|
ОСЕННЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ.
Осенняя экспедиция.
В средине сентября удалось немного походить по реке Кяфар. Осень уже пришла в горы и зеленый лес на склонах уже начали разбавлять красные и желтые краски. Поездка носила больше разведывательный характер. В литературных источниках описан ааленский разрез где то в районе поселка Лесокяфар, вот мы и попытались его найти.
Реки северо-западного склона Кавказского хребта - Кубань, Кардоник. Аксаут, Маруха, Хусса, ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Сверления белемнитов. Новая статья.
Сегодня наткнулся на свежую статью о следах сверления ростров белемнитов различными организмами. В исследовании использован метод микротомографии, который дал трехмерное изображение скрытых внутри ростров следов сверлильщиков. Весьма наглядно и красочно.
- Wisshak, M., Titschack, J., Kahl, W.-A., Girod, P. (2017) Classical and new bioerosion trace fossils in Cretaceous belemnite guards characterised via micro-CT // Foss. Rec., Vol.20, P.173-199
Подробнее >>> >>> |
Поездка на Кашпир
13 октября 2020 года, я и вся моя семья отправились рано утром в прекрасное путешествие на Кашпир. Мы договорились с Василием (Bechmet) об небольшой палео-экскурсии. Я давно уже грезил о ней, мечтая отыскать своего первого аммонита! Двустворки я уже находил, но аммонитов - никогда!
После нескольких часов поездки мы наконец заехали в п. Ново-Кашпирский, по пути созвонившись с нашим проводником Василием, палеонтологом и прекрасным знатоком местного края. В посёлке мы встретились и отправились на ... >>>
Подробнее >>> >>> |