Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Ракоскорпионы постсоветского пространства: Юнионоптер

Автор: Tamaran

Рубрика: Палеонтологические публикации

В предыдущей публикации мы разобрались, кто такие ракоскорпионы, а сейчас начнём обзор палеофауны эвриптерид бывшего союза. Зайдём для начала в Казахстан, где обнаружили всего одного эвриптерида. Но какого!
Наш герой поистине может называться одним из самых загадочных эвриптерид.
Встречайте - юнионоптер!

Голотип юнионоптера (Unionopterus anastasiae Chernyshev, 1948)


Итак, юнионоптер - это ракоскорпион из раннего (турней-визе, 358,9-330,9 млн лет) каменноугольного периода, обнаруженный на территории Карагандинского угольного бассейна. Остатки были найдены никем иным как Леонтием Леонтьевичем Халфиным - заведующим кафедрой исторической геологии и палеонтологии в 1940-ых годах.
Халфин передал найденный им образец украинскому палеонтологу Борису Исидоровичу Чернышеву, который до этого уже описывал карбоновых аделофтальмусов (вид Adelophthalmus carbonarius) Донбасса в 1933 году. Однако эта история уже для отдельной публикации.

Гиббертоптер (Hibbertopterus scouleri (Hibbert, 1836)) - один из каменноугольных эвриптерид


Тут нужно сделать небольшое отступление для понимания ситуации, в которой оказался Чернышев. Расцвет эвриптерид пришёлся на силур-первую половину девона, и уже в карбоне они находились в меньшинстве. Их численность падала, а девонское вымирание с его последствиями привело к небольшому пробелу в истории ракоскорпионов. Своего рода "провалу Ромера" среди беспозвоночных. Из-за этого число раннекарбоновых эвриптерид крайне мало. Да, есть находки аделофтальмусов и различных стилонурин, вроде недавно обнаруженного циртоктена Бамбаха (Cyrtoctenus bambachi Plotnick & Lamsdell, 2022), но даже сейчас их можно пересчитать по пальцам. А на момент описываемых событий (1940-ые) их было ещё меньше. Так что находка из Караганды представляла невероятную научную ценность.
В 1948 году из-под пера Чернышева выходит описание нового рода, которого он назвал Unionopterus anastasiae. Родовое название можно было перевести как "Крыло Союза" (unio - "союз" (видимо, имелся в виду Советский Союз), pterus - "крыло"), видовое увековечило имя жены палеонтолога, Анастасии. В работе Чернышева юнионоптер упоминался как член семейства птериготид (Pterygotidae Clarke & Ruedemann, 1912).
Да, в ХХ веке в среде ракоскорпионов творилась та самая таксономическая анархия, как и среди динозавров (в составе мегалозавра побывал добрый десяток теропод), и среди аммонитов (род Ammonites до сих пор является в кошмарах специалистам), и среди гоминид. Лишь только приход Эрика Кьеллесвига-Ваеринга в 1950-70-ых спас ситуацию. Но до этого было ещё далеко.

Просома (карапакс) юнионоптера


Итак, вернёмся к юнионоптеру, от которого известны достаточно хорошо сохранившиеся остатки. У него была трапецевидная просома с широким краевым шитком, овальные фасеточные и округлые простые глаза. Тело состояло из 12 сегментов, 7 сегмент отделялся от остальных бороздкой. Первый сегмент уменьшен, четвёртый - самый большой из всех. Тело сужалось по мере приближения к тельсону, однако ни тельсон, ни претельсон не сохранились. Вероятно, тельсон имел шиповидную форму. Тергиты покрыты орнаментом из чешуек. На ходильных ногах были шипы, плавательная нога превратилась в удлинённую овальную лопасть.
Вероятно, он жил в пресных водоёмах, занимая нишу бентосного хищника. Чего-то более внятного по его палеоэкологии мы вряд ли сможем сказать. Его рацион, вероятно, составляли некрупные палеониски, брахиоподы и гастроподы, а также падаль.

Телесные сегменты юнионоптера


К несчастью, работа Чернышева имела крайне плохие фотографии, а сам ракоскорпион выглядел очень странно. В существовании образца никто не сомневался, однако его принадлежность вызывала ряд вопросов. И самый главный из них - куда делись остатки? Ведь после описания Чернышева их никто не видел. А ведь с момента выхода работы прошло уже более 70 лет, так что непонятно, сохранился ли он на данный момент.
В любом случае, даже оперируя имеющимся материалом, мы кое-что можем сказать. Согласно Виктору Толлертону-младшему, юнионоптер относится к аделофталмидам (Adelophthalmidae Tollerton, 1989), единственному семейству эвриптерин из карбона. И тут мы переходим к одной очень любопытной истории.
Дело в том, что в 2005 году Эрик Тетли и Джейсон Данлоп провели сравнительный анализ описания юнионоптера и аделофтальмуса вида A. dumonti (Stainier, 1915), выявив ряд сходств и попытавшись объединить их в один вид. Правда, в дальнейшем они уже обнаружили различия в строении просомы и опистосомы, и от этой идеи они отказались.
Итак, юнионоптер - это аделофталмид из карбона, который не является представителем аделофтальмуса. При этом все остальные ракоскорпионы-эвриптерины данной эпохи отнесены к этому роду. Это вызывает самые разные вопросы. Например, почему за всё время существования аделофтальмусов (а жили они с девона по пермь, 407,6-283,5 млн лет) ни один из не дал начало новому роду? Или же какая-то популяция, жившая в Карагандинском бассейне, таки отделилась от основного древа аделофтальмусов? И если да, то когда это произошло - в раннем карбоне или позднем девоне? А может, Чернышев допустил ошибки в своей работе, и перед нами - очередной аделофтальмус, просто ранее неизвестный вид?
Вообще всю ситуацию с юнионоптером можно описать одним словом: "Непонятно". Слишком много уж белых пятен в этой истории. Слишком много тайн и загадок. И слишком мало данных для обработки. Ясно только одно - Карагандинский угольный бассейн может хранить ещё не одного, и не двух ракоскорпионов. Возможно, дальнейшее изучение этой точки принесёт свои плоды, как в случае с ракоскорпионами Донбасса.

Источники
1-Chernyshev, Boris I. (1948). "New representative of Merostomata from the Lower Carboniferous". State University of Kiev, Geological Collections. 2: 119–130.
2-Tetlie, O.E; Van Roy, P (2006). "A reappraisal of Eurypterus dumonti Stainier, 1917 and its position within the Adelophthalmidae Tollerton, 1989". Bulletin de l'Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, Sciences de la Terre. 76: 79–90.
3-Tetlie, O. Erik; Dunlop, Jason A. (2005-11-01). "A redescription of the Late Carboniferous eurypterids Adelophthalmus granosus von Meyer, 1853 and A. zadrai Přibyl, 1952". Fossil Record. 8 (1): 3–12.
4-Tollerton, V. P. (1989). "Morphology, taxonomy, and classification of the order Eurypterida Burmeister, 1843". Journal of Paleontology. 63 (5): 642–657.

Ключевые слова (тэги): карбон, палеозой, ракоскорпионы, Казахстан, эвриптериды, Unionopterus, Unionopterus anastasiae, adelophtalmidae

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 19 августа 2023 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#412661">http://ammonit.ru/text/3071.htm#412661</a>

Добавить в избранное

0.5

Что значит "украинский учёный"? Чернышев в шароварах ходил или что?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 20 августа 2023 года в 20:31:50

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#412663">http://ammonit.ru/text/3071.htm#412663</a>

Добавить в избранное

0.5

Чего вы так взвились? Он работал в Киеве в тот момент времени (до этого также в Днепропетровске-Днепре), был академиком АН УССР. Украинский и советский учёный.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 20 августа 2023 года в 20:36:56

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#412664">http://ammonit.ru/text/3071.htm#412664</a>

Добавить в избранное

0.5

А если бы он потом в Узбекистан переехал, то стал бы узбекским ученым?

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 20 августа 2023 года в 20:43:34

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#412665">http://ammonit.ru/text/3071.htm#412665</a>

Добавить в избранное

0

Ну почему бы и нет)
Карл Рулье же был русским, а не французским учёным)

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 20 августа 2023 года в 20:48:21

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#412666">http://ammonit.ru/text/3071.htm#412666</a>

Добавить в избранное

0.5

И вообще. Если вы хотите обсуждать эту тему с политическим подтекстом, пытаясь доказать всем, что "#ЧернышевНаш", то данный разговор я продолжать не буду. Просто потому что сайт создан не для этого, как и сама статья.
Вы создаёте конфликт, из-за которого может пересраться (пардон за мой французский) половина проект на ровном месте, по сути. Вам не понравилось? Вам кажется, что в интернете кто-то не прав? Ну и что? Ну и смысл взрываться?
Цель этой статьи - рассказать о ракоскорпионе, а не выяснять родословную того или иного учёного.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 20 августа 2023 года в 20:51:56

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#412669">http://ammonit.ru/text/3071.htm#412669</a>

Добавить в избранное

1

Лично для меня статья выглядит как нагромождение таксонов, фамилий и морфологических терминов, мне малопонятных. Поэтому я обсуждаю только то, что в силах понять. И никто мне не может запретить "взрываться".
Какой вообще был смысл указывать национальную принадлежность ученого, пусть и выдуманную? Сайт ведь создан не для этого.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 20 августа 2023 года в 21:03:29

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#412670">http://ammonit.ru/text/3071.htm#412670</a>

Добавить в избранное

0

Ну, во-первых, вы не можете вот со 100% вероятностью утверждать, что у Чернышева не было украинских предков ( впрочем, обратное тоже мы вряд ли сможем проверить).
Во-вторых, специально для того, чтобы незнающий человек хоть что-то понял из этой статьи, в начале идёт ссылка на вступление, где объясняются основы морфологии и систематики эвриптерид. Вот эта статья.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 20 августа 2023 года в 21:07:24
отредактирован 20 августа 2023 года в 22:49:23

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422069">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422069</a>

Добавить в избранное

1

Чернышев советский учёный. Не принято писать о региональной принадлежности учёного, работавшего в Советском Союзе. Из СССР, значит советский учёный. А УССР — регион СССР.

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 00:07:56

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422071">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422071</a>

Добавить в избранное

0

Чингиз Айтматов - это советский, русский или все-таки киргизский писатель?

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 01:09:13

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422072">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422072</a>

Добавить в избранное

0

Безусловно советский, родился и работал (большую часть времени) в Союзе.

комментарий 9 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 01:16:00

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422076">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422076</a>

Добавить в избранное

0

А после развала союза кем он стал? Или раз он был советским, он автоматически лишается национальности?

комментарий 10 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 07:44:38
отредактирован 10 апреля 2024 года в 07:45:28

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422081">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422081</a>

Добавить в избранное

0.5

Айтматов жил в СССР, затем в независимой Киргизии, поэтому он советский, киргизский писатель.
Про Чернышева мне тоже резануло глаз. Поэтому, по моему мнению, конфликт спровоцировали вы.

комментарий 11 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 09:51:49

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422102">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422102</a>

Добавить в избранное

0

Да этот конфликт уже давным-давно забыли! Да, по незнанию написал, но вроде бы всё было тихо-мирно. Нет, пришёл возмущённый товарищ, началось тут!
Причём, как заметил Justas, вся деятельность новичка и ограничилась этими возмущёнными комментариями.

комментарий 12 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 14:17:13
отредактирован 10 апреля 2024 года в 14:18:02

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422103">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422103</a>

Добавить в избранное

0

Но вы же этому новичку не написали "да, по незнанию написал", а напротив, зачем-то начали с ним спорить.

комментарий 13 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 14:24:07

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422082">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422082</a>

Добавить в избранное

-0.5

Понятно. А Адам Мицкевич, надо полагать, российский поэт. Главное - не говорить полякам, а то и побить могут.

Все-таки не удержусь и спрошу - Вы здесь специально зарегистрировались, чтобы подбросить дров?

комментарий 10 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 10:11:45

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422099">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422099</a>

Добавить в избранное

0.5

Аналогия с Мицкевичем неудачная. Поэт, писавший на польском, половину жизни проживший в эмиграции - причем здесь это всё?

комментарий 11 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 13:51:23
отредактирован 10 апреля 2024 года в 13:51:37

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422075">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422075</a>

Добавить в избранное

0

А вам важнее вклад ученого, или регион?

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 07:44:08

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422070">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422070</a>

Добавить в избранное

0.5

Суть не в предках, а в гражданстве. Юрий Рытхеу чукча, родился в посёлке Уэлен, большую часть жизни жил и работал в Ленинграде, но мы знаем его как советского писателя, но не чукотского и не ленинградского.

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 00:11:15

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422074">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422074</a>

Добавить в избранное

0

Извините, а Ленинград - это страна? А Чукотка?

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 07:38:43

<a href="http://ammonit.ru/text/3071.htm#422104">http://ammonit.ru/text/3071.htm#422104</a>

Добавить в избранное

0

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 10 апреля 2024 года в 14:27:14
отредактирован 10 апреля 2024 года в 14:27:46



Страница сгенерировалась за 0.0742321014404 секунд