Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Productida с длинным шлейфом

Автор: Alex

Фотогалерея: "Различные окаменелости"

карбон, Linoproductus, Productida

Перебирая старые запасы обнаружил этот образец - две брюшные створки брахиопод-продуктид, у одной из которых сохранился шлейф. Он здесь не столь длинный и рельефный как у Fluctuaria undata с длинным шлейфом, но тоже довольно сильно вытянутый.

Фотография создана 18 мая 2013 года

Ключевые слова (тэги): карбон, Linoproductus, Productida

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141176">http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141176</a>

Добавить в избранное

0

Хорошие образцы! )))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 мая 2013 года в 10:18:53

<a href="http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141183">http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141183</a>

Добавить в избранное

0

Интересный шлейф.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 мая 2013 года в 11:02:45

<a href="http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141209">http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141209</a>

Добавить в избранное

2.3

Очень хороший и наглядный экземпляр, главное он появился на сайте когда есть что о нем написать :) Изначально я планировал создать публикацию Брахиоподы. Часть 3, но это все потом, а сейчас выложу малую часть материала здесь в рамках обсуждения.

"Шлейф здесь не столь длинный и рельефный как у Fluctuaria, но тоже довольно сильно вытянутый." - основное отличие от находки Kach заключается в том, что здесь я так понимаю сохранился сам шлейф, а там внешние ядро (отпечаток) на породе внешней части шлейфа (с частичными фрагментами самого шлейфа), но не смотря на все это находка тоже очень интересная. Размеры / длина шлейфа варируются у разных продуктид фото (еще больше поперечных срезов представлено в книге Сарычева Т.Г., Сокольская А.Н. Определитель палеозойских брахиопод Подмосковной котловины, 1952 г.), думаю для тех кто осилил две мои публикации по брахиоподам причино-следственные связи будут очевидны.

Шлейфики я так понимаю росли постоянно у продуктид и по мере роста промежуточные / временные отламывались, а брахиопода в это время строила уже следующий шлейф. Вот очень хороший и показательный рисунок из книги Сарычева Т.Г. Морфология, экология и эволюция подмосковных каменноугольных продуктид (роды dictуoclostus, pugiljs и antiquatonia), 1949 г., как раз показывающий, как росла раковина фото. Я так понимаю отломанные шлейфы, круги шлейфовые хорошо видны вот здесь: Створка брахиоподы. . Стоит обратить внимание, что чем старше становилась продуктида тем плотнее друг к дружке прижимались эти шлейфы, и такое плотное совмещение не давало им отламываться, следовательно плотнее становился сам шлейф и как раз и появляется такая вот уникальная возможность найти его пусть не во всю длину, но хотя бы превосходящую многие находки (понятное дело условия погружения в ил тоже нужны необходимые). И вот как только шлейфы смыкались, то продуктида просто наращивала его уже в длину.

Длина шлейфа зависит от способа закрепления продуктиды на бентосе и условий существования, в данном случае нет смысла это подробно расписывать тк не о чем будем писать тогда в публикации, я ограничусь только рисунком фото (делался он для вот этой фотографии Коралл на створке productida.), вот еще рисунок из статьи Лазарева, автора книги Средний карбон Московской синеклизы, том 2 фото.

Чем выше был шлейф, тем больше шансов было захватить / поймать частицы пищи и меньше шансов, что раковина будет засыпана илом (тут стоит обратить внимание на форму самой раковин и шлейфа, где ил просто скатывается). В свое время мы сделали небольшую реконструкцию продуктиды, как она приоткрывает створки фото (тут неточность с иглами на брюшной створке, но в рамках разговора про шлейф рисунок применим). Как происходил забор пищи можно посмотреть в публикации Брахиоподы. Часть2.

Сама брахиопода со шлейфом выглядела вот так: фото - это совместная реконструкция нескольких участников сайта, чьи имена пока держу в секрете ;) тут правда есть небольшая неточность из-за моего неумения пользоваться корелдро шлейф на линии смычного края раковины должен повторять силуэты раковины Productida. (нижнее правое фото), но в целом такие продуктиды были, как некие арки. Я специально показал пунктиром что шлейф немного отклонялся назад и веером расходился вокруг раковины. Получается вот так.

ps хотелось бы со временем собрать всю возможную информацию по брахиоподам в одном место, что бы можно было дискутировать, на мой взгляд реконструкции прижизненных форм и положений раковин достаточно интересное занятие, тем более такие публикации способствуют появлению таких вот уникальных фотографий со шлейфами и вот прижизненное положение: Zeilleria , Прижизненная группа Ripidiorynchus strugi (Nalivkin).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 18 мая 2013 года в 19:33:37
отредактирован 18 мая 2013 года в 20:10:40

<a href="http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141648">http://ammonit.ru/foto/33564.htm#141648</a>

Добавить в избранное

0.5

Это Linoproductus neffedievi. Отличается от других видов вытяннутостью в длину, достигая размеров 40 - 60 mm. Встречается довольно часто в C2pd

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 мая 2013 года в 14:09:43
отредактирован 22 мая 2013 года в 14:16:20



Страница сгенерировалась за 0.0847599506378 секунд