Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Многоярусные Conellae - "Probalanus"

Автор: Alex

Фотогалерея: "Conellae"

Amoeboceras, Probalanus, conellae

Вообще conellae (они же Probalanus) довольно часто кучкуются вдоль возвышенных участков раковин (точнее - ядер) аммонитов - вдоль килей и ребер. В данном случае группа конелл располагается по обе стороны киля на жилой камере Amoeboceras из Рыбаков. Эти конеллы отличаются от большинства других встретившихся мне экземпляров своеобразной двухъярусной структурой - на небольшой высоте от основания они дружно расширяются, образуя своеобразный навес (смотрите доп. фото). Возможно, что это связано с особым строением стенки раковины в области киля - там иногда бывают полости и дополнительные слои, которые могли оказать влияние на формирование конелл.

Фотография создана 27 февраля 2019 года

Ключевые слова (тэги): Amoeboceras, Probalanus, conellae

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/61188.htm#340001">http://ammonit.ru/foto/61188.htm#340001</a>

Добавить в избранное

0

Очень интересные штуки, раньше не знал о таких. Интересно, как выглядит раковина на месте этих конелл? Или под свежеотвалившейся раковиной их пока не находили?
Можно было бы специально обдирать раковину с плохих аммонитов, и смотреть, есть ли там конеллы.
может, это были посмертные обитатели раковин, которые сверлили, чтобы надежнее укрепиться, а сами не сохранялись? В фрагмокон они, может, попадали через проломы в раковине.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 27 февраля 2019 года в 23:13:50

<a href="http://ammonit.ru/foto/61188.htm#340003">http://ammonit.ru/foto/61188.htm#340003</a>

Добавить в избранное

0

Вообще обычно они встречаются на аммонитах, у которых раковина сильно подрастворенная, облезлая. Может быть мы их просто на таких находим, а может быть есть какая-то связь. Вот чтобы и конеллы были в большом количестве, и раковину было с чего обдирать - я пока не видел. Я видел образец, надеюсь его сфотографировать, где конеллы видны в щели между ядром и породой вокруг раковины (а сама раковина растворена).

Для посмертных обрастателей очень странная локализация - они часто бывают на обеих сторонах раковины, бывают в киле. Я пока ни одного варианта не исключаю, но этот мне пока кажется не самым вероятным.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 27 февраля 2019 года в 23:29:05

<a href="http://ammonit.ru/foto/61188.htm#340006">http://ammonit.ru/foto/61188.htm#340006</a>

Добавить в избранное

0

Кстати, самая экзотическая из версий, о которых я думал - что самки аммонитов могли сами себе подрастворять раковину, если им не хватало кальцита для формирования яиц (эмбрионы ведь должны были построить свою эмбриональную раковинку). На эту мысль меня навело то, что конеллы почти всегда встречаются у макроконхов. Но потом я эту версию отбросил потому что 1.) нашел пару микроконхов с конеллами и 2.) если бы такое саморастворение имело место, логично было бы его видеть локализованным в какой-то одной области, а не где попало.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 28 февраля 2019 года в 00:02:41



Страница сгенерировалась за 0.081337928772 секунд