Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

В погоне за американским триасом

Автор: Ukrfossilraptor11

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

С недавних пор я учусь и проживаю в Северной Каролине. Конечно же, бросать палеонтологию я не собираюсь и первое, что я сделал перед прибытием - посмотрел, что можно искать возле моего города - Durham. Наткнулся на весьма полезный ресурс. В общем, в Durham basin находятся обнажения Newark supergroup, геологической формации, состоящей из верхнетриасовых и нижнеюрских пород и простирающейся по значительной части Восточного побережья.
Согласно публикациям (Bain & Harvey, 1977; Hoffman & Gallagher, 1990; Olsen & Huber, 1977) возле Даррема есть как минимум 2 точки с обнажениями. Первая - карьер кирпичного завода. Увы, туда нужно специальное разрешение. Вторая меня заинтересовала намного больше - обнажения по краям дороги Ellis road в черте города.
Одним прекрасным днем я собрался и пошел туда с желанием набрать как можно больше зубов и костей позвоночных (там находили пресноводных акул и костистых рыб, разнообразных архозавров, а также ранних динозавров вроде Coelophysis). Инструментарий у меня был очень ограниченный - в ближайших магазинах мне не удалось найти лопату или молоток, поэтому пришлось пользоваться двумя большими отвертками - отвертка-молоток и отвертка-зубило.
Первая обнаруженная точка - обнажения под мостом у водостока (фото отсутствует). Как оказалось, спускаться туда было ошибкой, т.к. на самом деле на дне было болото в перемешку с глиной/глинистыми песчаниками. Немного покопался в склоне, просеивал пески, но в итоге ничего не нашел. Когда поднимался, весь измазанный в глине, увидел вот такую красоту.

Местная арахнобиота - паук Argiope.


Дальше по дороге нашел есще несколько точек с обнажениями. Позвоночные должны были водиться в нескольких слоях красных или желто-серых песчаников. Причем не во всех. В итоге, я перекопал практически все доступные слои, и так ничего и не нашел, кроме огромного количества обугленной древесины и мелких белых остракод. Также, из обнажения торчало большое количество конкреций овальной формы, к сожалению, пустых.

Фрагмент верхнетриасового рареза Chatham group (Newark supergroup). Содержимое черного слоя посередине очень похоже на обгоревшую древесину (свидетельство пожаров?).


Затем, копаясь в осыпи мне наконец-то повезло - копролит, по всей видимости какой-то тетраподы. Там же нашел несколько непонятных растительных останков (семена?). Увы, лучшего качества из телефона выжать не удалось.

Копролит, похоже рептилийный (судя по статьям и интернету). Видны бороздки и особая волнистая текстура (увы, фото не смогло передать).


Чуть дальше прямо на поверхность выходили песчаники, содержащие огромное количество остракод и чуть более редких мелких ракушковых креветок Cyzikus.

"Море остракод"


Ближе. Белые точки - остракоды Darwinula. Иногда попадаются ракушковые креветки Cyzicus, но, увы, они слишком мелкие, чтобы их можно было нормально сфотографировать моим телефоном.


Гриб Geastrum, их там было очень много.



Разобравшись с этим обнажением, собрал вещи и, покрытый песком и глиной до колен пошел в сторону дома. В скором времени планирую еще раз отправиться туда и таки найти заветные слои. Хочу найти своего первого динозавра или пресноводную акулу!)

Ключевые слова (тэги): триас, США, копролиты

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 15 сентября 2017 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/2073.htm#306165">http://ammonit.ru/text/2073.htm#306165</a>

Добавить в избранное

0

Я в свое время делал много подобных вылазок и публикация мне напомнила меня самого. Надеюсь Вам повезет! Удачи!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 15 сентября 2017 года в 08:59:27

<a href="http://ammonit.ru/text/2073.htm#306184">http://ammonit.ru/text/2073.htm#306184</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 15 сентября 2017 года в 15:08:44



Страница сгенерировалась за 0.0827000141144 секунд