Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Зубы ламниоидных акул.
Возможно это Cretalamna или Cretoxyrhina

Фотография создана 4 марта 2010 года

Ключевые слова (тэги): Cretalamna, Cretoxyrhina

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2890">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2890</a>

Добавить в избранное

-0.8

Isurus contordidens/(c боковыми зубчиками ), Is.crassidens.олигоцен

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 марта 2010 года в 14:01:29

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2913">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2913</a>

Добавить в избранное

0

Это не Изурус. Изурусы появятся на несколько десятков миллионов лет позже.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 марта 2010 года в 16:43:52

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2945">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2945</a>

Добавить в избранное

0

я просмотрел всю галерею и свои подборки... Вы знаете тут помоему случай массового заблуждения.поясняю.вы обратили внимание на то что все ваши и мои находки окатаны прибоем? и кости,и зубы,а белемнит очень долго лежал в воде? кости в морской воде открыто вообще не сохраняются?т.е.все образцы переотложены из размытых более древних пород, а сам песок явно моложе.все образцы с "загаром" а песочек светло жёлтый ? обдумайте зто.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 марта 2010 года в 11:16:08

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2959">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2959</a>

Добавить в избранное

0

Мысль интересная. Только вот я что-то не понял о каких ваших подборках идёт речь. У вас на эту тему на сайте нет подборок.
Скажите, а вы ковыряли когда-нибудь Подмосковный Сеноман?

Я предполагал что здесь может иметь место ледниковое отторжение коренника, но: Сам песочек местами светло жёлтый, а местами ядрёно-жёлтый и с многочисленными конкрециями. Глубже - зелёные пески по всей видимости апт-альб, так характерные для севера Московской области.
Касательно зубов: есть сильно обломаные и окатанные образцы (ЭТО НОРМАЛЬНО), есть и образцы с практически идеальной сохранностью, особо не стронутые волнами.
По фауне картина напоминает Яхрому и Варавинский овраг, отличаясь лишь большим изобилием видов.
Во составу песков больше похоже на Вваравинский овраг.

С чего же вы спрашивается взяли что это переотложёнка? Если и так, то к какому ворасту могут принадлежать зубы? К альбу? апту? Валанжину? ... но тогда ведь не было такого разнообразия. Видовая подборочка типично Сеноманская. Если это и есть что-то более древнее, то коллекция получилась бы гораздо уникальнее.

В общем поясните вашу позицию.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 марта 2010 года в 16:05:14

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2960">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2960</a>

Добавить в избранное

0

Я с Вами согласен насчет окатанности. У меня тоже есть предположение, что все это дробилось и перемешивалось в зоне прибоя. Отдельные фрагменты мотались там дольше, другие меньше, но в целом эта "каша" возникла у берега.

Другое дело, что о переотложенности здесь ничего не свидетельствует. Кости в морской воде растворяются, но все зависит от скорости захоронения и кучи других факторов. Пары лет у берега вполне достаточно для окатывания, но недостаточно для полного расворения. Тем более, если рядом были реки и вода опресненная (а это наверняка так и было).

Так что я не думаю, что стоит ставить под сомнение возраст этих окаменелостей и содержащих их песков.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 марта 2010 года в 16:14:42

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2963">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#2963</a>

Добавить в избранное

0

К слову о датировке: Во-во. Есть ещё такое понятие как руководящая группа ископаемых.
К слову об окатанности: предмет типа зуба весом в 10 грамм будет болтаться в прибое максимум 5-7 месяцев после чего от него не останеться узнаваемых кусков. Или вы хотите сказать что Кайнозойское море откопало эти зубы, окатало и закопало обратно? Ну так от этого возраст зубов не помолодеет. К тому же в таком случае попадплись бы и другие ископаемые, относящиеся к разным периродам. А тут налицо узковременное скопление.

Открытым я считаю надо оставить вопрос о ледниковых отторжениях. Кто-нибудь находил коренник акульего горизонта в Яхроме?

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 8 марта 2010 года в 17:16:18

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#3466">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#3466</a>

Добавить в избранное

0

к стати о кореннике...кость за прошедшие с момента захоронения миллионы лет (если захоронена или лежали в песке в сухом климате) пропитываются окислами аллюминия и железа т.е. приобретают так называемый "загар" или "пустынный загар" но при этом окрашивается и вмещающая порода.
у меня есть небольшая подборка (не на сайте)зубов,того что вв називаете зубными пластинами скатов, выполненных халцедоном слепков двустворок, окатонных костей(на сколах тоже кремень) и отмывка гравия из которого состаит галечник прибойной зоны (брал для грунта в аквариум).так этот галечник на 80 процентов состоит из мелких и расколонных желваков кремня,окатанный меп,песчаник помелочи (рыхлый меловой ),известняк разный и всё здорово ожелезнено,фосфориты.
теперь о переотложению...из личного опыта.обилие я бы скасал прослои кремнитых(халцедонов) находятся в коре выветривания мела и других ивестковых пород мезозоя.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 17 марта 2010 года в 11:58:50

<a href="http://ammonit.ru/foto/1707.htm#3493">http://ammonit.ru/foto/1707.htm#3493</a>

Добавить в избранное

0

Мы либо говорим о совершенно разных вещах либо о совершенно разных местах.
1) Если что-то было захоронено в сухом слое то оно практически не сохраняется даже по истечению нескольких сотен лет, что ж говорить про миллионы.
Если захоронено в мокром песке, скажем с морского дна, то эт другое дело.
2) "загар" сугубо зависит состава породы в которой предмет был захоронен. Никто не обещает там большое содержание алюминия, хотя следы железа на моих зубках присутствуют.
3) Гравий с морского дна тоже имеется (кстати в аквариуме в том числе), состав особо не изучал, окислы железа рисутствуют, кремня практически вообще нет.

4) В подмосковье мезозойского известняка нет, не путайте с другими регионами. Мел здесь представдлен песками и песчаниками. Причём пески бывают как фосфоритовые так и чистые кварцевые без особых примесей. Известняков они не содержут. Это догма.
Согласен, в некоторых местах меловой песчаник пропитан ожелезнениями, но в Московской области верхнего мела это не касается.

Кок следствие отсутствия изестковых пород нет ни халцедонов ни кремней ни прочих кристаллических образований. У нас это всё глубже в карбоне. Там известняка хватает.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 18 марта 2010 года в 14:40:11



Страница сгенерировалась за 0.0891690254211 секунд