Автор: var ![]() |
Хотелось бы показать, хотя бы отчасти, разнообразие остракод в отмыве верхнеюрской глины разреза Городищи. Фактически, судя по «отмытым» раковинкам, родов/видов значительно больше. Показываю три примера наиболее, так сказать, внешне неблизких.
В попытках определить образцы использовал материалы статьи Рогов, М. А., Савельева, Ю. Н., Шурекова, О. В. (2021). Биостратиграфия верхней юры карьера Валы (Самарская Лука) по аммонитам, остракодам и диноцистам. Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле, 66 (3), 510–532. https://doi.org/10.21638/spbu07.2021.305.
На точность определения не претендую. Если род определяется с некоторой степенью надежности, то вид определен условно. Рисунок из статьи привожу во врезке в качестве примеров и возможных вариантов.
Сверху вниз:
Eucytherura sp. или Reticythere sp. (например, Reticythere aff. serpentina – во врезке)
Galliaecytheridea Miranda (?).
Cytherella ovoidea Donze (?).
Фотография создана 24 января 2026 года
Ключевые слова (тэги): юра, мезозой, остракоды, Ульяновская область, верхняя юра, Городищи-Ундоры
Добавить в избранное
|
Постоянный адрес фотографии: |
HTML-ссылка на фотографию: |
Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)