Автор: nhjtiybwf
Рубрика: Окаменелости: обработка и хранение
Мне Екатерина Михайловна Тесакова прислала по почте, думаю, надо всем показать, так как прибывают на сайт много новеньких:))
И я тоже обнаружила, что совсем все не так делала. Методика для "добывания" остракод, но, думаю, много для чего пригодится: для остатков рыб ( я вот не знаю, фораминиферы выдержат кипячение? )Можно попробовать...
"Вероятно, Вы используете стандартную методику:
1) раздробить/расковырять/разломать образец глины на небольшие кусочки
2) замочить в воде и дать раскиснуть до состояния жидкой грязи (время не ограничено)
3) вылить раскисший образец в миску или кастрюльку и кипятить с содой (время не ограничено, от 15-20 минут до 1-2 часов)
4) раскипяченную жижу промывать либо через сито, либо в миске (по возможности, не растирая пальцами комочки)
И все получится :)))"
От души благодарю Екатерину Михайловну!
Единственно, я вначале замачиваю большие куски глины, разбираю ее руками в поисках больших объектов, а потом уже, разрушенную, замачиваю.
Сегодня кипятила:)) Даже на маленьком огне, из-за большого объема образца (эх, надо было взять грамм 100) суспензия взрывалась фонтанчиками и выплескивалась из кастрюли. Кажется, до такого нельзя доводить... :(( Посмотрю потом, что с раковинками...
Плиту, конечно, уделала... Ошибку учла - кипячу на самом маленьком нагреве.
Так поняла, чем меньше по весу образец глины - тем лучше и безопаснее его кипятить:))
Успехов, друзья новички, в этом нелегком деле...
Ключевые слова (тэги): фораминиферы, остракоды, препарирование
Добавить в избранное
|
Постоянный адрес публикации: |
HTML-ссылка на публикацию: |
Публикация создана 31 июля 2020 года
Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)
Комментарии:
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368154">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368154</a> |
|
|||||
Главное от плиты не отходить. А то семья сожрет и добавки попросит))) | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:05:45 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368159">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368159</a> |
|
|||||
Нет, от плиты надо отбегать подальше, а то придет жена и за уделанную плиту придется ответить по всей строгости Семейного Права:)) | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:18:32 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368160">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368160</a> |
|
|||||
Ну в вашем случае даже виноватых нет. Оно все как то все само вышло)))
| ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:24:44 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368163">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368163</a> |
|
|||||
У меня по-жизни - учусь на своих ошибках:))
| ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:48:40 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368188">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368188</a> |
|
|||||
Спасибо за ликбез! Попробую при случае. | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 17:10:40 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368199">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368199</a> |
|
|||||
А зачем кипятить? Это только может привести к повреждению мелких образцов. Лучше без кипячения промывать. | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:15:32 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368203">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368203</a> |
|
|||||
Наверное, зависит от глины. Для особовредной... | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:42:12 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368200">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368200</a> |
|
|||||
Спасибо за рецепт!
| ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:18:55 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368204">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368204</a> |
|
|||||
Я так поняла, что поменьше количество глины, а то остается большой остаток нерастворенной глины.
| ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:51:28 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368206">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368206</a> |
|
|||||
На пальцах в воде как будто растирается. Но надо попробовать. | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 21:23:55 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368207">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368207</a> |
|
|||||
Тогда да,хорошо... :))
| ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 31 июля 2020 года в 21:50:32 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368232">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368232</a> |
|
|||||
Замочить на сутки в гипосульфите (тиосульфате) натрия, затем прилить 15% раствор перекиси водорода. Пойдёт бурная реакция разложения. Хорошо разлагаются любые глины, включая мергелистые известняки, некрепкие песчаники, алевриты и аргиллиты с их разностями. Щадит ископаемые с карбонатным скелетом. | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 13:07:17 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368235">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368235</a> |
|
|||||
Спасибо!!! | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 14:20:15 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368238">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368238</a> |
|
|||||
А в свободной продаже тиосульфат имеется? Пользуюсь только перекисью концентрированной. | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 15:39:12 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368239">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368239</a> |
|
|||||
В магазинах хим.реактивов должен быть:))
| ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 15:57:12 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368240">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368240</a> |
|
|||||
В крупных городах, в магазинах хим. реактивов должен быть на 99%. К прекурсорам не относится, так что отпускается свободно физ. лицам. Обычно фасуется в герметичные пакеты в виде порошка или гранул. В аптеках - в виде раствора в ампулах для инъекций (например, как абсорбент при отравлениях). Гигроскопичен. Полное описание см. в интернете. | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 16:12:41 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368249">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368249</a> |
|
|||||
Спасибо за информацию! Хорошо, что доступен физ лицам, надо опробовать. | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 19:19:41 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368251">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368251</a> |
|
|||||
Всегда пожалуйста! | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 20:42:35 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#407349">http://ammonit.ru/text/2571.htm#407349</a> |
|
|||||
В Русхиме можно купить.
| ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 25 марта 2023 года в 09:30:19 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368257">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368257</a> |
|
|||||
Мне тоже как-то не хочется глину кипятить. Мало ли какие там нежелательные явления начнутся, находки-то ищем маленькие и нежные. Подогреваю, но осторожно. До такой температуры, пока еще можно спокойно сунуть палец в воду. Как горячо, так нагрев прекращаю. | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 23:03:05 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368258">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368258</a> |
|
|||||
Вроде-бы все раковинки уцелели. За шипики-бы я не поручилась:(( | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 1 августа 2020 года в 23:06:32 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368417">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368417</a> |
|
|||||
Можно на электроплитке одноконфорочной кипятить, а не на кухонной плите. Мебельщики варят свой клей на такой. | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 4 августа 2020 года в 23:44:43 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368419">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368419</a> |
|
|||||
Я заляпала, даже при слабом кипячении, все в окружности метра. Но глина легко вытирается без следа... | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 5 августа 2020 года в 00:18:37 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368421">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368421</a> |
|
|||||
Ого...вытирали наверное долго...лучше может химией как тут пишут? А то очень уж наука требует жертв... | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 5 августа 2020 года в 01:04:52 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368422">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368422</a> |
|
|||||
Химия - под вытяжкой:)) | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 5 августа 2020 года в 06:57:52 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368426">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368426</a> |
|
|||||
Тоже не просто всё у химиков))) | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 5 августа 2020 года в 09:13:44 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368434">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368434</a> |
|
|||||
На балконе можно ))) | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 5 августа 2020 года в 12:26:59 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#443990">http://ammonit.ru/text/2571.htm#443990</a> |
|
|||||
Спасибо за публикацию, учту тонкости, а то тоже увлеклась я глину разводить | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 3 июня 2026 года в 17:00:41 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444047">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444047</a> |
|
|||||
Удивительно, спасибо , что напомнили!!! Пересматриваю уже 10 раз просмотренное и поняла, что придется кипятить:)) Иногда кусочки глины мне попадаются целыми:)) Непорядок :)) | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 5 июня 2026 года в 06:13:29 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444085">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444085</a> |
|
|||||
Я много ваших постов просмотрела последнее время, сама глину развела потому что. Спасибо вам! | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 09:32:41 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444086">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444086</a> |
|
|||||
Помнится:)) в Гжели есть зеленая глина со слюдой, это точка Глиняный карьер, кажется называется?, вот она не растворяется, хотя в ней попадаются зубки палеонисков и чешуя. Иногда отпечатки хвостиков трилов :) Да простят меня трилы за такое оскорбление:)) Не была там лет 5:)) Наверное и зеленой глины там уже нет:))) | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 10:32:18 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444087">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444087</a> |
|
|||||
А я вот пока не понял смысла танцев с глиной. Но пока имел дело только с жирной чёрной верхнеюрской, её помыл под краном над ситом, она вся и растворилась сразу же)) А тут люди и замачивают, и варят. | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 10:58:11 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444088">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444088</a> |
|
|||||
А я что-то очень заценила эти глиняные танцы) но сито - слишком крупно, мои находки бы все туда ушли, если бы я растворенную смесь просто через сито пропустила. Я размешиваю воронкой - глиняные частички легкие и поднимаются в воду, а песочек уходит на дно. Вот глиняную взвесь сливаю до осадка (он остается). Повторяю несколько раз до чистой воды, остаток просушиваю и под микроскоп. Находки в пределах 1 мм))) ну если хочется такого «крупняка». Но сам процесс поиска - ммм. | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 11:11:35 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444089">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444089</a> |
|
|||||
Спасибо за инструкцию! Для этого бинокулярная лупа нужна, а у меня пока только микроскоп)) | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 11:25:44 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444090">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444090</a> |
|
|||||
У меня китайский usb-микроскоп с экранчиком | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 11:37:47 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444097">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444097</a> |
|
|||||
Но по сути своей это ведь тоже лупа, так как свет не проходящий. Тоже хочу с таким поиграться, главное чтобы матрица не сильно шумела. | ||||||
|
комментарий 6 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 18:36:50 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444099">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444099</a> |
|
|||||
Наверное да, для меня «бинокулярная лупа» - слишком умнО) я на вы с техническими штуками) | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 6 июня 2026 года в 22:00:05 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444147">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444147</a> |
|
|||||
Думаю, юрскую глину лучше расслаивать, так как там все хрупкое и просто в воде пропадет. Вот гжельскую глину одно удовольствие промывать:))) | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:46:07 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444148">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444148</a> |
|
|||||
Это если искать то "хрупкое", а что выварку перенесёт, будет пропущено даже при тщательном расслаивании на 80-
| ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:49:44 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444149">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444149</a> |
|
|||||
Вспомнила онихиты, аптихи и статолиты :)) Обязательно рассыпятся:)) | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:53:15 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444150">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444150</a> |
|
|||||
Отолиты однозначно вываривать, только так профессионально и собирают, где они не привязаны к отпечаткам рыб. Они мелкие и довольно рассеянные, и искать их через расслаивание породы такое себе занятие - вероятность обнаружения стремится к нулю, а количество пропущенных отолитов к 100% + куча убитого времени. | ||||||
|
комментарий 6 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:58:50 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444151">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444151</a> |
|
|||||
Я про статолиты - "ушко" легко отламывается... | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 15:00:31 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444152">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444152</a> |
|
|||||
Без разницы, выварку компенсирует экономия времени + тотальный отбор, среди которого что-то будет целое. Против большой траты времени и удачи что-то найти. Первое в итоге экономичней. | ||||||
|
комментарий 8 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 15:06:13 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444154">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444154</a> |
|
|||||
И варить высушенную породу. Екатерина Михайловна работает с крохотными навесками, поэтому неоптимальный вариант в её деле не столь критично сказывается. А так-то разница огромная. Во влажной породе все поры заполнены водой, которая препятствует проникновению раствора внутрь образца. Пооцесс идет, но сильно медленнее, по периферии, постепенно. Что отражается в том сколько времени она тратит на выварку её мини-кусочков. | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 15:36:39 |
|||||
|
<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444157">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444157</a> |
|
|||||
Спасибо большое!!! | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 8 июня 2026 года в 17:31:04 |
|||||