Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Семейство Lytoceratidae.

Подарок Омара. Окрестности Кумуха, нижний байос, зона sauzei. Взят со слоев с Otoites. Очень бедные слои. Я нашел пару образцов за день, Омар с десяток, но лазил он по таким кручам! С десятка образцов штук 7 приходилось на литоцератины. Три образца Омара я публиковал ранее.
Вообще литоцератины редко встречающиеся аммониты кроме Dinolytoceras с подсемейства Lytoceratinae и Nannolytoceras с подсемейства Nannolytoceratidae, и те с верхнего байоса. Не знаю, с чем связано такое обилие находок именно этого семейства за день. Такого больше не припомню.

Аммонит я определил с долей вероятности как Мegalytoceras. Основанием послужила форма раковины, наличие пережимов и отсутствие бахромчатых ребер.
Структура раковины крупно Фото, вентер и сечение оборота Фото.
Интересно, Безносов дал диагноз подсемейства: "Раковина эволютная со слабо объемлющими или соприкосающимися оборотами, весьма медленно возрастающая в высоту и ширину. Воротники гладкие, тонкие... могут сопровождаться ступенями роста. Скульптура отсутствует...". Так то, что мы видим на крупном фото оборотов не нитевидные ребра, а воротники? Воротники все же более крупные и реже расположенные структуры, между ними видны ребра. Или мое определение не верно в корне? Просто у еще массы родов семейства Lytoceratidae, кроме формы раковины и лопастной линии, которой я вообще не касаюсь, характерной формой является именно бахромчатые ребра, которых здесь нет совсем.

Еще интересно. При изучении литературы шоком для меня явилось то, что род Lytoceras является нижнеюрским (тоар). Тогда что мы называем Lytoceras-ами в нижнем мелу, те крупные аммониты, конкретнее в апте - Biasalocras или Pseudotetragonites . Друщиц указывает период существования Biasalocras с титона по нижний апт (обе границы под вопросом) . А Pseudotetragonites - верхний апт???

Подсемейство Megalytoceratinae, по возрасту подходит вид submetrerum с подошвы слоев со Stephanoceras humphriesianum, но данный образец найден еще ниже.

Фотография создана 9 июля 2022 года

Ключевые слова (тэги): Megalytoceras

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/72603.htm#399669">http://ammonit.ru/foto/72603.htm#399669</a>

Добавить в избранное

0

Хороший экземпляр.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 июля 2022 года в 22:30:09

<a href="http://ammonit.ru/foto/72603.htm#399675">http://ammonit.ru/foto/72603.htm#399675</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо, Вадим.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 11 июля 2022 года в 06:14:42



Страница сгенерировалась за 0.102585077286 секунд