впечатление, что невтерпёж людям добывать, а на улице мороз. Вот и вариант - пещеры. Как-то по-детски. И мамы тех подростков, что полезут под землю, спасибо популяризаторам точно не скажут. Понятно, что некоторые в любом случае залезут везде, найдут информацию о пещерах в других местах. Но одно дело спуститься в шахту и там полазить, а другое стучать в очень старой шахте молотками.
И согласна с теми, кто ставит историческую ценность штолен выше палеонтологической. Тем более, если есть много мест, где аналогичные образцы можно добыть на открытых разрезах. Это всё равно, что отколупывать раковины из плит в отделке старинных храмов, почти то же самое.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 января 2017 года в 22:20:01

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287862">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287862</a>

Добавить в избранное

1.5

Екатерина, и в Сети, и в прессе полно описаний каменоломен самого разного качества. Есть такие, что волосы дыбом встают. И человек, прочитавший такую статью, не имея другой информации, наворотит под землей дел немало - для пещеры, для себя лично, либо для окружающих - это уж как повезет. При теперешнем уровне вранья о каменоломнях в прессе очень хочется разбавить его хоть какой-то достоверной информацией, на которую смогут ориентироваться новички.
Что касается "стучания в очень старой шахте молотками" - вопрос, как и зачем это делается. Например, при поисках новых продолжений перекидываются кубометры бута, иногда долбится монолит, и внешний вид некоторых штреков меняется до неузнаваемости - но в результате открываются закрытые веками штреки с хорошо сохранившейся утварью и рисунками древних каменотесов, ходы новой интересной топологии, и мы узнаем интересные подробности о том, как добывался белый камень в старину. По-моему, оно того стоит. Внимательно же перебирающий каждый камушек палеонтолог в принципе не в состоянии настолько изменить рельеф местности, чтобы это оказало существенное влияние на пещеру. А вот получить премию им. тов. Дарвина - запросто, особенно если будет подходить к работе с "карьерными" методиками.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 28 января 2017 года в 11:26:36
отредактирован 28 января 2017 года в 11:30:27

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287971">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287971</a>

Добавить в избранное

1.5

Тема безопасности многогранна, а граница допустимого риска тонка. Угробиться и в действующем карьере не так уж сложно. Нелогично будет, если мы всегда спокойно относились к безопасности в карьерах, а в каменоломни вдруг строго-настрого запретим ходить из соображений безопасности.

Всё запрещать, закрывать и засекречивать - тоже не путь. Тем более, когда информация уже давным-давно вышла за пределы ограниченного круга людей. И не палеонтологи тому причиной.

Но толпами водить юных палеонтологов в каменоломни за образцами, наверное, я бы тоже не стал. И образцы там быстро закончатся, там же не обновляются выработки с такой интенсивностью, как в карьерах. И особенности у подземного мира всё-таки есть, и лучше бы вначале юным "чайникам" сходить с грамотным руководителем, познакомиться с этими особенностями, а уж потом думать о сборе образцов, если к тому моменту сохранится такое желание. Кстати, по поверьям спелестологов (примерно 15-летней давности) выносить из системы можно только принесенные лично тобой вещи, мусор и фотографии; остальное принадлежит системе.

Тема каменоломен очень остра, по ней сложно приходить ко взаимопониманию и находить наилучшие решения.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 01:28:07
отредактирован 30 января 2017 года в 01:33:58

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287933">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287933</a>

Добавить в избранное

0

Был я в наших нескольких каменоломнях, всегда удивляли "любители" недоспелестологи. Как можно было после себя оставить груды мусора, что даже крысы облюбовали пещеру и бегали перед ногами!? Его забрать с собой было нельзя, что ли или хотя бы вырыть яму и сжечь? Свиньи!!!
При таком отношении к каменоломням, о каком их сохранении вообще может идти речь!? Если про них узнают, так за месяц все угробят!!! С одной уже так и произошло, буржуй свое уродское здание построил на поверхности (хотел с туристов "зелень" грести), что вызвало обрушение сводов каменоломни и ее гибель.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 января 2017 года в 17:43:05

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287967">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287967</a>

Добавить в избранное

1

Не хочется быть слишком многословным.

Проблема мусора описывается не эмоциями, а прежде всего материальным балансом. Десятилетиями системы и замусориваются, и чистятся. Ни одну из них "угробить за месяц" не удалось.

Кого культурный уровень спелестологов не устраивает - пройдите по дворам Москвы. Особенно наглядно будет где-то через месяц-полтора, когда снеготаяние начнется. Из сугробов мусор в таких количествах вылезет, каменоломни райским садом покажутся. Не надо в проблемы всего общества одних только спелестологов носами тыкать.

История о неком буржуе, который при помощи "уродского здания" пытался "грести зелень" и погубил систему, на первый взгляд производит впечатление байки. Но если владеете реальной фактической информацией, расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Также хочу напомнить всем участникам беседы, что местонахождение входов и более-менее приемлемые карты пяти наиболее известных систем легко доступны всем, кто пожелает это знать. Игры в разведчиков вокруг этой информации смешны.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 января 2017 года в 23:47:25

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#287995">http://ammonit.ru/text/1937.htm#287995</a>

Добавить в избранное

0.5

У нас в стране не жизнь, а сплошная байка и правят "три толстяка"! :-) А если серьезно, то про каменоломни у дер. Сельцо на правом берегу реки Волга (ок. 1 км. ниже по течению от моста через реку Волга) многие знали. Да и сейчас проезжая через Старицкий мост можно и с него заметить развалины "замка" на месте каменоломни. Буржуй вот и придумал байку, типа в Старицких "пещерах" Тверской области жил кощей и этим хотел привлечь туристов. В результате изуродовал берег, обрушил каменоломню и оставил уродское строение! Теперь наверное многие по пути в Воробьевский карьер гадают, что там за развалины. А кучи мусора, судя по Вашему ответу оставили именно москвичи в каменоломне примерно в 800м. южнее дер. Федурново. И та каменоломня больше известна как Дохлобарсучья. Она находится в окр. г. Старица, Тверской области. Есть еще и другие менее известные, но я про них умолчу...

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 17:26:19

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#288001">http://ammonit.ru/text/1937.htm#288001</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо. Теперь понятно. Вы говорите о системах Тверской области, я же держу в уме ближнее Подмосковье, отсюда и различия в понимании. Везде свои особенности.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 17:56:07

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#288011">http://ammonit.ru/text/1937.htm#288011</a>

Добавить в избранное

0

Незачто! Тверская область вроде тоже как к Подмосковью относится. А насчет особенностей это Вы верно заметили, даже если системы и относительно близко расположены, и то различия могут быть очень сильными!

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 30 января 2017 года в 18:23:18

<a href="http://ammonit.ru/text/1937.htm#288291">http://ammonit.ru/text/1937.htm#288291</a>

Добавить в избранное

0

Думаю, если и добавлять каменоломни в места находок, то нужно добавлять каждую каменоломню отдельно, а не одной общей группой. Каменоломни, вероятно, содержат различные комплексы фаун, сложены отложениями разного возраста, имеют свои особенности посещения и т.д.
Мы же не объединяем, например, в одну группу карьеры Подмосковья?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 3 февраля 2017 года в 14:05:56



Страница сгенерировалась за 0.0793969631195 секунд