Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Щуровский карьер 05 и 07.06.2014

Автор: zlozlo

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Предлагаю к прочтению, краткий отчет о недавнем посещении Щуровского карьера. Это второй для меня и сына поход за мертвыми доисторическими монстрами. Исследование места проходило в два дня, так как мы прибывали на даче, которая всего в 60 км. от карьера. Первый раз нам, по не знаю пришлось очень много ходить, даже через чур, для 9ти летного ребенка. Карьер искали по координатам с этого сайта и спутника гугл. Как оказалось, въезд в карьер перекрыт шлагбаумом, и от кпп до места чуть больше 2км., естественно проход туда тоже запрещен, поэтому будку со сторожем, стоит обойти с правой стороны, как бы по лесу и как бы тайно, хотя сторож оказался вменяемым, и предупредил нас о ближайших взрывных работах. Пройдя чуть больше половины пути по 30ти градусной жаре, решили сделать привал возле груды известняка. Там было найдено бесчисленное множество брахиопод и немножко кораллов.

Фото Кораллы, автор zlozlo


Минут через 10 ковыряния на обочине, к нам подъехала "буханка", водитель порекомендовал уходить, так как скоро будет взрыв. Еще через 10 минут к нам подъехал Камаз и Белаз переждать взрыв . Водитель Камаза порекомендовал идти не в восточную часть карьера, а в западную, которая рядом с Окой, а водитель Белаза, разрешил ребенку полазить по машине и пофотографироваться. Затем прозвучал взрыв, и все тронулись, каждый по своим делам. Мы решили идти обратно до развилки возле кпп и пойти в западную часть карьера, вдоль конвейерной линии цементного завода. Путь оказался достаточно долгим и мучительным, на карьер мы попали чуть западнее конвейера, так как решили "срезать" через лесо посадку. Эта часть карьера, судя по молодым соснам в линеечку, достаточно давно рекультивируется. Непосредственно возле самого карьера, склон так же представляет из себя насыпь рекультивированного характера. В общем вид с верху этого "берега" такой...

Фото карьер3, автор zlozlo


Фото карьер, автор zlozlo


После беглого осмотра кучек, было обнаружено большое количество правильных кучек, черного цвета - юрских глин. Лежат они там достаточно давно, так как кое где уже проросли, сам материал достоточно сильно выветрился и пересох. Но зато на нетронутой юрской кучке, окаменелости можно найти прям на поверхности, так как дожди "открыли" их. Ребенку удалось сорвать джекпот, прям на самом вершине одной из кучек, он нашел прекрасного жирного Белемнита....

Фото Белемнит, автор zlozlo


Все последующие попытки, найти “чертовы пальцы”, дали только "оголодавшие" образцы. Собственно поковырявшись минут 10-15, мы решили искать дорогу домой, так как вода и силы кончались. Проанализировав спутник гугл, было решено двигать в сторону Оки, так как там проглядывалась грунтовка. Так оно и оказалось, это был прибрежный "хайвей" шашлычников. Кое как доковыляв до кпп, тронули домой. Но через день, мы решили вернуться, прихватив с собой маму, и естественно решили попробовать подъехать к карьеру на машине. Нам это удалось, там действительно есть грунтовые дороги в окружную леса, но там очень много мест, где на недоприводе можно проехать только на грани, так что после дождя, лучше не соваться. Зато можно попасть в самое дальнее от строителей западное "устье" карьера (обозначено стрелкой). В этот раз нам не совсем повезло с погодой, так как собирался ливень. Вот так карьер выглядит с самой западной точки…

Фото карьер2, автор zlozlo


Касаемо известняка, то он тут двух типов: нижний ярус, очень твердый, белый и достаточно пустой, и верхний ярус, слегка желтоватый слоящийся, достаточно мягкий и просто забитый обломками брахиопод. Судя по количеству известняковой после дождливой “пене”, и сильного выветривания, та часть где мы копались, не разрабатывается достаточно давно. Некоторое окаменелости, там можно найти просто свободно валяющимися, а стена просто кишит раковинами брахиоподов. Примерно так…

Фото брахиоподы, автор zlozlo


Но известняк известняком, а копать черные грязи, намного интереснее, поэтому мы опять пошли на южный склон, к черным кучкам. К сожалению, в пределах видимости, мне так и не удалось обнаружить “живой” выход юрских глин, поэтому копали то, что есть. Из находок это всякие моллюски…

Фото моллюски, юра, автор zlozlo


И кругляшки морских лилий….

Фото кругляшки, юра, автор zlozlo


Так же найдена непонятная штука, вроде и камень, а вроде и нет, достаточно твердая и непонятная, настораживает углубление, как в костях под мышцы…

Фото непонятное, автор zlozlo


А может мне просто очень хотелось найти что то серьёзное)))

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 10 июня 2014 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/1287.htm#190795">http://ammonit.ru/text/1287.htm#190795</a>

Добавить в избранное

0

Большое спасибо за публикацию! Давно я не был в этом карьере, сильно там все изменилось.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 июня 2014 года в 11:20:24

<a href="http://ammonit.ru/text/1287.htm#190796">http://ammonit.ru/text/1287.htm#190796</a>

Добавить в избранное

0

Жаль фотографий маловато,но думаю это поправимо и Вы добавите в дальнейшем.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 июня 2014 года в 11:44:35

<a href="http://ammonit.ru/text/1287.htm#190845">http://ammonit.ru/text/1287.htm#190845</a>

Добавить в избранное

0

Фотографии ещё будут, просто мой аккаунт не позволяет загрузить в сутки более нескольких штук

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 10 июня 2014 года в 17:37:02

<a href="http://ammonit.ru/text/1287.htm#190815">http://ammonit.ru/text/1287.htm#190815</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за публикацию!вам ещё наверняка повезёт,ждём продолжения.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 июня 2014 года в 14:38:30

<a href="http://ammonit.ru/text/1287.htm#190890">http://ammonit.ru/text/1287.htm#190890</a>

Добавить в избранное

0

Да Вы с сынулей просто молодцы! Спасибо за публикацию, интересно, обязательно добавляйте в нее фото, хочется посмотреть! И удачи в дальнейших поисках!:)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 июня 2014 года в 22:15:32

<a href="http://ammonit.ru/text/1287.htm#190930">http://ammonit.ru/text/1287.htm#190930</a>

Добавить в избранное

0

Как там у Довлатова было? - "Вегной догогой идете, товагищи гецидивисты!" )) Это я к тому, что поисковика надо с детства натаскивать. Я своих в прошлом году на Лопатинских приобщил, а сейчас у старшенького как раз обострение тяги к камню приключилось, и все никак не удается в какое-нть серьезное место попасть. Ну, ничего, если все сложится, в предстоящие выходные мы под Шацком порезвимся.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 11 июня 2014 года в 10:07:18

<a href="http://ammonit.ru/text/1287.htm#190970">http://ammonit.ru/text/1287.htm#190970</a>

Добавить в избранное

0

Вам очень сильно повезло. Вообще-то туда, во-первых, строго не пускают, а, во-вторых, там нередки взрывы и, если не знать время "Ч", можно "огрести по-полной".
Но ваши разведданные вдохновляют. Спасибо!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 11 июня 2014 года в 21:01:18



Страница сгенерировалась за 0.0746119022369 секунд