Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Проблематика раковин Cyrtospirifer (вопросы прикрепления)

Автор: Brach3

Рубрика: Вопросы

По мере изучения / рассмотрения материала пользователей форума Romon и GodProtect появилась некая проблематика (вопросы) в раковинах Cyrtospirifer. К сожалению, найти самостоятельно ответы на эти вопросы в имеющейся у меня литературе Электронная библиотека "Девонского периода" не получилось. Считаю целесообразным их обсудить:
1. Словарь терминов по морфологии брахиопод Cyrtospirifer (дополнение к Морфология ископаемых беспозвоночных: основные понятия и термины)
2. Новые элементы в строение Cyrtospirifer, не вошедшие в определители СССР (или факт отсутствия литературы).
3. Прижизненное поселение / прикрепление раковин Cyrtospirifer (дополнение к Брахиоподы. Часть III. Как жили брахиоподы? )

p.s. возможно эта публикация будет не всем интересна на форуме т.к. ее уровень узкоспециализированный...

1. Словарь терминов по морфологии брахиопод Cyrtospirifer

В имеющейся литературе не удалось найти терминологию по "углублениям" на внешних углах дельтирия (помечено красным):


Привожу строение раковин Cyrtospirifer по имеющимся источникам:


Интересно что Янин Б.Т. (Терминологический словарь по палеонтологии (палеоихнология, палеоэкология, тафономия)), 1990 приводит рисунок (слева) с данными углублениями, но не указывает по ним терминологию! А Сарычева Т.Г., Сокольская А.Н. (Определитель палеозойских брахиопод Подмосковной котловины), 1952 вообще в рассмотрение схемы не указала даже "зубные выступы" (рисунок справа помечено красным кружком). Другие учебники по палеонтологии копируют данные изображения.

Просьба пользователям форума посмотреть (в идеале поделиться) в имеющейся литературе терминологию по данным "углублениям" (как обозначать?)

2. Новые элементы в строение Cyrtospirifer

Первый пункт в принципе для коллекционирования не имеет особого значения, однако он нашел неожиданное продолжение в находках Romon и GodProtect. Находки где дельтириальное отверстие брахиоподы заполнены илом и осколками других раковин не редки, но периодически попадались фрагменты, которые явно своим положением не укладывались в хаотичное заполнение (пометил эти элементы красным, а зеленым псевдодельтидий (дельтириальную пластину), как элементы одной и той же раковины). Кстати Янин Б.Т. вообще его не показал, хотя он присутствует на раковинах...


Имея такие предпосылки я по возможности стал более детально обрабатывать материал на поиск этих элементов и к моему удивлению находки пошли "одни за одним" (привожу все находки для обсуждения):






Мы видим что такие элементы располагаются в "углублениях" пункта выше. А фото ниже показывает, что такие образования доходили практически вплотную к спинной створке раковины:


Из фото выше трудно сделать выводы про данные "пластины" - либо они закрывали все отверстие дельтидия по горизонтали, или же они возвышались вертикально, тем самым закрывая ножку со всех сторон от накапливающегося осадка. К сожалению материал очень хрупкий и говорить о прижизненном положение затруднительно... однако имеются находки, указывающие, что вероятно эти элементы стояли вертикально или под неким углом в сторону ножки (к сожалению заполняющий материал лежит хаотично во всех случаях ив какую сторону было давление породы не понятно):


Убедительная просьба (особенно к GodProtect, обладающего возможностью собирать столь хрупкий и редкий материал в больших кол-вах) просмотреть собранный материал на наличие таких элементов, если хотите это уже уровень поиска "аптихов" и "отпечатков мускулов на аммонитах", но уже на брахиоподах... и надо сказать, что тема весьма интересная т.к. она напрямую связана с теориями прижизненного прикрепления / положения раковин Cyrtospirifer

Однако прежде чем перейти к рассмотрению следующего материала необходимо превести находки, которые вообще не вписываются в текущие мое представление о ножках и требуют еще более тщательного исследования т.е. мы говорим не только про закрыващие "шторки" (имеются для них "углубления") по бокам ножки, но и некое раковинное "кольцо" вокруг самой ножки:

Фото Брахиопода, автор winto



Большая просьба к Romon сфотографировать данную находку, как можно ближе не смачивая водой (исключение бликов) т.е. возможно мы говорим о том, что эти "шторки" подходили и опоясывали этот "воротничок" (кольцо) ножки:

Фото Уникальная находка, брахиопода с"воротником"., автор romon


Был комментарий специалиста брахиоподчика: "ножка у брахиопод состоит из мягких тканей и не защищена скелетными образованиями, все мягкие ткани разлагаются очень быстро, остается только твердый скелет, но мягкие ткани могут в принципе оставить отпечатки. Возможно могли быть какие-то определенные условия захоронения при которых сохранился слепок ножки или ее отпечаток. Что касается ножного воротничка то эти образования не так часто, но сохраняются в ископаемом состоянии у атрипид и спириферид.", но на тот момент мы говорили только про одну находку и договаривались пересмотреть материал по мере накопления.

3. Прижизненное поселение / прикрепление раковин Cyrtospirifer

В данной публикации Брахиоподы. Часть III. Как жили брахиоподы? указывалось, что существует две теории относительно прижизненного положения раковин Cyrtospirifer:
1. Раздваивающуюся ножка (на примере Ивановой и ее предположения относительно рода Choristites)
2. А так же предположение, что ножка была одна.
К сожалению современный материал поддерживает обе теории:


Но на сайте представлены единичные (к сожалению) находки от Romon в виде ядер полостей от ножек:

Фото Брахиопода с ножкой??, автор romon


Фото Обрастание.Хвостик., автор romon


Фото Что растет из дельтидия?? Продолжение., автор romon


Фото Брахиопода., автор romon


----------- добавлено 16.06.2022

Фото А почему бы и да?, автор Const


Что явно указывает на наличие одной ножки у раковин Cyrtospirifer. К тому же наличие "шторок", "углублений" на внешнем крае ареи и "воротничка" (пункты выше) так же вносят некие сомнения в теорию раздвоения т.е. не понятно каким образом разветвляющиеся ножка могла преодолевать те же самые "шторки" (в теории разветвления пучки крепились к полосам на ареи).

Почему я не имея четкого определения называю их "шторками" логично вытекает из прижизненного положения, которого придерживался Геккер во всех своих работах (самый нижний очень редкая находка Марковского из Орловской области!):


Поселения исключительно на твердой поверхности (более подробно здесь Брахиоподы. Часть II. Как живут брахиоподы?), в основном на ракушняках и своих же сородичах (теория наиболее благоприятных условий в месте жительства родителей). Действительно, если мы говорим, что ножка была небольшая и жестко фиксировала раковину относительно твердой поверхности (или относительно друг друга - прижизненные деформации раковин, а так же вмятины на ареях) и прижизненное положение спинной створкой было ориентированно вверх (арея и дельтидий в виде выхода для ножки направлены тоже вверх к твердой поверхности) тогда даже незначительная "шторка" по бокам ножки будет надежно защищать от накапливающегося осадка. Думаю и не требовалась значительная толщина т.к. основную массу донных отложений сдерживали ареи обеих створок, и ушки т.е. необходимо было защищать только область вокруг центра прикрепления. Однако данную теорию желательно бы проверить и по работам ученых...


К стати вот единственный на форуме пример банки на мой взгляд именно прижизненного поселения брахиопод рода Cyrtospirifer, найденная пользователем GodProtect:



Подытожим: хотелось бы получить ответы на следующие вопросы (в том числе литературу/статьи):
1. Как правильно обозначать "углубления"?
2. Как правильно обозначать "шторки"?
3. Что правильнее обозначать как "воротничок" - это "кольцо" или "шторки" (или их совокупность)?
4. Попытаться проанализировать более детально "шторки" и "кольца" в прижизненном положение/прикрепление брахиопод.

Ключевые слова (тэги): Cyrtospirifer, ножки брахиопод, brachiopod pedicle

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 7 января 2015 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217230">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217230</a>

Добавить в избранное

0.5

Интересные наблюдения. Удивительно, что не описано всё это.
Посмотреть бы куда это все идет дальше внутрь. Нужно пришлифовки делать.

Глянь-ка Treatise... H, том. 5, стр. 1692
deltidial ridge - как раз похожи на углубления

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 января 2015 года в 18:17:20
отредактирован 7 января 2015 года в 18:27:09

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217237">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217237</a>

Добавить в избранное

0

Я специально не написал об этом в тексте, чтобы акцентировать внимание и на казало бы уже "решенных" моментах - вот эту фотографию: Обрастание.Хвостик. Было принято решение, что это "ножка" (на самом деле это заполненный илом ход или все таки полость от ножки). Я не просто так употребил два "или" дело в том, что такая находка Romon в рамках договоренности на сайте противоречит имеющемуся материалу во всех источниках. В них четко указано - ножка была очень короткая, все находки (фото таблицы Геккера, Марковского и Ивановой) показывают, как плотно сидели брахиоподы друг к другу! от сюда деформации, вмятины и тд, если бы ножки у Cyrtospirifer были такой длины, то мы бы не наблюдали такого большого кол-ва деформаций. Во вторых брахиоподы прикреплялись исключительно к твердым поверхностям т.е. такой на глубины длины фото "хвостика" сомнительно... но мы видим не единичные факты находок и это ставит еще больше в тупик. Тут или ходы червей (когда брахиопода была в иле полностью) или мы говорим о том, что ножка удлинялась... последнему я не видел подтверждений в литературе и деформации присутствуют и на взрослых раковинах. Есть над чем еще подумать!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 7 января 2015 года в 18:36:15

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217238">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217238</a>

Добавить в избранное

0.5

Другие роды надо смотреть. Наука не стоит на месте... Может, что-то похожее уже описали у кого-то другого.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 7 января 2015 года в 18:40:45

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217334">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217334</a>

Добавить в избранное

0

По-моему находки на сайте ничему не противоречат. Самая длинная ножка спирифериды на сайте на фото Брахиопода с ножкой. Не факт что она сохранилась полностью, но она короткая, очень короткая. Если сравнить с ножками лингул превышающими длину раковины в несколько раз (фото), то она НУ ОЧЕНЬ КОРОТКАЯ. Она гораздо меньше длины или ширины раковины. Даже если она при жизни была вдвое длиннее, она все равно не мешала брахиоподам жить в тесноте и мешать друг другу. До субстрата или до соседа такой ножкой дотянуться не сложно, но дальше уже не отползешь...

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 января 2015 года в 00:11:05
отредактирован 8 января 2015 года в 00:15:50

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217901">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217901</a>

Добавить в избранное

0

Длина ножек чрезмерно длинная. В конце публикации выложены примеры прижезненных положений брахиопод Cyrtospirifer. Раковины располагаются дельтирием практически вплотную к твердым поверхностям, что указывает что длина ножки незначительная. С др стороны после смерти она могла удлиниться, но тогда непонятно почему она не удлинялась при жизни, что бы избежать тесноты поселения. Мы говорим о том, что давление соседей было настолько сильным, что брахиоподы выдавливали своих соседей, почти "срастались" с ними воедино. При такой длине ножки это было бы не возможно.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 13:23:23

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217911">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217911</a>

Добавить в избранное

0

Наверняка какая-то гибкость должна была быть и ножки могли немного удлиняться. А брахиоподы на последнем снимки могло уже после смерти прижать друг к другу давлением осадка, а при жизни они вполне могли отодвигаться друг от друга миллиметров на 5-10. Все-таки ни на одном фото находок ножек нет по-настоящему длинной ножки (шире раковины), при плотном поселении десятков раковин такие ножки не могли предотвратить давление соседей.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 14:15:37

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217336">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217336</a>

Добавить в избранное

0

Комментарий удалён

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 января 2015 года в 00:29:56

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217254">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217254</a>

Добавить в избранное

0

Любопытные наблюдения.
Жаль поучаствовать в наблюдениях не получится по причине отсутствия материала подобного в наших краях.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 января 2015 года в 19:34:58

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217333">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217333</a>

Добавить в избранное

0

Интересная публикация! Действительно наличие боковых "шторок" опровергает возможность раздваивающейся ножки.
Можно к публикации добавить тэг ножки брахиопод, там я собираю ссылки на литературу по ножкам.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 января 2015 года в 23:49:24
отредактирован 8 января 2015 года в 14:50:39

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217367">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217367</a>

Добавить в избранное

0

Очень хорошая публикация получилась!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 января 2015 года в 12:51:24

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217380">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217380</a>

Добавить в избранное

1

Нагуглил на сайте австралийского Macquarie University лекцию-презентацию по брахиоподам BRACHIOPOD MORPHOLOGY. Думаю что она поможет ответить на часть вопросов. По крайней мере пластинки по бокам дельтидиума я там нашел, они называются deltidial plates.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 января 2015 года в 14:40:34

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217470">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217470</a>

Добавить в избранное

3

Очень хорошие фотографии. Циртоспириферидам посвещено огромное кол-во источников за последние лет сто!.
Для погружения в тему можно начать с трудов Vandercammen(бельгия - там много о морфологии, дельтириальных образованиях, исчерченности ареа и тому подобном. ( пример статьи Essai d'étude statistique des Cyrtospirifer du Frasnien de la Belgique 1 edition
By Antoine Vandercammen). Один из недавних обзоров можно скачать в интернете :Early–Middle Frasnian cyrtospiriferid brachiopods from the East European - Елена Сокиран (2006), там же есть тоже список источников.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 января 2015 года в 23:56:54

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217880">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217880</a>

Добавить в избранное

1

В публикации Ma X., Day J. (2007) Morphology and revision of late devonian (early famennian) Cyrtospirifer (brachiopoda) and related genera from South China and North America на которую я уже приводил ссылки по поводу ножек брахиопод, сказано, что борозды по бокам служили местами прикрепления пластин, защищавших отверстие дельтирия:

"Glenister (1955, p. 62) speculated that the two narrow grooves on the edge of the delthyrium were for attachment of the deltidial plates or a deltidium." "Based on our restudy of dozens of described species of Frasnian (Ma and Day, 2000, 2003) and Famennian cyrtospiriferids (Ma and Day, 1999; Ma et al., 2003; this study), we agree with these earlier interpretations of the function of the deltidial grooves of Late Devonian Cyrtospirifer and other spiriferid brachiopods as attachment sites for the plate or plates of delthyrial coverings."

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 12:22:43

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217892">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217892</a>

Добавить в избранное

0.5

Всем спасибо за информацию.

Статья "Morphology and revision of late devonian (early famennian) Cyrtospirifer (brachiopoda)" не открывается для скачивания/просмотра, просьба выложит ссылку в идеале на закаченную уже статью, здесь же надо платить деньги за просмотр.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 13:01:42
отредактирован 11 января 2015 года в 13:06:03

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217904">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217904</a>

Добавить в избранное

0.5

Если уж очень приперло и статья нужна надо посетить библиотеку, а если уж срочно очень очень...цена вопроса US $12.00 - оплата любой картой виза или мастеркарт - в электронном виде сразу получите текст. У меня этой статьи в PDF нет.
Ну а уж если совсем никак ( нет в библиотеке)...напишите, постараемся раздобыть.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 13:36:16
отредактирован 11 января 2015 года в 13:40:20

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217906">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217906</a>

Добавить в избранное

0.5

Комментарий удалён

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 13:50:23

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217905">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217905</a>

Добавить в избранное

2

http://libgen.asia/bd6549b2737c95d42052613f97d1c8cd/ma2007.pdf

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 13:45:42

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217910">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217910</a>

Добавить в избранное

0

Описание deltidial ridges из новых тритизов: two narrowly triangular ridges separating homeodeltidium and propareas of trimerelloids встретилось в томе 1. А в Treatise H, том. 5, стр. 1692 только "tooth ridges" и в описание рода брахиоподы, возможно страница была указана другая?

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 13:58:30
отредактирован 11 января 2015 года в 13:59:49

<a href="http://ammonit.ru/text/1470.htm#217918">http://ammonit.ru/text/1470.htm#217918</a>

Добавить в избранное

0.5

Я тогда про подпись на картинке 1103 писал...
Там видно, где deltidial ridges. Там нет гомеодельтидиума.

Fig. 1103

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 11 января 2015 года в 15:48:36
отредактирован 11 января 2015 года в 16:12:57



Страница сгенерировалась за 0.117566108704 секунд