Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Amoeboceras reclinatoalternans ?

Автор: Alex

Фотогалерея: "Оксфордские аммониты"

Amoeboceras, Amoeboceras reclinatoalternans

У этого обломка несколько необычная форма вентральной стороны (с прогибами около киля), плоские боковые стороны и слегка загибающие назад ребра. По-моему он похож на этот образец: Интересный Amoeboceras из зоны serratum. К сожалению, более целых аммонитов с такой формой раковины у меня не нашлось.

Среди описаннных Месежниковым амоебоцерасов похожие черты упомянуты у A.ovale и особенно у Amoeboceras reclinatoalternans (Nikitin, 1916).

Вот что сказано у Месежникова (1989): "два основных признака A.reclinatoalternans - отчетливый выгиб ребер на боках ("завороченные назад" ребра) и высокое сечение оборотов с заметно уплощенными боками.

Несмотря на столь характерные признаки, A.reclinatoalternans имеет определенное сходство с некоторыми экземплярами A.ovale. Отличия указанных форм заключаются в более высокой точке ветвления ребер у A.ovale, более крупных размерах этого вида и менее значительном выгибе ребер." Там же этот аммонит назван весьма редким видов. В общем это соответствует частоте встречаемости таких раковин в Рыбаках.

Фотография создана 21 января 2014 года

Ключевые слова (тэги): Amoeboceras, Amoeboceras reclinatoalternans

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/38447.htm#175045">http://ammonit.ru/foto/38447.htm#175045</a>

Добавить в избранное

0

Не отрицая доводов в пользу Amoeboceras reclinatoalternans мне кажется что этот фрагмент аммонита и Интересный Amoeboceras из зоны serratum относятся к Amoeboceras koldeweyense.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 21 января 2014 года в 19:50:55

<a href="http://ammonit.ru/foto/38447.htm#175094">http://ammonit.ru/foto/38447.htm#175094</a>

Добавить в избранное

0

В принципе может быть. У этого аммонита тоже ребра загнутые назад. Надо бы целого найти. А то может A.reclinatoalternans окажется разновидностью koldeweyense (у Месежникова они ведь все без средних оборотов) :)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 21 января 2014 года в 22:09:59

<a href="http://ammonit.ru/foto/38447.htm#175149">http://ammonit.ru/foto/38447.htm#175149</a>

Добавить в избранное

0

Ещё раз перечитал описание Месежникова, наверно это действительно A.reclinatoalternans. У многих koldeweyense имеется загиб ребер назад но поскольку они имеют длительную безрёберную фазу то они являются А.koldeweyense. Наряду с ними есть аммониты с загибающимися назад ребрами, которые при диаметре 15 мм имеют ярко выраженную скульптуру без намека на сглаженность вот эти наверняка и являются A.reclinatoalternans. Хорошо бы найти целый аммонит, но у меня есть тоже только фрагменты.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 22 января 2014 года в 10:39:04



Страница сгенерировалась за 0.0818898677826 секунд