Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Птеридоспермы Донбасса (Odontopteris)

Автор: BROVAD

Рубрика: Палеонтологические публикации

Подотдел Gymnospermae – голосеменные
Класс – Cycadofilices – птеридоспермы
Семейство – Medullosaceae
Род Odontopteris Brongniart, 1828

Odontopteris Reichiana Gutb.
Описание вида. Вайя триждыперестая, рахис прямой, с продольной штриховкой; перья второго порядка линейно-ланцетные, постепенно утончаются к верху; рахис пера прямой, с ясной продольной штриховкой. В верхней части первичного пера вторичные перья замещены большими перышками, сначала в нижней части зубчатыми, выше цельнокрайними, к концу заостренными, с закругленной верхушкой.
Перышки треугольно-яйцевидные, чередующиеся, прикрепленные к рахису всем основанием, с передним краем, слегка стянутым у основания, с задним краем низбегающим по рахису пера, косо направленные вверх, тупо-закругленные на верхушке, слегка асимметричные по форме, цельнокрайние.
Жилкование ясное. Жилки очень сходные между собою, тонкие, один раз и более дихотомирующие, при основании низбегающие по рахису, прямые, возникающие под острым углом.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях свиты C2/7


Фото 1 Odontopteris Reichiana Gutb.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Odontopteris Kryshtofovichii Nov.
Описание вида. Вайя неизвестна. Первичное перо с почти прямым рахисом. К рахису прикреплены вторичные перья. Вторичные перья линейные, чередующиеся, к верхушке постепенно суживаются.
Перышки вторичных перьев с закругленной верхушкой, чередующиеся, сидячие, полукруглой формы, базальные перышки стянуты при основании, вышесидящие перышки с нижним краем слегка низбегающие по рахису пера.
Конечное перышко длинное, удлиненно-треугольное, с краями, сходящимися к заостренной верхушке, книзу соединенное с последней парой перышек.
Жилкование довольно отчетливое. Средняя жилка доходит до 2/3 длины перышка, затем разветвляется последовательным дихотомированием на ряд жилок. Боковые жилки отходят от средней под острым углом, дихотомируют 1 – 2 раза. В основной низбегающей части перышка жилки ответвляются непосредственно от рахиса пера. Рахис пера второго порядка продолжается в конечное перышко в виде сильной средней жилки, от которой отходят под острым углом боковые дихотомирующие жилки.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях свиты C2/5


Фото 2 Odontopteris Kryshtofovichii Nov.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Odontopteris robusta Zales.
Описание вида. Вайя многоперистая. Первичные перья, с крепким, довольно широким рахисом. Супротивно или почти супротивно сидящие на нем вторичные перья также с крепким рахисом. Они распростертоторчащие и расположены на рахисе первичного пера под углом 42 градуса, узкие и линейные.
Перышки вторичных перьев с закругленной верхушкой, чередующиеся, сидящие на них всем основанием, короткие, со слегка низбегающим задним и восходящим или загибающимся назад передним краем.
Жилкование негустое, отчетливое и крепкое. Средняя жилка, низбегающая на черешок и отчетливо выраженная на протяжении 2/3 ее длины от основания, а далее разветвляющиеся последовательным дихотомированием до 4 – 5 раз на ряд однотипных жилок. Второстепенные жилки, отходящие от средней жилки, чередующиеся, троекратно вильчато-делящиеся, в числе 2 с каждой стороны. В основной низбегающей части перышка жилкование ответвляется непосредственно от несущего его стержня и состоит из одной низбегающей от него с крутым изгибом вильчато-делящейся на конце жилки и подходящими к ней со стороны края двумя или тремя дихотомирующими на конце жилочками. Ход жилок дугообразный, придающий всему жилкованию как бы слегка волнистый характер.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях свиты C2/5


Фото 3 Odontopteris robusta Zales.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Odontopteris aiutensis Zales. et Tschirk.
Описание вида. Вайя неизвестна. Перо последнего порядка заканчивается небольшим верхушечным перышком, больше все же конечных боковых.
Перышки на нем распростертоторчащие, с значительным низбеганием заднего края их на черешок, чередующиеся или почти супротивные, узковатые, суживающиеся к закругленно-островатой верхушке и резко убывающие в размерах к верхушке.
Жилкование тонкое. Средняя жилка низбегающая на черешок, но не выделяющаяся от соседних с нею жилок, как от тех, которые отходят от рахиса пера непосредственно, так и от подходящих к ней с боков. Как те, так и другие при пробеге своем к краю перышек вильчато делятся до 3 раз, подходя к их краю на протяжении 2 мм 6 или 7 окончаниями.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях свиты C2/5


Фото 4 Odontopteris aiutensis Zales. et Tschirk.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Odontopteris subcrenulata (Rost) Zeill.
Описание вида. Вайя триждыперестая; рахис изогнут, с продольной штриховкой; перья широко-ланцетные.
Перышки чередующиеся, направленные вверх, вытянутые, с параллельными краями и дугообразно закругленной верхушкой, с задним краем, низбегающим по рахису пера. Конечное перышко язычковой формы, длинное, изогнутое, с тупозакругленной верхушкой.
Жилкование вполне равномерное, без обозначения средней жилки; жилки тесно расположенные, много раз дихотомирующие, отходят от рахиса пера. Конечное перышко имеет среднюю жилку, представляющую собою продолжение рахиса вторичного пера и не доходящую до верхушки перышка. Боковые жилки отходят от средней, а в нижней части конечного перышка непосредственно от рахиса пера.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях араукаритовой свиты Cp/3 (PC1); а также из свиты Cn/3 (C2/3); встречается редко.


Фото 5 Odontopteris subcrenulata (Rost) Zeill. (Реконструкция)
1 Новик Е.О. «Каменноугольная флора Европейской части СССР» (1952)
2 Каменс-Шахтинский, Ростовская обл. Россия, ammonit.ru; автор
находки carbon1967 (Дмитрий)

Odontopteris naumichana Zales.
Описание вида. Вайя неизвестна.
Перышки более или менее удаленные, по очертанию неправильно-яйцевидные, более широкие в своей нижней части, внезапно суживающиеся около верхушки в закругленный кончик, прикрепленные к рахису пера своим стянутым основанием под углом 50 градусов.
Жилкование не всегда отчетливое, расходящиеся от основания. Жилки довольно большие, все одинаковые, отделяющиеся от рахиса пера и раздваивающиеся последовательно до 4 раз. Окончания жилок достигают боковых краев листовой пластины в количестве 10 – 14 на 5 мм. На отпечатках перьев жилкование перышек довольно ясное, между жилками выступают боковые ребра на местах жилок; эти ребра прерываются на месте отпечатков, где дихотомические ветвления жилок кончаются.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях араукаритовой свиты Cp/3 (PC1); встречается редко.


Рис 1 Odontopteris naumichana Zales. (Реконструкция)
Новик Е.О. «Каменноугольная флора Европейской части СССР» (1952)

Odontopteris Coemansii Andrae
Описание вида. Вайя триждыперестая; первичные перья узко-треугольные, вторичные узко-ланцетные, чередующиеся, рахис с тонкой продольной штриховкой, дихотомирует на две ветви с образованием первичных перьев.
Перышки маленькие, тупо-треугольные, направленные верхушкой вверх, прикрепленные к рахису пера всем основанием, сросшиеся; базальные перышки задним краем низбегающие по рахису пера с образованием узкой полосы.
Жилкование ясное; средняя жилка отсутствует; все жилки отделяются от рахиса пера, один-два раза дихотомируют и расходятся веерообразно и почти параллельно.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях свиты C2/4


Рис 2 Odontopteris Coemansii Andrae (Реконструкция)

Odontopteris alpine Gein.
Описание вида. Листья последнего порядка очередные, или противоположные, большие, цельнокрайние, расположенные наискось вверх, с закругленной верхушкой, прикрепленные к оси листа всею своей основой или стянутые при основании.
Жилкование выразительное. Средняя жилка добавочная при основании, слабо развита, разветвляется на множество боковых жилок, много раз дихотомирует. Жилки расположены параллельно и веерообразно и идут выгнуто к краю перышка.
Стержень листа второго порядка, прямой или слегка изогнутый, покрыт тонкой продольной струйчатостью.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях свиты C2/1,C2/2,C2/3,C2/4,C2/5,C2/6,C2/7,C3/1


Фото 6 Odontopteris alpine Gein.
К. Новик «Некоторые представители ископаемой флоры каменноугольных
отложений Донецкого бассейна» (1931)

Odontopteris obtuse Brongn.
Описание вида. Вайя двухперестая. Ветви первого порядка тонкие, с продольной струйчатостью.
Перышки очередные, сидячие, при основании слегка стянутые, с сильно закругленной верхушкой, с параллельными, или слегка сходящимися краями. Конечное перышко овольно-клиноватое. Верхней части вайи листья первого порядка сменяются язычковым перышком.
Жилкование выразительное. Средняя жилка очень заметная, она слегка добавочная при основании, боковые жилки возникают под острым углом, несколько раз дихотомируют и доходят к краю перышка.
Геологический возраст: в Донецком бассейне в отложениях свиты C2/2,C2/3,C2/4,C2/5,C2/6,C2/7,C3/1


Рис 3 Odontopteris obtuse Brongn.
Белореченский к-р. Лутугинский р-н. ЛНР






















Ключевые слова (тэги): Odontopteris, Pteridospermae, Gymnospermae, cormophyta, Medullosaceae

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 25 ноября 2022 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403703">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403703</a>

Добавить в избранное

0.5

Отличный справочник получается!!! Круууто!!!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2022 года в 13:59:53

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403705">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403705</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо Татьяна.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2022 года в 15:37:50

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403704">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403704</a>

Добавить в избранное

0.8

Хорошая публикация и наглядно описано как определять растения

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2022 года в 14:58:47

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403706">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403706</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо Вадим.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2022 года в 15:38:46

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403749">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403749</a>

Добавить в избранное

0.5

Точно +!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 26 ноября 2022 года в 17:04:00

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403764">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403764</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо Александр.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 26 ноября 2022 года в 22:44:17

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403770">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403770</a>

Добавить в избранное

0.5

Молодец ! :)

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2022 года в 06:48:44

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403771">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403771</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо Дмитрий.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2022 года в 08:24:08

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403778">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403778</a>

Добавить в избранное

0.5

Ну, вот, все слова уже сказаны и добавить нечего. Знаю куда
можно будет обратиться, когда понадобится консультация. Великолепная подача. Просто энциклопедическая публикация. Спасибо.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2022 года в 11:46:35
отредактирован 27 ноября 2022 года в 11:48:22

<a href="http://ammonit.ru/text/2929.htm#403784">http://ammonit.ru/text/2929.htm#403784</a>

Добавить в избранное

0

И Вам спасибо Александр, за отзыв.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 27 ноября 2022 года в 12:32:30



Страница сгенерировалась за 0.0886220932007 секунд