Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


Кости мезозойских морских рептилий с прижизненными повреждениями найдены в России

Кости мезозойских морских рептилий с прижизненными повреждениями найдены в России

Находки костей морских рептилий со следами различных повреждений хорошо известны из юрских отложений Великобритании, Северной Америки и Европы. Недавно "Аммонит.ру" рассказывал об обнаружении в Японии скелета плезиозавра с застрявшими в костях зубами акул. Известны такие находки и на территории России. Палеонтолог Владислав Ефимов из Ундоровского палеонтологического музея в Ульяновской области сообщил об обнаружении нескольких скелетов завроптеригий с прижизненными повреждениями на территории Самарской и Ульяновской областей. Статья палеонтолога, посвященная этим находкам, опубликована в материалах Всероссийского совещания "200 лет российской палеонтологии", прошедшего в Палеонтологическом институте РАН.

Ключевые слова (тэги): Ульяновская область, прижизненные повреждения, плиозавры, плезиозавры, Россия, мел, юра, Самарская область, Cretaceous, Jurassic

9 ноября 2009 года
16 комментариев к новости || Подробнее >>>

Американские палеонтологи отсканировали след динозавра

Американские палеонтологи отсканировали след динозавра

В 30-х годах прошлого века в американском городе Глен-Роуз, в стену строящейся сцены вмонтировали окаменевший след динозавра. След был найден неподалеку, на берегу реки Палэкси. Это был один из нескольких сотен следов, оставленных гигантскими рептилиями в начале мелового периода и оказавшихся на поверхности из-за эрозионного действия реки. Сейчас на этом месте национальный парк «Долина динозавров». А след , находящийся в стене уже больше 70-ти лет, начал постепенно разрушаться. Чтобы сохранить его для науки, палеонтолог Томас Адамс сделал трехмерный снимок этого отпечатка при помощи переносного лазерного сканера.

Ключевые слова (тэги): технологии, следы, США, мел, динозавры, Cretaceous

8 ноября 2009 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Найдены зубы самого древнего сумчатого в Европе

Найдены зубы самого древнего сумчатого в Европе

Сумчатые млекопитающие возникли, по современным представлениям, в самом начале мелового периода. Произошло это где-то на территории современной Юго-Восточной Азии. В течение раннего и среднего мела сумчатые расселились по Европе и Северной Америке. Но до сих пор в Европе не находили остатков сумчатых животных старше 84 миллионов лет. Получается странная картина - в промежутке между 125 и 84 миллионами лет сумчатые расселялись по миру, но в Европу не заходили. На самом деле, в Европе сумчатые тоже были. Это доказали французские ученые, которым удалось обнаружить зубы примитивного сумчатого животного в отложениях сеноманского яруса среднего мела возрастом 99 миллионов лет.

Ключевые слова (тэги): сумчатые, млекопитающие, меловой период, Франция, мел, Cretaceous

6 ноября 2009 года
3 комментария к новости || Подробнее >>>

Proceratosaurus - предок тираннозавра, а не цератозавра

Proceratosaurus - предок тираннозавра, а не цератозавра

Палеонтологи обнаружили еще одного динозавра, претендующего на звание предка знаменитого тираннозавра. Proceratosaurus bradleyi жил на территории современной Великобритании 165 миллионов лет назад, в конце средней юры. Самое интересное в том, что этот динозавр был открыт 99 лет назад, но никто не догадывался о его родстве с одним из самых известных хищников мезозойской эры. Proceratosaurus считался предком цератозавров (семейство Ceratosauridae). Но исследование его черепа методом компьютерной томографии показало несомненное родство процератозавра с одним из самых известных хищников мезозоя - тираннозавром, Tyrannosaurus rex.

Ключевые слова (тэги): Tyrannosauridae, Proceratosaurus, тероподы, тираннозавры, Великобритания

6 ноября 2009 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Гигантские бобры ледникового периода питались водными растениями

Гигантские бобры ледникового периода питались водными растениями

Гигантские бобры, обитавшие на территории Северной Америки в конце ледникового периода одновременно с мамонтами, большерогими оленями, пещерными медведями и другими представителями мегафауны, не были похожи на современных бобров по своим пищевым пристрастиям. К такому выводу пришли американские ученые. Гигантский бобр Castoroides ohioensis был в два раза крупнее своих современных родственников и весил от 60 до 100 килограммов. Его зубы, хотя и были похожи на зубы современного бобра, по многим признакам от них отличались.

Ключевые слова (тэги): бобры, ледниковый период, млекопитающие, США

6 ноября 2009 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Запущена новая версия сайта "Аммонит.ру"

Запущена новая версия сайта "Аммонит.ру"

Сегодня, 4 ноября, открылась новая версия сайта «Аммонит.ру». Изначально сайт «Аммонит.ру» создавался как сайт о палеонтологии Москвы и Московской области, но постепенно его границы расширялись. Сейчас сайт посвящен в основном палеонтологии России, но на нем очень много информации и об общемировой палеонтологии. Сайт «Аммонит.ру» был создан в начале 2005 года, но спустя три-четыре года после этого стала очевидной необходимость его изменения. Новая версия сайта создавалась с начала 2009 года и основное внимание при ее разработке уделялось участию пользователей сайта в его работе.

Ключевые слова (тэги): палеонтология, ammonit.ru

5 ноября 2009 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Обнаружена "муха-единорог"

Обнаружена "муха-единорог"

Очень необычную муху, жившую 100 миллионов лет назад, обнаружили в куске янтаря американские палеонтологи из Орегонского государственного университета (Oregon State University). Исследователи прозвали свою находку "муха – единорог" из-за странной формы ее головы. Голова этого вымершего создания увенчана своеобразным выростом - "рогом", на котором располагались три маленьких глаза. Видимо, эти глаза позволяли мухе вовремя заметить приближение хищника. На лапках "мухи-единорога" обнаружены частички пыльцы, значит, пищу она добывала на цветах растений.

Ключевые слова (тэги): Мьянма, Бирма, насекомые, растения, меловой период, США, мел, Cretaceous

5 ноября 2009 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.0300469398499 секунд