Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Размер имеет значение?

Размер имеет значение?
Граница нижней и средней юры. Ааленские Leioceras . Эти два аммонита пришлось долго выковыривать из одной конкреции. Слева микроконх -51мм, справа то же микроконх -16мм.
На дополнительном фото аммониты для наглядности вместе и справа фрагменты устьев крупно: 1- приустьевой пережим, 2- основание ушка, 3- раструб.
Левый больше правого более чем в три раза. Макроконхи, как правило гораздо крупнее самцов, но если исходить из того, что на снимке один вид, то здесь сами самцы явно находятся в разных весовых категориях и возникает вопрос, а как такие бойцы могли бороться за право продолжение рода. Тот, что справа мог легко настучать по башне малышу и оставить его без потомства.
Может быть, спаривание аммонитов не подразумевало такой тесный контакт и мелкий макроконх мог без труда поместить гектокоттиль вместе со сперматофорами в мантийную полость самки, точно так же как и его более крупный соперник?
Колебания размеров раковин аммонитов связаны с сезонными климатическими факторами здесь то же не совсем уместны, так как, скорее всего это жители одной конкреции и одного сезона.
Есть еще вариант, что это разные формы одного вида и вместе с тонкоребристым и крупноребристыми, вполне себе могли существовать просто крупные и мелкие формы. Тогда у каждой из этих форм микроконхов были свои предельные колебания в размерах, да и макроконхи так же могли быть поделены на крупных и мелких.



Фотография создана 29 ноября 2016 года

Ключевые слова (тэги): аммониты, юра, ушки, устье, Leioceras, аален

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283253">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283253</a>

Добавить в избранное

0

Может маленьким просто было удобнее? :)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 06:47:48

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283289">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283289</a>

Добавить в избранное

0

Мы несколько раз обсуждали с Александром "технологию", но по моему у специалистов не окончательного мнения, да и функции ушек непонятны. есть же виды,где самцы вовсе без ушек.
Так, что одни вопросы.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 18:13:14

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283265">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283265</a>

Добавить в избранное

0.5

очень похоже на то, что описал Байер у немецких лейоцерасов, там и у макроконхов та же петрушка (они там мелкие как микроконхи): Bayer J. (1972) Zur Ontogenie und Variabilität des jurassischen Ammoniten Leioceras opalinum // N. Jb. Geol. Paläont. Abh. Bd.140. Hft.3. S.306-327. pdf

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 08:43:39

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283291">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283291</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за ссылку, если бы еще и прочитать... Но если я правильно понял из Вашего комментария, у лейоцерасов макроконхи и микроконхи могут иметь сопоставимые размеры и вполне возможно. что этот аммонит
фото
может быть как молодым микроконхом еще пока без ушка, так и небольшим макроконхом?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 18:22:12

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283271">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283271</a>

Добавить в избранное

2.5

Мне тоже попадались микроконхи одного и того же вида различного размера (например на фото "Диморфизм" сутнерий), но Ваши образцы найдены в одной конкреции, это конечно более показательно.

Кстати, интересно, что длина жилой камеры у них разная - у мелкого она заметно длиннее, хотя оба явно зрелые и ушастые.

Насчет того, как и почему такое возникало - здесь конечно больше вопросов, чем ответов. Но кое-что можно предположить. Вы пишите что "здесь сами самцы явно находятся в разных весовых категориях и возникает вопрос, а как такие бойцы могли бороться за право продолжение рода. Тот, что справа мог легко настучать по башне малышу и оставить его без потомства". - А может быть он и остался без потомства. Мы ведь можем только сказать, что он созрел, а смог он размножится или нет - кто его знает? В конце-концов в каждой популяции есть какой-то процент неудачников.

Но если судить по современным головоногим, то драки между самцами за обладание самкой практикуются только у тех видов, где самцы крупнее самок. Активно дерутся между собой самцы наутилусов, каракатиц и некоторых кальмаров, но во всех этих группах цефалопод самцы заметно или хотя бы немного крупнее самок. А вот у аргонаутоидей, имеющих тот же самый тип диморфизма, что и аммониты, никаких драк между самцами не зафиксированно. Наверно трехсантиметровой мелочи неудобно драться между собой на фоне нависающей над ними двадцатисантиметровой самки, к тому же, если она от них во время драки сбежит, такие малыши ее просто не догонят и останутся ни с чем :) Так что, скорее всего, самцы аммонитов за самку не дрались и размер мог не иметь особого значения.

"Колебания размеров раковин аммонитов связаны с сезонными климатическими факторами здесь то же не совсем уместны, так как, скорее всего это жители одной конкреции и одного сезона." На самом деле их совместное захоронение в одной конкреции не говорит о том, что они родились в одно и то же время, даже если в конкреции захоронены особи, умершие одновременно. У головоногих созревание очень сильно зависит от температуры - то есть на холоде моллюск может расти и расти (пища есть, все нормально), но созреть долго не сможет. А на жаре он созревает гораздо быстрее и при меньших размерах. Соответственно, может быть, что большой аммонит на этом фото родился осенью и всю зиму кушал и рос, но созрел только следующим летом, а мелкий родился весной, но в тепле созрел значительно быстрее, тем же летом. И есть виды современных колеоидей у которых вот такие сезонные группировки четко разделяются по времени и месту спаривания, а есть такие, где все перемешано, все живут в одном ареале и кто созрел, тот и участвует в размножении, а дату рождения у него никто не спрашивает. Если у аммонитов было именно так, то вполне возможно, что в одном и том же сезоне размножения принимали участие как медленно созревавшие прошлогодние аммониты, молодость которых пришлась на холодный сезон, так и относительно "свежие" особи, родившиеся в новом году и не знавшие холодов.

"Есть еще вариант, что это разные формы одного вида и вместе с тонкоребристым и крупноребристыми, вполне себе могли существовать просто крупные и мелкие формы. Тогда у каждой из этих форм микроконхов были свои предельные колебания в размерах, да и макроконхи так же могли быть поделены на крупных и мелких." Это мне кажется маловероятным. Если дело было в разнице в генах (то есть одни генетически крупноразмерные, другие - мелкоразмерные), то такие формы либо быстро смешались бы в нечто среднее, либо, наоборот, разошлись бы на разные отдельные виды. А мы эту разницу в размерах видим у самых разных аммонитов и в разное время, значит генотип в каждой популяции был, скорее всего, общий, но в зависимости от каких-то факторов он по-разному реализовывался.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 11:10:50
отредактирован 30 ноября 2016 года в 13:59:10

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283292">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283292</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за такой обстоятельный комментарий, я подготовлюсь к ответу.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 18:23:42

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283310">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283310</a>

Добавить в избранное

0

Еще раз спасибо за подробный комментарий.
По поводу мелких неудачников – конечно, можно предположить, что такая мелочь могла иметь вид взрослых аммонитов с ушками, но размножаться у них не получалось. Но все-таки это не первая находка.
И если при поисках попадаются такие малыши и не в одном экземпляре, то можно предположить, что их было достаточное количество в популяции. А иметь столько неудачников, скорее всего, было бы обременительно для рода или вида?
Но ведь мы еще и не разобрались с аммонитовой «Камасутрой», у Вас нет новых данных по размножению аммонитов? Если техника спаривания не завесила от размера микроконха, то самцы могут быть и большие и маленькие и все бы на равных учувствовали в продолжении рода.
Спасибо за объяснение по сезонным группировкам, которые четко разделяются по времени и месту спаривания, но тут можно опять плавно подойти к понятию - форма вида.
Нужно набрать больше статистики.
Вот только как заполучить стопроцентного макроконха. У меня до сих пор только предположения, но надеюсь в будущем году пополнить запас и может что-то прояснится.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 19:36:16

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283325">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283325</a>

Добавить в избранное

0.5

в принципе можно было бы предположить что у самцов тут два варианта действий: крупные могут друг с другом выяснять отношения, а мелкие в это время потихоньку подбираться к самке, как у кальмаров: http://www.sivatherium.narod.ru/library/Nesis/squid_09.htm
но тут ведь и макроконхи тоже разные, так что может быть и популяции сезонные, и какой-нибудь полиморфизм.
Хорошо бы этих аммонов с одного уровня массово измерить, может вылезет какая закономерность

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 22:21:36

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283332">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283332</a>

Добавить в избранное

0

Ссылку посмотрю, спасибо!
Насчет массово измерить - конкретно в этой галерее ("Ааленский ярус - Передовой хребет.") не получится, это все конкреции из ручья, а склоны задернованы, так что без привязки и дальше одной конкреции не двинешся.
А вот то, что собирал раньше ( ААЛЕНСКИЙ ЯРУС (дополнение). третье фото сверху) -там из коренного слоя и конкреции лежат в одном горизонте, надо будет найти коробку.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 00:05:25

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283334">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283334</a>

Добавить в избранное

0

Ссылку прочитал, ИНтересно и главное на русском!
Может это стопроцентная аналогия размножения аммонитов, только без донной кладки капсул?

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 00:29:29

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283341">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283341</a>

Добавить в избранное

0

Все-таки аналогия с Loligo мне не нравится - да, у них есть крупные самцы и мелкие самцы, но крупные самцы у них всегда крупнее самок. А у аммонитов редко бывает, что микроконх крупнее макроконха, разве что уж очень мелкий макроконх окажется и очень крупный микроконх, но это не норма. Поэтому у них сложно представить себе турниры за самку.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 10:48:23

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283345">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283345</a>

Добавить в избранное

0

и у самок кальмаров, как я понимаю, никаких выраженных морф по размеру нет (кроме сезонных разве что)

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 11:00:30

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283283">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283283</a>

Добавить в избранное

0

Может быть, они разного возраста?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 15:01:13

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283293">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283293</a>

Добавить в избранное

0

Нет, это взрослые самцы и у них уже выросли ушки, а это значит рост раковины закончился и они уже пришли к концу своего пути.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 18:27:27
отредактирован 30 ноября 2016 года в 19:15:53

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283335">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283335</a>

Добавить в избранное

0

А что такое ушки? Особые выросты на раковинах?

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 00:47:06

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283369">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283369</a>

Добавить в избранное

0.5

Когда самцы аммонитов-микроконхи достигают половой зрелости, они останавливаются в росте и по бокам устья у них вырастают длинные или не очень выросты, их и называют ушки.
Реконструкция.
Но не у всех видов самцы с ушками, есть и с простыми устьем с гладкими боковыми краями.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 20:54:15

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283464">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283464</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо, понятно.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 2 декабря 2016 года в 21:25:04

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283316">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283316</a>

Добавить в избранное

0

Все новые загадки!Интересно будет понаблюдать за распутыванием этого клубка))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 ноября 2016 года в 20:04:00

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283333">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283333</a>

Добавить в избранное

0

Да, загадки!
Но без специалистов ни как!
А еще иностранный язык в школе учить надо было....

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 00:07:57

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283337">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283337</a>

Добавить в избранное

0.5

Интересно! Я такие вещи наблюдаю у перисфинктаций (в частности, у Parkinsoniidae, Pseudoperisphinctinae, Proplanulitinae). Причем у них бывает ещё и четвертая морфа - крупные макроконхи-мегаконхи.
У гилдоцератаций намеки на подобный полиморфизм есть у верхнеааленско-нижнебайосских Graphoceratinae, но пока у меня не было достаточно материала. И вот вижу, что это не просто "намеки", т.к. у их предков - Leioceratinae - это явление, благодаря Вам, теперь налицо.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 01:30:48

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283342">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283342</a>

Добавить в избранное

0

Такое ощущение, что 4 размерные категории (по две в каждой морфе) - это норма для большинства аммонитов.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 10:49:40

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283346">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283346</a>

Добавить в избранное

0

Развитое общество - бабы, мужики, гермафродиты и трансы.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 11:28:03

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283371">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283371</a>

Добавить в избранное

0

Теперь мы знаем, от чего вымерли аммониты - у них было слишком "развитое общестово" :)

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 21:23:44

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283349">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283349</a>

Добавить в избранное

0

Вот, например, у стефаноцератаций в столь явном виде такого нет. Правда, в экстремальных условиях у их макроконхов наблюдается факультативная тахигеронтность (то, что ты писал выше про раннее созревание). Такое я наблюдаю, например, у живущих на южной границе ареала и захороненных в фациях проксимальной авандельты кардио- и космоцератидах позднего бата РП. Но все эти вещи не столь дискретны. А у стефано- и сфероцератид байоса С. Кавказа наблюдается порой брадигеронтность-гигантизм, но "валуевы" тут единичны и тоже не особо дискретны. А вообще тема интересная и ей надо заниматься (как, впрочем, и многим другим).

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 12:08:41

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283351">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283351</a>

Добавить в избранное

0

Тут было бы инстересно набрать достоверных данных у кого есть эти 4 варианта, а у кого нет и сопоставить все известные природные условия - может быть, что-то и попадется.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 14:12:02

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283365">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283365</a>

Добавить в избранное

0

Тут куча моментов. Начал было их перечислять, но стер: много всего и системы не видно. Надо всё это хорошенько обдумать и обсудить. Своего рода "мозговой штурм" провести. Вот доеду ещё как-нить до Москвы... Посидим!

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 20:32:49

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283370">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283370</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо за комментарий, тут есть подводный камень- главное. что бы это были аммониты одного вида, но и большой плюс - одна конкреция.
Кстати вспомнил еще одного малыша -
Микроконх.
так что это не единичная находка.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 20:58:25

<a href="http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283375">http://ammonit.ru/foto/52789.htm#283375</a>

Добавить в избранное

0

Как интересно-то :)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 1 декабря 2016 года в 21:39:18



Страница сгенерировалась за 0.153439044952 секунд