Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


В Таиланде обнаружены кости динозавра, жившего в конце юрского периода

В Таиланде обнаружены кости динозавра, жившего в конце юрского периода

Кости травоядного динозавра, относящегося к инфраотряду зауропод (Sauropoda), обнаружили палеонтологи на территории Таиланда, в местечке Пху Ной (Phu Noi) округа Кхам Муанг (Kham Muang). Сначала специалисты откопали тазовую кость динозавра длиной 150 и шириной 50 сантиметров. Затем им удалось найти еще 15 костей, среди которых бедренная кость длиной 120 сантиметров, 80-ти сантиметровая голень, пять ребер, четыре пальца ноги и два позвонка. Специалисты надеются, что этот динозавр может принадлежать к новому, ранее не известному науке виду зауропод. Жил этот динозавр около 150 миллионов лет назад, в титонском веке поздней юры. Ранее в том же районе, на некотором расстоянии от места находки этого ящера, возле поселения Пху Кхум Кхао (Phu Khum Khao) уже находили кости динозавров, но живших на 20 миллионов лет позже, в барремском веке раннего мела.

Ключевые слова (тэги): зауроподы, мел, юра, Cretaceous, Jurassic

20 февраля 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Гигантские рыбы-фильтраторы, родственники Leedsichthys, существовали более 100 миллионов лет

Гигантские рыбы-фильтраторы, родственники Leedsichthys, существовали более 100 миллионов лет

Более ста лет назад, в 1889 году в Англии, недалеко от Петерборо (Peterborough), были найдены кости скелета гигантской рыбы. Рыба относилась к классу костных рыб (Osteichthyes), к которому принадлежит большинство современных рыб, но ее размеры значительно превосходили размеры всех известных представителей этого класса. Рыбу назвали Leedsichthys problematicus. Питалась эта рыба планктоном, который отфильтровывала с помощью специальных тычинок на жабрах. Долгое время лидсихтиса считали своеобразным исключением из правил, необычной ветвью костных рыб, освоившей ту же самую экологическую нишу, которую сейчас занимают усатые киты и китовые акулы. Но исследование, проведенное британскими и американскими палеонтологами, показало, что на самом деле Leedsichthys не был единственным представителем гигантских рыб – фильтраторов.

Ключевые слова (тэги): Leedsichthys, Великобритания, рыбы, США, мел, юра, Cretaceous, Jurassic, fish

20 февраля 2010 года
2 комментария к новости || Подробнее >>>

Палеонтологи выяснили, кто  паразитировал на морских ежах в конце мелового периода

Палеонтологи выяснили, кто паразитировал на морских ежах в конце мелового периода

О трофических, то есть пищевых, связях в экосистемах далекого прошлого палеонтологи судят, как правило, по различным следам взаимодействия на сохранившихся окаменелостях – костях, панцирях и раковинах. Обнаружив отпечаток зуба на чьей-нибудь кости или раковине можно выяснить, кому мог принадлежать этот зуб и, таким образом, узнать, кто на кого охотился миллионы лет назад. Однако, далеко не всегда следы, обнаруженные на той или иной окаменелости, удается быстро и легко опознать. Так, на панцирях морских ежей рода Echinocorys, живших в конце мела и начале палеогена, ученые находят круглые отпечатки с отверстием посередине. Эти отверстия получили название Oichnus halo, это так называемый ихновид – то есть вид следов, а не вид живых существ. А вот кто оставлял такие следы на морских ежах – долгое время оставалось загадкой.

Ключевые слова (тэги): мел, иглокожие, морские ежи, гастроподы, Cretaceous

16 февраля 2010 года
3 комментария к новости || Подробнее >>>

Палеонтологи обнаружили паука, жившего в середине юрского периода

Палеонтологи обнаружили паука, жившего в середине юрского периода

Палеонтологи из США и Китая сообщили об обнаружении древнего паука, жившего 165 миллионов лет назад, в батском веке средней юры. Паук был найден в Китае, в отложениях формации Даохугоу (Daohugou Beds) провинции Внутренняя Монголия. Специалисты назвали паука Eoplectreurys gertschi, он относится к вымершему роду современного семейства Plectreuridae, представители которого обитают на юге США, в Мексике и на Кубе. Палеонтологи очень редко находят окаменевших пауков, так как твердого панциря у них нет, а их хитиновые покровы легко разрушаются. Чаще всего их находят в янтаре, предохраняющем тела от разрушения, но в данном случае образец сохранился в мелкозернистом вулканическом пепле. Судя по всему, отложения, в которых был найден паук, сформировались на берегу озера.

Ключевые слова (тэги): паукообразные, пауки, юрский период, Китай, юра, Jurassic

13 февраля 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Австралийские ученые предполагают, что общий предок бескилевых птиц хорошо летал.

Австралийские ученые предполагают, что общий предок бескилевых птиц хорошо летал.

Современные птицы (класс Aves) подразделяются на два подкласса - Paleognathae, или бескилевые птицы и Neognathae, новонёбные птицы. К подклассу бескилевых относятся сухопутные нелетающие птицы – страусы, казуары, нанду, киви, вымершие птицы моа и их родственники – летающие, хотя и довольно плохо, южноамериканские птицы тинаму. У этих птиц нет киля - специального выроста грудины, к которому у обычных (Neognathae) птиц крепятся необходимые для полета мышцы. О возникновении и эволюции бескилевых птиц у специалистов нет единого мнения. Изучив митохондриальную ДНК вымершей птицы моа и современных бескилевых птиц, специалисты из Австралии и Новой Зеландии пришли к выводу, что все они произошли от летающего предка и случилось это после вымирания динозавров - когда исчезло множество хищников и освободилось много экологических ниш, которые и заняли отказавшиеся от полета птицы.

Ключевые слова (тэги): Paleognathae, Новая Зеландия, моа, птицы, Австралия

11 февраля 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Почему из вод мирового океана иногда почти исчезал кислород?

Почему из вод мирового океана иногда почти исчезал кислород?

В истории Земли в океане неоднократно случались катастрофы, которые палеонтологи называют "бескислородными событиями" (Oceanic anoxic events или OAE). Во время этих катастроф за очень короткое по геологическим масштабам время земные океаны оказывались практически лишены растворенного в воде кислорода. Жизнь в океане сохранялась, в основном, в относительно тонком приповерхностном слое воды. Следы подобных глобальных заморов - слои осадочных пород, сформировавшихся в бескислородных условиях, прослеживаются на всех континентах. Тем не менее, единого мнения о причинах этих катастроф у ученых нет. Американские палеонтологи из Северо-западного университета штата Иллинойс изучили отложения на территории штата Колорадо, сформировавшиеся в результате бескислородного события 94 миллиона лет назад – на границе сеноманского и туронского веков позднего мела и высказали свою точку зрения на причины древней катастрофы.

Ключевые слова (тэги): Oceanic anoxic events, OAE, США, мел, Cretaceous

10 февраля 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Следы динозавров найдены в Китае

Следы динозавров найдены в Китае

Китайские палеонтологи сообщили об обнаружении множества следов динозавров в провинции Шандон (Shandong) около города Чжучэн (Zhucheng). По информации агентства "Синьхуа" на площади 2600 квадратных метров было найдено около 3000 следов вымерших рептилий. Возраст этих следов около 100 миллионов лет, они были оставлены в середине мелового периода во влажной грязи на берегу водоема. Cледы были оставлены различными динозаврами, среди которых преобладали гадрозавры, тираннозавриды и целурозавры. Размер следов колеблется от 10 до 80 сантиметров в зависимости от вида, пола и возраста динозавров. Все следы травоядных гадрозавров направлены в одну и ту же сторону, видимо, утконосые динозавры мигрировали в поисках пищи или убегали от хищника.

Ключевые слова (тэги): следы, Китай, мел, динозавры, Cretaceous

9 февраля 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.0278379917145 секунд