Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

БЕЛЕМНИТ - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ.

Автор: barsik

Рубрика: Палеонтологические публикации

БЕЛЕМНИТ - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ.


Хочу еще раз вернуться к снимку в галереи - Отпечатки мышц на ростре?

Тема белемнитов не пользуется на сайте большим успехом в отличии, например от трилобитов или морских лилий. Наверное, это объясняется в первую очередь большим распространением остатков этих ископаемых в большинстве регионов и еще - примерным однообразием форм и средних размеров. И все-таки при всей своей простоте, ростр белемнита оказывается очень сложным творением природы и далеко не изученным до конца.
У нас в Карачаево-Черкессии юрские ростры встречаются очень редко. За все годы поисков – не более трех десятков, а относительно целые можно пересчитать по пальцам. Наверное, это обстоятельство и приучило не разбрасываться фрагментами и тщательно рассматривать каждую находку. Возможно. поэтому фотографии с палеонтологических выставок, где ростры - грязные, не чищенные, неаккуратными кучами навалены в ящики по рублю за штуку не очень приятно рассматривать
Ростров в коллекции, полученных от коллег по сайту сейчас гораздо больше, чем своих, но все равно каждому уделяется отдельное внимание. Вот и в последней посылке, полученной от уважаемого Дениса, оказался очень интересный образец. Это ростр юрского Holcobeloides beaumontianus, длинной 106 мм из среднего келловея - нижнего оксфорда. Не буду повторяться описанием, но именно на этом ростре оказалась совершенно новая деталь скульптуры – две полоски с шагреневой структурой вдоль мощной брюшной борозды.
Поиски в литературе объяснения не дали, специалист по белемнитам уважаемый Алексей Ипполитов предположил, что это места крепления хрящевого чехла, Теперь пришла очередь разбираться, что такое хрящевой чехол и более подробно обратиться к внутреннему строению самого ростра.


1. 1.Еще раз внимательно перечитал работу МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СТРОЕНИЯ МЕЗОЗОЙСКИХ БЕЛЕМНИТОВ А.П. Ипполитов, В.А. Бизиков, М.А. Рогов, оказывается, раньше пропустил и не обратил внимание на очень интересные предположения о том, что ростр и фрагмокон были окружены хрящевым чехлом. Оказывается, весь белемнит был буквально нашпигован этими образованиями, которые осуществляют соединение мягкого тела со скелетными образованиями и не только это. Как и аммонит, белемнит использует для движения реактивную силу струи воды, выбрасываемую через воронку. Струя вылетает из воронки за счет сокращения мантии и этот сокращение мантии требует прочного крепления системы воронки внутри животного. У аммонита все проще – за счет мускулов к твердой внутренней поверхности раковины в жилой камере. Белемниту крепить эту систему приходиться за счет сложной конструкции хрящей к самой мантии. Затылочная часть тоже крепилась с помощью хрящевых образований. Плавники через хрящевое основание крепились к боковым поверхностям ростра, ну и самое интересное - в этой работе как раз и написано, что « вентральная щель в альвеолярной части ростра белемнителлид вероятно служила для прикрепления мантийного хряща…». Так что скорее всего эти шершавые полоски вдоль брюшной борозды и есть места крепления хрящевой ткани (мантийного хряща), которая в свою очередь уже соединялась с мантией. Защита с помощью этой с соединительной ткани необходима и острию ростра. Выступая между плавниками по ходу движения белемнита, ростр служит рассекателем водной среды, и без этой хрящевой прослойки острие просто прорвало бы кожу при работе плавников и вылезло бы наружу. Именно у острия почти у всех ростров находятся мелкие частые бороздки. а именно бороздки и есть место крепления соединительной ткани .


2. Попробовал изобразить поперечное сечение белемнита Holcobeloides beaumontianus с этим хрящевым чехлом вокруг ростра в районе альвеолярной части.

• ростр 1
• альвеола 2
• брюшная борозда 3
• хрящевой чехол 4
• места крепления 5
• хрящевые основания плавников 6
• тело плавников 7
• кожный покров 8



3. Изучая литературу, попутно нашел и вот такую интересную информацию: Оказывается, при увеличении среза этой внутренней раковины более чем в 1000 раз, становится заметным, что первичное строение ростра не имеет той массивной и сплошной структуры, которую мы привыкли видеть, а состоит из отдельных слоев, разделенных полыми интерламеллярными промежутками. Через все эти зоны, слои, и промежутки проходят тонкие трубки, назначение которых неясно. По мнению некоторых ученых- эта не сплошная сложная структура позволяла ростру быть похожим на гидростатический аппарат и эти полые промежутки между слоями и сами трубки могли заполнятся газом или жидкостью. Т.е. эта часть внутренней раковины могла быть как губка - или легкой и «сухой» или «пропитанной» и тяжелой. Получается, что ростр, кроме всего прочего играл роль не только статичного тяжелого противовеса в теле моллюска, а мог быть регулируемым балансиром, в зависимости от степени «пропитывания» своей структуры газом или жидкостью.


4. Так что этот простой заостренный кусок твердого кальцита на самом деле не такой уж и простой. Ну и два вопроса так и стались не выясненными:

- если ростр окружал хрящевой чехол, то зачем некоторым белемнитам нужен был прижизненный маскирующий орнамент на ростре или тогда этот чехол не был сплошным?

- раковину аммонита строит мантия мягкого тела, наращивая по границе устья, а как строился ростр, если мускульная мантия юрских белемнитов не покрывала ни фрагмокон, ни сам ростр, да и сам ростр был покрыт хрящевым чехлом.

Ключевые слова (тэги): белемниты, belemnites

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 18 февраля 2014 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#178893">http://ammonit.ru/text/1203.htm#178893</a>

Добавить в избранное

1

На мой взгляд эти "шагреневые полоски" на вентральной борозде - это штука чрезвычайно интересная. Надо конечно еще поискать в литературе, но похоже что вещь действительно новая и толком неизученная. В общем - уникальная находка.

По пункту 4 - насчет маскирующего орнамента - хрящ штука полупрозрачная. Для проверки этого утверждения можно взять свиные ребрышки с хрещем или хрящевые "прокладки" в куриных ножках )) Теоретически хрящ мог быть очень тонким и ростр через него спокойно просвечивал.

А вот насчет того как ростр рос под хрящевым чехлом - этого я тоже не понимаю. Может быть там и под хрящом проходили мягкие ткани, но лучше об этом спросить Бизикова, тем более что он ссылается на современные аналоги среди кальмаров.

И один вопрос - а из какой литературы информация из пункта 3?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 февраля 2014 года в 21:13:03

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#178900">http://ammonit.ru/text/1203.htm#178900</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за вопросы. Я пересмотрел все ростры примерной сохранности- нет и следов.
Насчет хряща согласен. мог быть тонким и прозрачным, а мог быть и не сплошным. только пазы в бороздах для плавников и в борозде для крепления кожи. но все таки вымученный этот узор получается- и хрящ его покрывает и еще сама кожа белемнита
А про ростр читал в работе B. A. ГУCTOMECOB "Форма и функции ростра BELEMN0IDEA" 1974г.
если не найдете-пришлю файл.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 18 февраля 2014 года в 21:37:06
отредактирован 18 февраля 2014 года в 21:40:04

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#178908">http://ammonit.ru/text/1203.htm#178908</a>

Добавить в избранное

0

Густомесов 1974 у меня есть, спасибо! А я свои ростры тоже пересматриваю и тоже такой отличной сохранности полосок не нахожу. Но большинство ростров, если присмотреться, либо облезлые, либо лежавшие на дне еще в юрском периоде, так что это не удивительно.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 18 февраля 2014 года в 22:10:37

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#178915">http://ammonit.ru/text/1203.htm#178915</a>

Добавить в избранное

0

Да, скорее всего эта деталь на ростре не всегда сохраняется. Наверное нужны особые условия. как и для прижизненного узора. Ведь все белемниты определенного вида должны иметь узор. а получается. что даже найденные рядом могут быть и с узором и скорее всего без него.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 18 февраля 2014 года в 22:21:38

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#179066">http://ammonit.ru/text/1203.htm#179066</a>

Добавить в избранное

0

С удовольствием прочитал )))))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 19 февраля 2014 года в 22:11:26

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#179171">http://ammonit.ru/text/1203.htm#179171</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за отзыв!
Ростр при всей своей простоте оказывается очень не прост.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 20 февраля 2014 года в 19:21:11

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#179348">http://ammonit.ru/text/1203.htm#179348</a>

Добавить в избранное

0

Да уж, сколько непонятного и интересного в этом "простеньком" ростре белемнита! Прочитала с интересом!:))) Спасибо!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 21 февраля 2014 года в 20:54:47
отредактирован 23 февраля 2014 года в 11:53:14

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#179418">http://ammonit.ru/text/1203.htm#179418</a>

Добавить в избранное

0

Надо собраться да пересмотреть белемнитов в "запаснике". Михаил, а у Вас есть "МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СТРОЕНИЯ МЕЗОЗОЙСКИХ БЕЛЕМНИТОВ А.П. Ипполитов, В.А. Бизиков, М.А. Рогов"? У Рогова хранилище не открывается.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 февраля 2014 года в 12:11:13
отредактирован 22 февраля 2014 года в 12:11:49

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#179422">http://ammonit.ru/text/1203.htm#179422</a>

Добавить в избранное

0

Сбросьте адрес, я отправлю файл на почту.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 февраля 2014 года в 14:03:38

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#179436">http://ammonit.ru/text/1203.htm#179436</a>

Добавить в избранное

0.5

А по поводу того "как строился ростр, если мускульная мантия юрских белемнитов не покрывала ни фрагмокон, ни сам ростр, да и сам ростр был покрыт хрящевым чехлом"- есть мысли, возможно кому-то они покажутся бредовыми. Что если ростр белемнита наращивался не снаружи, а как бы изнутри, от центра по радиальным каналам-капиллярам выдавливался насыщенный минеральный раствор до соприкосновения с мягкими тканями. И вообще, а что если белемниту от раковины достались только фрагмокон и проостакум, которые строились мантией "традиционным" способом, а ростр это видоизменённая часть мантии сильно насыщенная минералами. Бред возможно, но по крайней мере это объясняет строение и ни с чем не сравнимую фоссилизацию белемнитовых ростров.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 февраля 2014 года в 17:02:52

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#179440">http://ammonit.ru/text/1203.htm#179440</a>

Добавить в избранное

0.5

Я пока еще не нашел в литературе – как строился ростр. Описывается только начальная стадия, из икринки? Выходит уже готовый белемнит с микроростром и несколькими камерами, а вот как дальше рос ростр? По поводу раковины – да, именно проостакум и является видоизмененной внутренней раковиной. Конотека, как начальная часть проостакума и облегает фрагмакон внутри ростра. Т.е. если умудриться и аккуратно убрать ростр. То мы получим что-то «прямораковинное» – фрагмокон в тонкой оболочке. Тогда ростр формально к раковине отношения не имеет. Но некоторые ученые не согласны, что конотека и проостакум это одно целое и так почти по каждому вопросу. Так что можно только предполагать.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 февраля 2014 года в 17:15:34
отредактирован 22 февраля 2014 года в 17:17:06

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#180072">http://ammonit.ru/text/1203.htm#180072</a>

Добавить в избранное

0

Очень интересная публикация, плюс к этому снабженная отличной реконструкцией!
Очень заинтересовала гипотеза, изложенная в п.3, данной публикации.
По поводу роста ростра, как то и не задумывался до этого, кстати, а как строит раковину Spirula spirula , хотя, конечно, ростр и ее раковина вещи совсем разные.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 26 февраля 2014 года в 23:00:01
отредактирован 26 февраля 2014 года в 23:01:02

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#180073">http://ammonit.ru/text/1203.htm#180073</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо за отзыв!
Насчет ростра - ищу в литературе. Строился он снаружи за счет чехликов нарастания т.е. как бы натягивал на себя чулок за чулком, а вот как эти чулки получались- то ли изнутри ростра нарастали, то ли снаружи их какая то субстанция настраивала- пока не нашел.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 26 февраля 2014 года в 23:32:15

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#180075">http://ammonit.ru/text/1203.htm#180075</a>

Добавить в избранное

0.5

Изнутри - это все-таки совсем нереально. Особенно если представить себе длинные ростры с короткой альвеолой, там изнутри принципиально мягких тканей быть не могло. Они должны были снаружи строиться.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 26 февраля 2014 года в 23:38:40

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#180076">http://ammonit.ru/text/1203.htm#180076</a>

Добавить в избранное

0

Тут вопрос в том. что некоторые авторы вообще ростр за раковину не считают. А раз не раковина, то необязательно мантия должна строить. Так что кому верить?
Верю только Алексею Ипполитову, но он про ростр пока ничего не сказал.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 26 февраля 2014 года в 23:43:26

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#198761">http://ammonit.ru/text/1203.htm#198761</a>

Добавить в избранное

0

То есть, если я правильно понял, ростр позволял белемниту подобно подводной лодке погружаться и всплывать, закачивая внутрь воду и откачивая её обратно? Простите за неуклюжее сравнение и формулировку)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 августа 2014 года в 19:18:34

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#198806">http://ammonit.ru/text/1203.htm#198806</a>

Добавить в избранное

0

Получается так. Вот только в основном за плавучесть отвечают камеры фоагмокона, поэтому природа наполнения полостей в ростре газом или жидкостью пока не совсем понятна.
Зачем дублировать?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 23 августа 2014 года в 12:41:18

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#198815">http://ammonit.ru/text/1203.htm#198815</a>

Добавить в избранное

0

В качестве бреда: может это был резерв на случай повреждения камер?

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 23 августа 2014 года в 15:05:23

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#198822">http://ammonit.ru/text/1203.htm#198822</a>

Добавить в избранное

0

Почитал о белемнитах в книге В. В. Дурщица "Палеонтология беспозвоночных" 1974 г. Там пишется, что ростр служил противовесом фрагмокону. Следовательно дублирования не было. И ростр и фрагмокон были частями одной системы и ростр, закачивая жидкость или газ увеличивал подъёмную силу фрагмокона, или уменьшал её. Как-то так)

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 23 августа 2014 года в 17:50:59

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#198917">http://ammonit.ru/text/1203.htm#198917</a>

Добавить в избранное

0

У ростра кроме противовеса было много функций - вместилище камер фрагмакона, основание для крепления плавников, основание для формирования эпиростра у взрослых особей, рассекатель воды при движении и пр.
Так что нужно будет еще почитать.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 24 августа 2014 года в 21:56:30

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#198823">http://ammonit.ru/text/1203.htm#198823</a>

Добавить в избранное

0

Хорошая публикация и наглядная реконструкция сечения. Очень интересна информация из третьего пункта. Вы не могли бы поделиться работой В.А.Густомесова ?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 23 августа 2014 года в 18:22:38

<a href="http://ammonit.ru/text/1203.htm#198918">http://ammonit.ru/text/1203.htm#198918</a>

Добавить в избранное

0

Хорошо, я посмотрю в архивах. Сбросьте мне адрес почты в ЛС.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 24 августа 2014 года в 21:57:24



Страница сгенерировалась за 0.0886669158936 секунд