Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Как я ездил на Волхов

Автор: Skrezhet

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

«Предпредисловие»
Мой юный друг, случайный прохожий, старый опытный палеонтолог!
Эти строки перед тобой не случайно. Интерес к науке или тяга к приключениям и завидным находкам – стремление сердца к прекрасному!
Прочитай этот рассказ! Где-то он тебе поможет, где-то придаст решительности, где-то заставит иронически ухмыльнуться.

«Предисловие»
Однажды, уютным зимним вечером, начитавшись аммонит.ру, насмотревшись ордовикского разнообразия, многоуважаемому товарищу Kolobok91, был задан вопрос, как там в этих Ленинградских областях копать, что люди говорят. А то слухи разные, и где-то чувствовался подвох, ведь кто-то вообще пишет, что они там в ручье каком-то лежат просто так в глине и бери, сколько хочешь.
Познакомившись с верным человеком, получив исчерпывающие инструкции, по месту в частности, по особенностям зимнего периода, общие инструкции по технике безопасности, было принято решение срочно выезжать.

«Принятие решения»
Раз решение принято, надо быть готовым. Мой яростный попутчик зажурився и вариант с авто отпал безоговорочно: рулить одному 800-900км, день кайлить, а потом снова всю ночь за рулем показалось мне слишком энергозатратным, хоть и обманчиво безопасным. Опять же зима, снег и внимания требуется втрое больше. Подкупала ностальгия. Сколько раз мы с друзьями останавливались у Волховской ГЭС, наслаждаясь воплощенными планами ГОЭЛРО.
По бесплатной трассе ехать ад из-за несметного количества камер, скоростного режима 40-60 и, как следствие, чудовищного расхода гсм. Расходы же невров вообще не подлежат измерению.
Ну, а платная дорога на то и платная, чтоб платить. И по самой скромной прикидке шкура неубитого трилобита становилась всё дороже.

«Подготовка»
Благо поезда до Питера из Москвы ходят часто. Опыт сидячего вагона был и это был негативный опыт. А плацкартных было достаточно. Боковая лавка, стук колес, горячий чай – зимнее очарование.
План такой:
1) в пятницу вечером сесть в электричку в своем маленьком городе глубокого замкадья
2) через пару часов оказаться на Ленинградском вокзале и зарядить кофейку

Мск


3) поздним вечером предъявить проводнице паспорт, забраться на свою полку и спокойно спать
4) утром вывалиться на Московском вокзале в Питере и бежать бегом на первую электричку до Волхова (Перерыв между прибытием поезда и отправлением электрички 10-20 минут, надо пошевелиться)
5) Запрыгнуть в электричку до Волхова, открыть термос с кофе и уплетая шоколадку за шоколадкой протрястись в ней три часа
6) Прибыть в Волхов и сориентироваться
7) Легкая прогулка по сумеркам и первые рассветные лучи на реке
8) Работа до 16-17.00
9) Сесть на поезд Мурманск – Москва прямо на станции Волхов
10) *** или ***** (если вы понимаете о чем я)
11) Приятный сон в поезде и раннее утро в Москве
12) Электричка до дома.

1


«Выезд. Дорога Туда. Монахиня»
По плану было точное следование плану, так как всё сходилось тютелька в тютельку. Но всегда надо закладываться на то, к чему судьба нас не готовила. Вариантов была масса, от задержки поезда и до невозможности забраться на береговой отвес из-за льда и необходимость плыть на противоположный пологий берег на льдине.
Но всё шло по плану.
Вовремя сел на электричку, выпил две чашки кофе на любимом Ленинградском вокзале. Нашел поезд, вошел в него, нашел свое место и офигел…Моя соседка по отсеку была монахиня ордена Святой Терезы. Нууу, точно добрый знак.
Поспал!(!!!) Прекрасно поспал вместо спичек в глазах за рулем. Приехав на Московский вокзал и выйдя на площать дышал питерским воздухом 20 секунд. Побежал за билетом и прыгнул в электричку.

2


«Наши полки на высотах Синявино, наши штыки подо Мгой»
Эта дорога для меня особенная.
С 2004 года я путешествовал по Волхову с помощью книг и яндекскарт.
___________________________________
Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступил ни на шаг.
___________________________________

Не отступил! Ни на шаг!

Через несколько лет наш отряд прошел теми лесами многие километры с рюкзаками и лопатами.

Волховфронт


____________________________________
Будут в преданьях навеки прославлены
Под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.
____________________________________

3


Эти места святы для нас.

Отвага


«Приехал в Волхов»

Волховстрой


Приехав в Волховстрой, переоделся на вокзале и вооружился пирожками с ягодами, капустой и, конечно, калиточками.

4


В потемках вышел к площали, повернул направо пошел по дороге прямо,

Дорога


правей, левей,
прямо до тропинки через жд,

Рассвет над заводом


потом через деревушку до Пролома.
Вот она – Плотина!

Пролом


Тропинка вела вниз и часть моих опасений была реализована.

5


Поскользнувшись, эффектно полетел на попке по льду вниз, но недолго и без потерь.

Лесенка


ДА, КАЙФ! ЗИМОЙ НЕТ КЛЕЩЕЙ!
Выйдя к урезу воды тут же нашел окатыш с пигидием и частью торакса.
О, я я! Кемьска воласть!

ГОЭЛРО


«Работа, Скалолаз, Погода, туман, шуршащие льды»
Скинул рюкзак, достал всё необходимое: молоток, зубило, рукавички, очки (без них нини!), чебурек. Шипы противоскольжения надел еще на вокзале.

6


Полез наверх. Первый удар отколол кусочек глины с крошечным трилобитиком и полетел в сугроб. Дотянулся почти. Полетел кубарем вниз. Как трилобит пополз вверх, кайлил ступеньки, но почуяв скорое покорение вершины пренебрег последней и кубарем полетел вниз. Насмеявшись вдоволь, благо никого на берегу не было, таки забрался и продолжил колотить.

7


Если по дороге на место меня щипал морозец, то на реке была фантастическая погода. Воздух не двигался вообще и повис густой туман. Ни единого звука, кроме шуршания льдов. Огромные льдины медленно ползут, шурша, отуриваются, идут дальше.

Волхов


Да весь день был замечен один человек на плотине и один рыбачок прошел мимо меня.
Амбассадор фанты в Ордовике:D

8


«На часах половина пятого»

Кирка


Как только появился намек на сумерки, начал собираться. Стемнело очень быстро. В промыве даже не успел очень много трилобитов, мшанок и пузырей набрать.

Добыча


Пузырик


Выбрался из пролома и пошел к вокзалу.

«Прогулки по вечернему Волхову»
Походил хорошо, погулял, не замерз пока работал, но к вечеру морозец вернулся.
Так что по плану был поиск заслуженных звезд. Нашлись не быстро, опыт подсказывал, что в четвертичном периоде найти *** должно быть проще, чем конулярию ордовика.

«Встреча поколений»

Мемориал


Пока я рассматривал стеллу, произошел конфликт. Три молоденькие девчули плеснули пивка под свои неокрепшие жабры, пели и кричали. Мимо проходили два вахтовика, собираясь ехать куда-то домой в свои бескрайние просторы. Недопонимание возникло когда один их мужчин сделал замечании о неуместности безудержного веселья на именно этом объекте городской инфраструктуры. И завертелось. Взрослый мужик, вахтовик, после посылания его куда подальше пошел нелегкой походкой на встречу этим юным источникам самоуверенности. Но вместо того, чтоб дать в нос офигевшему от подростковых гормонов ребенку, он по-отечески слепил снежок и кинул ей за шиворот. Девчина взвилась. Вахтовик тоже начал терять самообладание и партия быстро переходила в эндшпиль. Ворвавшись в эту кутерьму пришлось раздвоиться. Одна половина меня старалась сдержать гнев оскорбленного незаслуженно вахтовика, вторая половина, вычислив самую адекватную из трех девиц прочитала лекцию о трудностях девичьей жизни со сломанным в 15 лет носом и требованием исчезнуть как можно скорее в любом направлении. В то же время, первая сторона читала лекции о событиях у станций Жарок, Погостье, Апраксин. Обнявшись, мы разошлись и каждый был рад, что встреча закончилась именно так и конфликт позади.

«Поезд»
Пока в рюкзаке гремели куски глины с торексами, эндоцеросами и прочими богатствами, слегка нажалась кнопка газового баллончика и понял я это слишком поздно. Почесав веко, маленькая капелька попала в глаз. Молока купить было негде и я как пират сидел с одним открытым глазом. Поезд приехал вовремя и, с покрехтом закинув рюкзак на верхнюю полку, хотел было лечь спать… Но в какой-то момент ввернул в чужой разговор «А мне нравится Мурманск, там красиво!». Купешка наша заходила ходуном! Половину ночи мы слушали истории про этот удивительный край, который сильно изменился когда…(вырезано цензурой). Прекрасные люди разных возрастов. Мы болтали и пили горячий чай, а за окном мела вьюга.

«Утро дома.»

Ранехонько утром мы подкатили к любимому Ленинградскому вокзалу. Перешел на другую электричку и через 2 часа, был у себя дома.

Уехал в пятницу в 7 вечера, ночь спал, день работал, ночь спал, в девять часов утра воскресенья я приехал к себе домой.
План оказался идеальным.

Конулярия!:)


Кое-какая добыча тоже была, конечно. И кусочек эндоцераса, пузырики, немного брашек, кусочки трилобитов. На расчистку много осталось. Как-то воткнул стамеску в палец и решил взять небольшую паузу. Когда-нибудь почищу сиротинок, пополню альбом фоткамии.

9


Отдельная благодарность Kolobok91 и еще одному человеку!
Жене и дочке благодарность безмерная за поддержку всех авантюр!
Спасибо вам за внимание!

Ключевые слова (тэги): трилобиты, ордовик, Ordovician

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 27 ноября 2023 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417796">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417796</a>

Добавить в избранное

0.8

Ну вы и мастер художественного слова и шарад (это я про Жарок, Погостин и Апраксин)))). Классное повествование. Ждём препарированных находок на сайте!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 09:44:23

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417809">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417809</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо!:)
Да пока песочек девона пересыпаю, собираю какие-то безымянные обломки. А ордовик очень интересный, конечно.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 14:53:04

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417799">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417799</a>

Добавить в избранное

0.8

Красиво излагаете!
Вообще народ туда круглый год катается. Летом конечно больше всего, но и в остальные времена года знакомых регулярно встречаешь на точках.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 09:47:54

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417810">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417810</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо!
Мне повезло, не было никого. Поработал на медитации.
А летом, да, интересно побродить и порыться в береговой линии!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 14:54:58

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417800">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417800</a>

Добавить в избранное

0.6

Спасибо за такой подробный рассказ!!!
Очень порадовали!
Спасибо Вам за стихи, вспомнила, что где-то там, на Волховском фронте, погиб мой дедушка... Братишка в те места уже ездил, а я пока нет, но очень хочется...

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 09:48:32

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417811">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417811</a>

Добавить в избранное

0

Вам спасибо, что помните!
Обязательно побывайте там, как выдастся возможность.
Если не именно могилу навестить, то хоть рядом пройти по местам - уже дорогого стоит!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 14:57:39

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417803">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417803</a>

Добавить в избранное

0.3

Какая прекрасная публикация!Теперь я Ваш литературный фанат! И очень захотелось в Волхов. Обязательно пропишу его в карту желаний на следующий год.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 11:13:59
отредактирован 27 ноября 2023 года в 11:14:32

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417812">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417812</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо вам!
С картой желаний не успел, случилось поехать сразу!
Так что используйте любую возможность! Будет масса впечатлений и хорошие интересные находки!:)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2023 года в 15:00:26

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417871">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417871</a>

Добавить в избранное

0.8

Очень атмосферное повествование! Прочел с большим удовольствием!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 28 ноября 2023 года в 16:59:50

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417876">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417876</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо, очень приятно!
Чуток добавил фоток, надеюсь, это дополнит картину!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 00:04:48

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417877">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417877</a>

Добавить в избранное

0.5

Конулярия, а не кулинария.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 06:23:05

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417879">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417879</a>

Добавить в избранное

0.8

Спасибо за рассказ. Непривычно видеть берег в снегу, бывал там неоднократно летом и по осени, как раз в второй половине ноября обычно. Никогда не видел чтобы снег лежал сплошным покровом.
При случае советую посетить музей рядом с спуском/плотиной ГЭС, ну и конечно саму ГЭС. Раньше можно было заявку отправить, тебя проверяли органы и с экскурсионной организованной группой (чаще всего школьники) можно было попасть, сейчас незнаю. Очень и очень здорово.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 07:50:53

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417883">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417883</a>

Добавить в избранное

1

Спасибо! Обязательно этот вопрос надо провентелировать!
В идеале, устроить круиз:
Загрузиться в Бронницах на корабль и доплыть до Волхова!:D

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 09:52:38
отредактирован 29 ноября 2023 года в 09:53:04

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417887">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417887</a>

Добавить в избранное

0.8

Большое спасибо за публикацию! С огромным удовольствием прочитал! Здорово пишите ))

P.S. на предпоследнем фото -точно "Кулинария"?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 11:52:50

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417898">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417898</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо вам за сайт!:)
Будут дела!!!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 17:19:37

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417896">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417896</a>

Добавить в избранное

1.3

А медаль, нужно передать родственникам,ведь медаль "За отвагу" дается не зря, ой как не зря. Поверьте мне.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 15:24:49

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417899">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417899</a>

Добавить в избранное

0.3

Медаль родственникам передали в конце вахты на захоронении.
Нашлись и смогли приехать. Тоже чудо!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 17:21:09

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417907">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417907</a>

Добавить в избранное

-0.5

Комментарий удалён

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 22:06:10

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417909">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417909</a>

Добавить в избранное

0

Вот этого я уже не понимаю. Зачем тащить этот трэш на палеонтологический сайт?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 22:37:32

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#417910">http://ammonit.ru/text/3124.htm#417910</a>

Добавить в избранное

0

Важный элемент пешего туризма в Волхове)

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 29 ноября 2023 года в 22:41:07

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#418208">http://ammonit.ru/text/3124.htm#418208</a>

Добавить в избранное

0.8

Классная публикация )
Надо быть большим авантюристом и любителем палеонтологии, чтобы вот так зимой, в мороз, из глухого Замкадья на перекладных лошадях на несколько часов ломануться на Волхов )
Мне летом-то не всегда удается с самим собой договориться, чтобы из СПб туда доехать ) Но каждый раз поездка вознаграждается находками

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 декабря 2023 года в 12:25:21

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#418219">http://ammonit.ru/text/3124.htm#418219</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо!
Это звезды так выстроились и подсветили дорогу!)
Оказалось, что давным давно "так можно было"!
Осталось препарацию освоить, чтоб еще раз съездить.
Но уже без снега, чтоб можно было побродить вдоль берега!:)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 декабря 2023 года в 20:44:44

<a href="http://ammonit.ru/text/3124.htm#418220">http://ammonit.ru/text/3124.htm#418220</a>

Добавить в избранное

0

Летом там по кайфу, можно в речке освежиться
Но и народу побольше, не только рыбаки

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 декабря 2023 года в 21:05:12



Страница сгенерировалась за 0.0842261314392 секунд