Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Краткое описание истории находок Сибирских мамонтов (черновик)

Автор: Paleophilatelist

Рубрика: Палеонтологические публикации

В прошлом месяце, Почта России выпустила серию из 4х марок "Палеонтологическое Наследие России". С марками Иностранцевии и Плиозавра я более менее разобрался: http://www.paleophilatelie.eu/description/stamps/russia_2020.html На очереди Мамонт. О мамонтах, как о животных, написано много книг и статей. Информация о первых находках Сибирских мамонтов в XVII-XVIII веках и первых исследованиях его костей к сожалению слишком обрывочна. Перелопатив десятки статей,сайтов и книг на русском, немецком и английском языках смог собрать нижеследующую информацию. Буду признателен за любые конструктивные отзывы, комментарии и дополнения.


Краткое описание истории находок Сибирских мамонтов
Михаил Коган

«Мамонт (род Mammuthus), любой член вымершей группы слонов, найденных в виде окаменелостей в плейстоценовых отложениях на всех континентах, кроме Австралии и Южной Америки и в ранних голоценовых отложениях Северной Америки.»
Энциклопедия Британика

С начала освоения Сибири до Российского научного сообщества стали доходить слухи о загадочном звере – Мамонте.
По преданиям сибирских народов этот подземный зверь, который подобно кроту проделывает подземные ходы, из-за чего земля в некоторых местах подымается образуя холмы, либо наоборот проваливается. В случае если же это существо приблизившись к поверхности земли увидит свет, либо вдохнёт свежий воздух оно мгновенно умирает. Таким образом они объясняли происхождение остатков мамонтов на высоких берегах рек озёр и морей. [1]

Первые находки попавшие в руки Российских ученных стали одиночные кости собранные выдающимся Российским ученным и государственным деятелем Василием Николаевичем Татищевым во время в начале 1720-ых годов.
В 1720 г. указом Петра I В.Н. Татищев был направлен на Урал начальником сибирских горных
заводов и по прибытии туда стал собирать информацию о мамонтах, записывать легенды и сказания, а также приложил много сил и к собиранию остатков мамонтов. В итоге он заполучил несколько бивней, которые местные жители принимали за рога, часть мумифицированной, но сильно разложившийся туши, а также несколько разрозненных костей. В Тобольске у губернатора — князя А.М. Черкасского В.Н. Татищев осмотрел фрагмент черепа мамонта. В.Н. Татищев осмотрел в окрестностях Кунгура «рвы», которые местные жители считали «ходом сего зверя», и объяснил их образование тем, что мы сейчас называем карстовыми процессами.
В 1724 г. В.Н. Татищев был послан в Швецию для изучения горного и монетного дела. В Стокгольме он познакомился с профессором Э. Бензелем, «знатоком древностей северных народов». В 1725 г. в Стокгольме В.Н. Татищев опубликовал на латыни статью
«Mamontova kost, i.e. ossa subterranea, fossilia, ingentia, ignot animalis Siberia adefferri coepta», для того что бы удовлетворить интерес шведских ученных к мамонтам. Это статья является самой первой в мире научной статьёй, посвящённой мамонту. В этой статье он охарактеризовал мамонтовую кость как кости органического а не минерального происхождения, как считала большая часть тогдашнего научного сообщества, привёл множество фольклорных историй о мамонте, собранных им во время его прибывания в Сибири. Он считал что мамонт это не слон а особое животное, рога которого и добываются под именем “мамонтовой кости”. В своей статье Татищев отвергал, в то время популярное объяснение, происхождения «слоновьих» костей в Сибири, которое предполагало перенос этих костей водами всемирного потопа из Индии.
В.Н. Татищев считал, что исследования остатков мамонтов надо продолжать, для чего необходимо найти полный скелет. По инициативе В.Н. Татищева Петр I объявил
о вознаграждении тому, кто добудет скелет или голову мамонта и доставит ее в Москву и Санкт-Петербург.
В более поздних своих работах, Татищев все таки приходит к выводу что кости мамонта совершенно сходны с слоновьими и продолжает утверждать что что остатки мамонтов не перенесены водами всемирного потопа, а мамонты хоть и погибли во время всемирного потопа
захоронены в местах их обитания. Татищев предполагал что в древности земля была ближе к солнцу и климат в Сибири был на много теплее.
Основным итогом исследований В.Н. Татищева явилось доказательство того, что кости и бивни
мамонтов не игра природы, а остатки животных, ранее населявших обширные территории Европы и Сибири. Именно он доказал, что мамонт «не сказочное животное, и в этом большая заслуга ученного, ибо в его время вопрос о том, кто мамонт — слон или не слон, носил ещё дискуссионный характер. [2]

Самый первый полный скелет мамонта попавший в руки ученых, был найден охотником О.Шумаковым в дельте реки Лены, на полуострове Быковском в 1799 году, через пол-века после смерти Татищева. В 1806 году ботаник Академии М.Н.Адамс, находившийся в то время в Якутске, организовал раскопки скелета и доставку его в Санкт-Петербург, где он был смонтирован ы выставлен на обозрение ширикой публике в 1808 году, сначала в Кунсткамере, а затем в Зоологическом музее Академии Наук. Абсолютный возраст находки, судя по данным радиоуглеродного анализа, составляет примерно 36 тысяч лет.
А. Севастьянов пришел к выводу, что «мамонт (Elephas Mammonteus), как называет его г. Кювье, есть особенная порода, слонов, свойственная наиболее северным холодным странам.
[2] [3]
Первое научное название мамонта встречается в работе известного немецкого натуралиста Йохана Фридриха Блюменбаха «Handbuch der Naturgeschichte. 6. Aufl. Göttingen» ( "Руководство к естественной истории", 6-е издание ), опубликованой в 1799. В своей работе даёт научное название костям «пресловутого слона раскопаного около поселения Бургтонна (Burgtonna) недалеко от города Гота в 1695 году» Elephas primigenius [4] что в переводе означает «Слон первоначальный» [1]
В конце 1695 года рабочие песчаного карьера около поселения Бурттонна нашли гигантские кости, о чем немедленно уведомили герцога в Готе (герцогство Саксония-Гота-Альтенбург).
По его приказу кости были выкопаны, после чего, в 1696 году, начался международный научный спор об их происхождении.
Ученая коллегия Медикум (Collegium Medicum) в Гота, считала их минерального происхождения, в то время эти было довольно распространённое мнение о происхиждение окаменелостей.
Немецкий историограф Вильгельм Эрнст Тенцель в своей работе „Epistola de sceleto elephantino“ опубликованоьной на латинском языке в 1696 году, утверждал что данные кости принадлежат слону, который скорее всего погиб во время всемирного потопа.
Только после дополнительных находок костей в 1699 году, сделанных недалеко от места первоначальной находки, Тенцель смог окончательно доказать свою правоту. [5]

Позднее, после более подробного иследования скелетов мамонтов, бароном Жорж Леопольд Кювье (который считается основателем Палеонтологии как науки) на основании находок костей, зубов и бивней мамонтов в Европе, а также подробного рисунка черепа и костей мамонта присланного из России, он пришел к выводу, что мамонты не являются предками соврвменных слонов и выделил их в особую группу вымерших хоботных, переименовав Elephas primigenius в Mammuthus primigenius.
На протяжении XVIII – XIX веков в Сибири известно немногим больше двадцати достоверных находок останков мамонтов в виде замороженных туш, их частей, скелетов с остатками мягких тканей и кожи. Можно предполагать также, что часть находок осталась неизвестной науке, о многих узнали слишком поздно и не смогли их исследовать, так как добираться в дальние уголки Сибири даже во второй половине ХХ века было нелегко Большую трудность составляло извлечение трупа из мерзлого грунта и его транспортировка.
В XX веке количество находок останков мамонта в Сибири удвоилось. Это связано с широким освоением Севера, бурным развитием транспорта и связи, подъемом культурного уровня населения. [3]

Череп мамонта изображённый на марке принадлежит второму полному найденному скелету мамонта в мире, так называемому Мамонту Трофимова. Его обнаружил в 1842 году русский промышленник А.И.Трофимов на северо-востоке Гыданского полуострова в Сибири. Скелет был подарен Московскому обществу испытателей природы. Он экспонировался в Зоологическом музее МГУ им. М.В.Ломоносова, а затем передан в Палеонтологический музей. Этот мамонт жил примерно 40 тыс. лет назад, имел рост около 3 метров и вес более 5 тонн.





Источники
[1] «Мамонт», А.Н. Тихонов, Зоологический институт Российской Академии Наук, 2005. ISBN 5-87317-209-9

[2] К ИСТОРИИ НАУКИ, ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ПАЛЕОНТОЛОГИИ
В.Н. ТАТИЩЕВ (1686–1750), И.А. Стародубцева1, А.С. Алексеев2, УДК 56(09)

[3] https://www.zin.ru/museum/expositions/mammoth_fauna.html

[4] http://www.deutschestextarchiv.de/book/view/blumenbach_naturgeschichte_1799/?hl=primigenius&p=721

[5] https://de.wikipedia.org/wiki/Europ%C3%A4ischer_Waldelefant
https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Ernst_Tentzel
https://de.wikipedia.org/wiki/Burgtonna
https://www.showcaves.com/german/de/karst/Burgtonna.html

[6] https://ucmp.berkeley.edu/mammal/mammoth/about_mammoths.html
[7] https://www.paleo.ru/museum/exposure/exhibit.php?ID=11728



Классификаторы: не выбраны

Ключевые слова (тэги): мамонты, Сибирь, находки

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 6 июля 2020 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/2562.htm#366909">http://ammonit.ru/text/2562.htm#366909</a>

Добавить в избранное

0

Интересно! Жаль, что без картинок)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 июля 2020 года в 00:03:05

<a href="http://ammonit.ru/text/2562.htm#366910">http://ammonit.ru/text/2562.htm#366910</a>

Добавить в избранное

0

это черновик, картинки добавлю в финальную версию.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 7 июля 2020 года в 00:05:33

<a href="http://ammonit.ru/text/2562.htm#366911">http://ammonit.ru/text/2562.htm#366911</a>

Добавить в избранное

0

А она будет здесь?

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 7 июля 2020 года в 00:07:33

<a href="http://ammonit.ru/text/2562.htm#366912">http://ammonit.ru/text/2562.htm#366912</a>

Добавить в избранное

0.5

Финальную версию этого документа выложу здесь. Полный текст, о всех 4х марках, на английском здесь (пока еще рабочая версия) http://www.paleophilatelie.eu/description/stamps/russia_2020.html

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 7 июля 2020 года в 00:12:29
отредактирован 7 июля 2020 года в 00:14:00



Страница сгенерировалась за 0.0773940086365 секунд