Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Tyrannomimus fukuiensis - удивительный японский динозавр

Автор: Tamaran

Рубрика: Палеонтологические публикации

Важная находка была сделана в Японии: в аптских (около 120-118 млн лет) слоях формации Китдани (префектура Фукуи) был обнаружен новый динозавр, проливающий свет на эволюцию одной из самых известных групп меловых тероподов.

Место и горизонт, в котором обнаружили тиранномима, а также сохранившийся материал;
фото из статьи Hattori et al. New theropod dinosaur from the Lower Cretaceous of Japan provides critical implications for the early evolution of ornithomimosaurs


Названный Tyrannomimus fukuiensis gen. et sp. nov., он принадлежит к группе орнитомимозавров (Ornithomimosauria Barsbold, 1976), а если быть точнее - дейнохейридам (сем. Deinocheiridae Osmólska & Roniewicz, 1970). Это - самый древний представитель данного семейства и один из самых древних представителей орнитомимозавров.
Несмотря на то, что в позднем мелу мы видим очень много находок данных динозавров, но в раннем - единицы. Каждая из них - на вес золота. А авторам описания тиранномима повезло вдвойне: у них на руках оказался не какой-то единичный образец, а частичный скелет, в состав которого входят фрагменты черепа и конечностей, частичный позвоночный столб и таз. Собственно, из-за строения таза ящера и назвали тиранномимом: подвздошная кость этого ящера очень похожа по строению на подвздошную кость тираннозавроидов.
Открытие тиранномима не только пролило свет на раннюю эволюцию орнитомимозавров в меловом периоде, но и нашла возможного юрского представителя данной группы. Дело в том, что ближайшие родственники орнитомимозавров - манирапторы - известны с келловея, а они - только из раннего мела. Никаких достоверных находок из юры не было, как вдруг...
Сходство тиранномима с тираннозавроидами натолкнуло учёных на мысль проверить одного раннего члена этой групы - авиатиранниса (Aviatyrannis jurassica Rauhut, 2003) из оксфорда Португалии. Он известен по двум неполным тазам, и при сравнение образцов авиатиранниса и тиранномима обнаружился ряд сходств, позволивший перевести первого к орнитомимозаврам. Таким образом, пробел в 30 млн лет между древнейшими предполагаемыми орнитомимозаврами и их древнейшими находками кое-как удалось закрыть.
А более подробно о тиранномиме уже можно почитать на нашем Дзен-канале
Оригинал работы

Ключевые слова (тэги): динозавры, мел, мезозой, Япония, апт, Tyrannomimus, Tyrannomimus fukuiensis

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 10 сентября 2023 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/3090.htm#414156">http://ammonit.ru/text/3090.htm#414156</a>

Добавить в избранное

0

Немного не в тему. Сериал Звездный путь. Пикар, 3 сезон 1 серия самое начало. На полочке под картиной стоит ёманит, может возможно определить вид или запихнули то что было в реквизите?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 11 сентября 2023 года в 12:37:01

<a href="http://ammonit.ru/text/3090.htm#414159">http://ammonit.ru/text/3090.htm#414159</a>

Добавить в избранное

0

Уважаемый - создавайте свою отдельную публикацию и там спрашивайте, причём с изображениями.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 11 сентября 2023 года в 13:33:07



Страница сгенерировалась за 0.0822579860687 секунд