Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Glossorthis ? sp. с прикрепившейся мшанкой

Glossorthis ? sp. с прикрепившейся мшанкой. Мшанка плотно прикреплена, но только к спинной створке. От брюшной створки мшанка отделена небольшим пространством с неровным краем, напоминающим очертания этой створки. Таким образом, несмотря на жестко прикрепившуюся в районе переднего края мшанку, раковина брахиоподы могла приоткрывать створки. Явное свидетельство прижизненного со-сосуществования.
На реконструкции справа - вид В - раковина с приоткрытыми створками (внутреннее пространство между приоткрытых створок закрашено красным), прикрепление брахиоподы к субстрату - ножкой; вид С - раковина с закрытыми створками, в каком виде она и сохранилась; вид А - вид на раковину со стороны брюшной створки, ручной аппарат, высовывающийся между приоткрытых створок показан очень условно.
р.Волхов, верхняя кунда, зона As.sulevi-ingrianus

Фотография создана 22 сентября 2014 года

Ключевые слова (тэги): брахиоподы, ордовик, мшанки, р. Волхов, прижизненное поселение, Glossorthis, Epizoans, Ordovician

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/42568.htm#202289">http://ammonit.ru/foto/42568.htm#202289</a>

Добавить в избранное

0

Интересная находка!Целое микрорасследование!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 сентября 2014 года в 09:16:18

<a href="http://ammonit.ru/foto/42568.htm#202301">http://ammonit.ru/foto/42568.htm#202301</a>

Добавить в избранное

0

Приятным сюрпризом сегодня стала данная фотография! Все чаще стали появляться фотографии комменсализма (или мутуализма) двух видов, которого кстати и придерживался Геккер РФ во всех своих работах. Но данная находка интересна не только этим, сама мшанка для меня является проблематичной. Не совсем понимаю, что приводило к образованию таких вытянутым форм и наростов т.е. в одном случае мы видим просто обрастание ровной поверхности, в др случае обрастание чего-то (как следствие нарост и возвышение мшанки), а в данном случае у брахиоподы не могло быть ничего такого что можно было бы так обрасти, однако обрастание такое имеет место быть, как и здесь:
http://www.ammonit.ru/foto/35359.htm

У Геккера идет как догма: если мшанка переходит с одной створки на другую - это посмертное обрастание. Наличие небольшого пространства между створкой раковины и мшанкой может быть следствием усадки вмещающего осадка внутри раковины. Когда створка под давлением ушла вниз, а мшанка сохранила рельеф (первоначальное положение створки) и не ушла вниз вслед за створкой с отслоением последний. В принципе можно подискутировать, но в данном случае мне кажется это не столь принципиальным, меня больше признаться интересует, а что собственно могло послужить основанием (скелетом) для такого обрастания?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 сентября 2014 года в 12:30:00

<a href="http://ammonit.ru/foto/42568.htm#202355">http://ammonit.ru/foto/42568.htm#202355</a>

Добавить в избранное

0.5

По поводу "У Геккера идет как догма: если мшанка переходит с одной створки на другую - это посмертное обрастание" - это не может являться догмой! Кроме книжного слова есть еще объективные свидетельства в виде конкретных образцов. Я постараюсь в ближайшее время сделать еще несколько фото брахиопод с мшанками, которые имеют явные следы их долгой совместной жизни.
Усадки раковины тут нет. Уже приросшая мшанка оторвала бы при этом часть раковины, но не отделилась бы от нее. К сожалению, сфотографировать часть мшанки, карнизом нависающую над створкой не повредив ее не представляется возможным.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 сентября 2014 года в 20:12:10

<a href="http://ammonit.ru/foto/42568.htm#257185">http://ammonit.ru/foto/42568.htm#257185</a>

Добавить в избранное

1

Теперь я склонен считать данный "переход" мшанки, нависший над другой створкой тоже прижизненным. Если бы мшанка продолжила свое развитие после смерти "хозяина", мы имели бы "срастание" обеих створок через мшанку, а в данном случае этого не наблюдается.

В литературе мне попадаются упоминания про такие вот стелющиеся колонии мшанок, которые подойдя к коммисуре раковины начинают вертикальный рост. Рост обусловлен нависанием колоний над зиянием (пустотой) между створками. Наличие вертикальных выростов вдалеке от края раковины Мшанковые выросты №7 указывает на тот факт, что раковина брахиоподы продолжала расти вперед, а колония мшанки вверх, что и обуславливало "отставание" основы возвышения от переднего края. Мы ранее говорили, что мшанки также могли обрастать что-то органическое, скорее всего возможны оба варианта (и по отдельности) т.е. и обрастание и само-возвышение мшанки.

По поводу данной находки мне все таки удалось найти подтверждение "прижизненного поселения этой мшанки" через фотографию современного двустворчатого моллюска Adamussium colbecki (статья ccылка и ccылка). Где на рисунках 2b и 2c мы видим очень близкую к данной находке ситуацию, когда губка произрастала на нижней створке (обращенной к дну), а затем по мере роста она как бы "нависает" над противоположной створкой и как мы видим такое возможно! При этом моллюск мог приоткрывать свои створки (т.е. брахиопода была жива), а поселенец (губка, мшанка) в рамках пластичности тела / колоний мог сначала обосновываться на более низкой створке (более защищенной) и затем расти вверх к потоку питательных веществ.

Находка уникальная.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 2 января 2016 года в 12:35:57
отредактирован 26 ноября 2017 года в 14:00:04

<a href="http://ammonit.ru/foto/42568.htm#357717">http://ammonit.ru/foto/42568.htm#357717</a>

Добавить в избранное

0.5

Попалась крайне интересная находка в данном направление (Недостающее звено) = Wooster’s Fossil of the Week: A brachiopod with a heavy burden (Upper Ordovician of southeastern Indiana).

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 21 января 2020 года в 16:06:30
отредактирован 21 января 2020 года в 16:38:15

<a href="http://ammonit.ru/foto/42568.htm#300489">http://ammonit.ru/foto/42568.htm#300489</a>

Добавить в избранное

1.5

В этом году удалось найти подтверждающую находку: Недостающее звено. Получается, что мшанки могли "переходить" на другие створки еще при жизни брахиоподы - а это значит, что изложенная в литературе концепция о таких переходах в виду нового материала требует своего логичного пересмотра.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 июля 2017 года в 22:29:45
отредактирован 8 июля 2017 года в 22:31:32



Страница сгенерировалась за 0.0791590213776 секунд