Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Клешни загадочного омара

Автор: ursusminor

Фотогалерея: "Ракообразные"

раки, валанжин, верхний валанжин, Nephropsidae

Пара клешней неопределенного верхневаланжинского омара в породе (открыта их верхняя сторона). У правой – «пинцетовидной» - сохранилась вся ладонь проподита и части пальцев, у левой – «дробительной» - сохранились неполный мероподит, карпоподит, раздавленная ладонь проподита, неполный неподвижный палец и отпечаток начала подвижного пальца (дактилоподита).
Цветной рисунок – прорисовка остатков клешней. Синим цветом показаны сохранившиеся остатки панциря, зеленым – отпечатки, а коричневым – эродированная порода, заполнявшая клешни.

Причина плохой сохранности, видимо, в том, что при захоронении клешни не везде заполнились осадком, и через некоторое время, когда выше накопился значительный слой осадков, они смялись, а оставшиеся пустоты «заросли» изнутри пиритом. А в нынешнее время пирит под действием воздуха и воды, попавших в трещины в песчанике, стал «ржаветь», превращаясь в лимонит, так что клешни испортились еще сильнее.

Общая длина остатков левой клешни – 10 см, длина её ладони - 40 мм; длина ладони правой клешни – 27 мм.



Несмотря на плохую сохранность, эта находка крайне интересна: это явно тот же вид, что и образец: «Загадочная клешня рака». Благодаря этой новой находке проясняются многие новые детали строения клешней этого вида, сильная гетерохелия (асимметрия клешней). К тому же в этом слое вообще очень редки находки парных клешней (я такое нахожу впервые).


Теперь уже ясно, что это вообще что-то новое: ни у одного из известных родов мезозойских омаров не было таких мощных валиков с рядами шипов на ладонях. Сравнить их можно разве что с клешнями современного омара Nephrops norwegicus, но у него только по одному шипастому гребню на ладонях, и гетерохелия выражена гораздо меньше.


Доп. фото: детали левой клешни крупным планом – мероподит + карпоподит и неподвижный палец с мощными дробительными зубцами и килем, а также реконструкция облика клешней.

Реконструкцию я основывал на своих двух образцах, на фото еще двух ладоней клешней из того же разреза, любезно предоставленных мне уважаемым Nau72, а так же на образце, неверно изображенном как «мероподит Hoploparia dentata» в монографии И. В. Ильина "Меловые и палеогеновые десятиногие ракообразные (Crustaceamorpha, Decapoda) западной части Северной Евразии" на табл. IV (фиг. 3). Об этом образце у Ильина я подробнее писал в тексте под фото «Загадочная клешня рака» - ссылка выше.

Большая загадка – это то, какие же у них другие части тела? До сих пор в тех слоях не попадалось никаких подозрительных частей туловища раков, которые бы не принадлежали уже известным видам.

Фотография создана 28 сентября 2020 года

Ключевые слова (тэги): раки, валанжин, верхний валанжин, Nephropsidae

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371209">http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371209</a>

Добавить в избранное

0.5

Отличная находка и ее описание!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 28 сентября 2020 года в 19:46:24

<a href="http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371214">http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371214</a>

Добавить в избранное

0

Поздравляю с замечательной находкой!

А по определению у меня есть пара вопросов (совершенно любительских, я в ракообразных ни разу не специалист).

"ни у одного из известных родов мезозойских омаров не было таких мощных валиков с рядами шипов на ладонях" - а у современных омаров мощность валиков и шипов - это исключительно таксономический или экологический признак? Может ли быть, что у одних и тех же видов в разных условиях скульптура выражена по-разному?

До сих пор в тех слоях не попадалось никаких подозрительных частей туловища раков, которые бы не принадлежали уже известным видам. - а у современных раков и омаров бывает так, что туловища у разных видов почти одинаковые, а клешни разные? Ведь по идее на форму туловища и форму клешней могут действовать разные факторы отбора.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 28 сентября 2020 года в 20:16:54

<a href="http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371232">http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371232</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо!
Насколько я знаю, подобные признаки у современных декапод не могут так уж сильно варьировать от особи к особи в пределах одного вида. Больше разброса может быть в размере, а особенно - в расцветке.
Здесь же получается, что в одном разрезе найдено уже 5 образцов таких клешней, которые друг от друга отличаются очень мало, а среди остальных форм стоят особняком.
Еще мне писал специалист по ракам из Англии, еще когда я ему показал только свой первый образец - и он сказал, что "наверное, это новый род", и что он еще будет проверять. После этой новой находки я тоже склоняюсь к такой мысли.

Я не встречал у современных омаров такого, чтобы у разных видов были почти одинаковые туловища, но очень разные клешни. Сейчас вообще их видов не так много, так что мало материала для таких сравнений.
В случае ископаемых омаров обычно если есть сильная разница в клешнях у видов одного рода, то кое-какие отличия есть и в карапаксах, хотя они бывают очень малы.

Но если это отдельный род, то было бы очень странно, если бы туловище его видов было неотличимо от других родов.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 сентября 2020 года в 00:04:00

<a href="http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371234">http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371234</a>

Добавить в избранное

0

Великолепное описание!!! Ну и сами клешни,разумеется!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 сентября 2020 года в 06:40:49

<a href="http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371235">http://ammonit.ru/foto/67133.htm#371235</a>

Добавить в избранное

0

Круууто!!!
Ура!!! Сколько у нас в Крыму открытий!!!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 сентября 2020 года в 07:06:36
отредактирован 29 сентября 2020 года в 07:07:00



Страница сгенерировалась за 0.0760779380798 секунд