Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Полевой сезон 2020. На зло коронавирусу.

Автор: carbon1967

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Вот и снова пришло лето, со своим умопомрачительным пеклом, в тени сегодня +37 по Цельсию. И вот сидя на больничном с очередным гипертоническим кризом, в прохладном кондиционированном помещении, я решил, в двух-трёх публикациях, подвести промежуточные итоги полевого сезона этого года.
Посещали всей семьёй три наших заветных местонахождения - Балка Лесная, 1043 км., Старый каменный карьер. Прогулки, или если угодно, ознакомительные экскурсии, ибо были новые члены команды, происходили в течении апреля-июня сего года, так как подросло ещё одно поколение семьи и им стало интересно погулять по окрестностям дома, наблюдать цветочки, жучков и прочую фауну. Наблюдение происходило с высоты от 1 метра до 190 см ( взрослые ), и поверьте результаты были весьма разнообразны, обильны и интересны так как взгляд не "замыленный". Представляю вашему вниманию результат этого взгляда под ноги и по сторонам.
Первые прогулки были пешие, но как оказалось сердце у экскурсовода стало совсем не к чёрту и по этому прогулки были не далёкие. Но позже молодёжь приобрела авто и мир вновь распахнул свои просторы, снова стал бескрайним.

Первой находкой, прямо под ногами, на дороге, стал пазл с отпечатком коры кордаита, всех обрадовавший, но заметно ( на пару кг. ) утяжеливший мою ношу. Что получилось в итоге смотрите в таблице - 1.

Борьба за ресурсы. Жук скарабей священный ( Scarabaeus sacer L.)

Эхо двух войн, гражданской и отечественной. Куски чьей то пролетевшей мимо смерти. Осколки снарядов, миномётной мины, пули и гильзы наших и немецких винтовок и пулемётов. Собраны на той же дороге, что и найден кордаит и боролись жуки. Вымыто дождями. Я бы сказал исторгнуто землёй.

Но это был только апрель и всё бвло достаточно скромно,

Тюльпан Биберштейна ( Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult. f.).

Растение из красной книги Птицемлечник зонтичный ( Ornithogalum umbellatum L., 1753 ).

Но с приходом настоящего тепла в степи началось буйство света, цвета, ароматов. В общем праздник жизни ! С каждым выездом степь менялась на глазах.

Найдена целая поляна степного касатика, таких куртин было на удивление много. Считайте это заявкой на новый вид ириса ( касатика ) жёлтого, ибо нет ни где описания этого вида. Описывают либо ирис карликовый, либо болотный. А сухая донецкая степь, это отнюдь не болото, а высота растения в 35-45 см., это вам не карликовость ( до 15 см. ).

Фото крупнее.

Буйствуют какие то бобовые.

Знакомство с прекрасным представителем животного мира. Представитель на всякий случай претворился мёртвым, но по отпущению очень поспешно ретировался.

Встречены и отпущены с миром три вида бронзовок - 1. Бронзовка гладкая ( красная книга России ); 2.Бронзовка мраморная; 3.Бронзовка золотистая; 4.представтиель ктырей Печальница маврская, начала исполнять на мне ритуальный танец, хотя мне известно что людей не жалят, от греха была вспугнута :).

А вот этих бескрылых жуков трогать не стали, ни чем то увлечённую майку чёрную ( Meloe proscarabaeus L.), ни спешащего но своим делам жука стафилин ( Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798. ) ибо вооружены химическим оружием.

Появилась более крупная фауна. Желтобрюхий ( каспийский ) полоз ( Dolichophis caspius (Gmelin, 1789) ), змея не ядовитая, но весьма агрессивная. Ваш покорный слуга, в детстве, чудом увернулся от броска змеи в лицо.

Вот наконец доехали и до местонахождения Балки Лесная. Но так как дело было на Троицу, основной целью был сбор лекарственных трав, но и палеонтология была в планах.

Основная цель последней прогулки, тимьян ползучий ( Thymus serpyllum L., 1753 ), он же чабрец, он же чебурок. В момент прогулки, время 10 часов утра, на градуснике было 31 в тени. И стоял такой густой аромат так сказать прованских трав ( тимьян, шалфей, полынь и проч. ), что ни какого Прованса и не надо было !

Небольшой фрагмент тимьяновой плантации.

Практически рядом с балкой произрастал ещё один источник запаха прованских трав - шалфей поникающий ( Salvia nutans L.). В травостое присутствовал ещё один вид - шалфей лекарственный. Если говорить между нами, ботаниками, это то же краснокнижное растение.

Народ наконец то начал интенсивно копать !

Работая на обнажении, ваш покорный слуга, чутко наблюдал за молодёжью, каждые две секунды отвечая на вопль "Дед гля что я нашёл(а)!". Ну и осуществляя общее руководство. В команде были профи-любитель - я, к.г.м.н - дочь, двое стажёров - внуки и нач.штаба бабушка, отвечавшая за выслушивание и высказывание восторгов по поводу находок.

На обнажении активно работало третье поколение семьи. Начинали дед и бабушка, продолжают внучка и внук. А по сути, они седьмое поколение которое знакомят с камнями.

Хозяйка обнажения. Многоножка сколопендра Scolopendra cingulata
Latreille, 1829., красная книга Ростовской обл.. Встреча с этим представителем членистоногих вызвала сначала испуг а потом крайнее любопытство молодёжи, экземпляр был приличных размеров порядка 15 см. Отпущена с миром.

Усилиями юных членов команды был найден рахис огромного листа птеридосперма невроптерис. По настоянию публики был извлечён и взят, очищен и смонтирован, см. таблицу - 5.

Было нарыто масса материала, иногда качества гербария.

Плитка с пресноводным моллюском Antraconauta sp., ср.карбон, свита С2/4 ( белокалитвенская ), г.Каменск-Шахтинский.

Плитка с плодами тригонокарпового птеридосперма(б) и моллюском Antraconauta sp.(а), ср.карбон, свита С2/4 ( белокалитвенская ), г.Каменск-Шахтинский..

Шедевральная, на мой взгляд, плитка с листом лагиностомового птеридосперма Mariopteris sp., ср.карбон, свита С2/4 ( белокалитвенская ), г.Каменск-Шахтинский..Плитки подобного качества имеются в ассортименте. Заинтересованным в обмене-приобретении пишите в личку.

Конкреции из пласта отобраны на обнажении в балке Лесная. Содержат листики(пёрышки) различных видов птеридоспермов, циклоптероидные листья, плоды. Имеются в ассортименте. Интересующиеся ( обмен - приобретение ) пишут в личку.

Вид на роскоп этого года, указан белой стрелочкой.

Работы на этом направлении решили завершить посетив местонахождение 1043 км., было в тот день одуряюще жарко +40 в тени, а на чёрном раскалённом терриконе было находиться просто невыносимо, по этому мы выдержали минут сорок. Но кое что всё таки собрать успели.

Посещение этого местонахождения ни разу не обходилось без обнаружения интересности. Так произошло и в этот раз. Найдена и смонтирована из трёх фрагментов конкреция с отпечатком стебля, а скорее всего рахиса неизвестного папоротникообразного растения несущего основания шипов. Обратите внимание что группы шипов расположены с определённым интервалом, предположительно с нижней стороны. У сеня есть образцы с крупными шипами у основания листа, есть меленькие в сплошь по рахису, а такое встречается впервые.

Конкреции с терриконов знаменитые "листики". Имеются в ассортименте. Кому интересен обмен-приобретение пишите в личку.

Продолжение следует.

Ключевые слова (тэги): карбон, растения

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 5 июля 2020 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366838">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366838</a>

Добавить в избранное

0

А где таблица 5???

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 5 июля 2020 года в 21:58:25

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366839">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366839</a>

Добавить в избранное

0

Уже есть :))).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 июля 2020 года в 22:04:20

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366840">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366840</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за публикацию! Интересно)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 5 июля 2020 года в 22:33:47

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366842">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366842</a>

Добавить в избранное

0

Пожалуйста, рад что Вам понравилось :).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 июля 2020 года в 22:47:47

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366849">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366849</a>

Добавить в избранное

0

Замечательная публикация!
Не болейте, выздоравливайте!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 5 июля 2020 года в 23:00:11

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366850">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366850</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо !

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 июля 2020 года в 23:01:11

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366878">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366878</a>

Добавить в избранное

0

Здорово! Отличные фото и интересные находки. Но Вы ошиблись с определением некоторых инсект. Муха, определенная как Печальница маврская, скорее всего какая-то пестрокрылка (Tephritidae). К слову, Печальница маврская не относится к ктырям (Asilidae), а яявляется представителем другого семейства - Bombyliidae.
Стафилин вероятнее всего - Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798. и еще опечаточка в видовом названии - rufus.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 июля 2020 года в 13:12:37

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366879">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366879</a>

Добавить в избранное

0

У меня достаточно пожилые ( ещё рисованные ) справочники-определители. Подправлю, спасибо.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июля 2020 года в 13:17:44

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366898">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366898</a>

Добавить в избранное

0.5

Как то попалась мне на обнажении сколопендра. Почти как Ваша, только ярко оранжевая. Я попытался поймать её, что бы сфотографировать, прижал ножом к земле, но она, зараза, заползла мне в рукав. Сейчас вспоминаю с улыбкой, но тогда было не до смеха. Если кто видел со стороны, наверное подумал, что это стриптиз с элементами лизгинки или лезгинка с элементами стриптиза. Короче срывал с себя верхнюю одежду и махал руками :-)
ЗЫ Не болейте!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 июля 2020 года в 21:05:39

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366904">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366904</a>

Добавить в избранное

0

Постараюсь, спасибо.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июля 2020 года в 23:03:59

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366913">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366913</a>

Добавить в избранное

0

Как-то, в Крыму, я ждала автобус и притопывала по земле.
Из-за этого из земли вылезла разъяренная сколопендра и пыталась атаковать мне ногу.
Я была возмущена и обижена, а потом вспомнила: по телевизору показывали, как постукиванием выманивают дождевых червей. Тогда я подумала - это бред:))) Как можно безмозглого червяка заставить что-то сделать:))

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 7 июля 2020 года в 07:16:56
отредактирован 7 июля 2020 года в 07:18:32

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366915">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366915</a>

Добавить в избранное

0.5

Ну а как умные люди, тратят уйму времени и денег, что бы обмануть самое глупое существо в мире ( рыбу ) с оперативной памятью в 2 секунды ? :)))

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 7 июля 2020 года в 09:16:38

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#367078">http://ammonit.ru/text/2561.htm#367078</a>

Добавить в избранное

0.5

Прекрасное развлечение выманивать на фонарик сверчков из нор или гипнотизировать светом ночью лякушек, гонять жуков-кравчиков на черный кружок (оптимальный зрительный образ - нора) - ну я таких развлечений много знаю, не подумайте, что я садист, но это прекрасно ).

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 10 июля 2020 года в 17:02:49

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#367077">http://ammonit.ru/text/2561.htm#367077</a>

Добавить в избранное

0

эти симпатичные твари оставляют живописные цепочки воспаленных следов на коже, а у восприимчивых еще и воспоминания о высокой температуре (особенно в жарком климате приятно). я к такой прислонился спиной на лавочке - море удовольствыя...

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 10 июля 2020 года в 16:58:48

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#367081">http://ammonit.ru/text/2561.htm#367081</a>

Добавить в избранное

0

Ага, она меня только царапнула ножками, как будто жестко так пощекотала. У них ножки, читала, только в определенный месяц ядовитые, а так - норм... Неприятно только и СТРАШНО!!!

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 10 июля 2020 года в 18:21:50

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366907">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366907</a>

Добавить в избранное

0

Полоз, кстати, знатный :) ловили мы такого в Дагестане 2 года назад - кусучий зараза ))))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 июля 2020 года в 23:37:56

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#366908">http://ammonit.ru/text/2561.htm#366908</a>

Добавить в избранное

0

Это да, но у него были свои дела, у нас свои :).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июля 2020 года в 23:55:01

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#367071">http://ammonit.ru/text/2561.htm#367071</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за интересную публикацию! И удачи Вам в дальнейших изысканиях!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 9 июля 2020 года в 23:58:27

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#367073">http://ammonit.ru/text/2561.htm#367073</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо !

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 10 июля 2020 года в 00:04:20

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#375421">http://ammonit.ru/text/2561.htm#375421</a>

Добавить в избранное

0

Благодарю за интересную публикацию. Читалось с огромным удовольствием. Спасибо!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 3 декабря 2020 года в 21:53:01

<a href="http://ammonit.ru/text/2561.htm#375431">http://ammonit.ru/text/2561.htm#375431</a>

Добавить в избранное

0

Всегда пожалуйста.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 3 декабря 2020 года в 22:19:41



Страница сгенерировалась за 0.0977609157562 секунд