Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Методика промывания глины.(для новичков)

Автор: nhjtiybwf

Рубрика: Окаменелости: обработка и хранение

Мне Екатерина Михайловна Тесакова прислала по почте, думаю, надо всем показать, так как прибывают на сайт много новеньких:))
И я тоже обнаружила, что совсем все не так делала. Методика для "добывания" остракод, но, думаю, много для чего пригодится: для остатков рыб ( я вот не знаю, фораминиферы выдержат кипячение? )Можно попробовать...

"Вероятно, Вы используете стандартную методику:
1) раздробить/расковырять/разломать образец глины на небольшие кусочки
2) замочить в воде и дать раскиснуть до состояния жидкой грязи (время не ограничено)
3) вылить раскисший образец в миску или кастрюльку и кипятить с содой (время не ограничено, от 15-20 минут до 1-2 часов)
4) раскипяченную жижу промывать либо через сито, либо в миске (по возможности, не растирая пальцами комочки)

И все получится :)))"
От души благодарю Екатерину Михайловну!


Единственно, я вначале замачиваю большие куски глины, разбираю ее руками в поисках больших объектов, а потом уже, разрушенную, замачиваю.
Сегодня кипятила:)) Даже на маленьком огне, из-за большого объема образца (эх, надо было взять грамм 100) суспензия взрывалась фонтанчиками и выплескивалась из кастрюли. Кажется, до такого нельзя доводить... :(( Посмотрю потом, что с раковинками...
Плиту, конечно, уделала... Ошибку учла - кипячу на самом маленьком нагреве.
Так поняла, чем меньше по весу образец глины - тем лучше и безопаснее его кипятить:))
Успехов, друзья новички, в этом нелегком деле...



Ключевые слова (тэги): фораминиферы, остракоды, препарирование

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 31 июля 2020 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368154">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368154</a>

Добавить в избранное

0.3

Главное от плиты не отходить. А то семья сожрет и добавки попросит)))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:05:45

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368159">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368159</a>

Добавить в избранное

0

Нет, от плиты надо отбегать подальше, а то придет жена и за уделанную плиту придется ответить по всей строгости Семейного Права:))

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:18:32

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368160">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368160</a>

Добавить в избранное

0.5

Ну в вашем случае даже виноватых нет. Оно все как то все само вышло)))
Я тоже содой пользуюсь для глин с фораминиферами, но без кипячения а с периодическим аккуратным взбалтыванием. Тоже хороший результат.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:24:44

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368163">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368163</a>

Добавить в избранное

0

У меня по-жизни - учусь на своих ошибках:))
Самое удивительное - остаток хорошо отмывается, муть сразу уходит:))

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 10:48:40

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368188">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368188</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо за ликбез! Попробую при случае.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 17:10:40

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368199">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368199</a>

Добавить в избранное

0

А зачем кипятить? Это только может привести к повреждению мелких образцов. Лучше без кипячения промывать.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:15:32

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368203">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368203</a>

Добавить в избранное

0

Наверное, зависит от глины. Для особовредной...

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:42:12

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368200">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368200</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо за рецепт!
Печку уделать глиной - это расстрел, вот в гараже нужно будет попробовать меловую аптскую синюю глину. Может что и попадется.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:18:55
отредактирован 31 июля 2020 года в 20:26:19

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368204">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368204</a>

Добавить в избранное

0

Я так поняла, что поменьше количество глины, а то остается большой остаток нерастворенной глины.
Есть еще такие глины - ничем не возьмешь:(( Очень пластичные, содой не растворяются...

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 20:51:28

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368206">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368206</a>

Добавить в избранное

0

На пальцах в воде как будто растирается. Но надо попробовать.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 21:23:55

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368207">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368207</a>

Добавить в избранное

0

Тогда да,хорошо... :))
Главное, на сутки в воде замочить, чтобы распустилась посильнее.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 31 июля 2020 года в 21:50:32

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368232">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368232</a>

Добавить в избранное

4.2

Замочить на сутки в гипосульфите (тиосульфате) натрия, затем прилить 15% раствор перекиси водорода. Пойдёт бурная реакция разложения. Хорошо разлагаются любые глины, включая мергелистые известняки, некрепкие песчаники, алевриты и аргиллиты с их разностями. Щадит ископаемые с карбонатным скелетом.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 13:07:17
отредактирован 2 августа 2020 года в 10:18:01

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368235">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368235</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо!!!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 14:20:15

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368238">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368238</a>

Добавить в избранное

0

А в свободной продаже тиосульфат имеется? Пользуюсь только перекисью концентрированной.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 15:39:12

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368239">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368239</a>

Добавить в избранное

0.5

В магазинах хим.реактивов должен быть:))

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 15:57:12
отредактирован 1 августа 2020 года в 15:57:33

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368240">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368240</a>

Добавить в избранное

1.5

В крупных городах, в магазинах хим. реактивов должен быть на 99%. К прекурсорам не относится, так что отпускается свободно физ. лицам. Обычно фасуется в герметичные пакеты в виде порошка или гранул. В аптеках - в виде раствора в ампулах для инъекций (например, как абсорбент при отравлениях). Гигроскопичен. Полное описание см. в интернете.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 16:12:41
отредактирован 2 августа 2020 года в 00:05:57

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368249">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368249</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо за информацию! Хорошо, что доступен физ лицам, надо опробовать.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 19:19:41
отредактирован 1 августа 2020 года в 19:19:53

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368251">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368251</a>

Добавить в избранное

0

Всегда пожалуйста!

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 20:42:35

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#407349">http://ammonit.ru/text/2571.htm#407349</a>

Добавить в избранное

0.5

В Русхиме можно купить.
только там под другим названием: натрий серноватистокислый
(цена на данный момент 170р/кг)

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 25 марта 2023 года в 09:30:19

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368257">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368257</a>

Добавить в избранное

0.5

Мне тоже как-то не хочется глину кипятить. Мало ли какие там нежелательные явления начнутся, находки-то ищем маленькие и нежные. Подогреваю, но осторожно. До такой температуры, пока еще можно спокойно сунуть палец в воду. Как горячо, так нагрев прекращаю.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 23:03:05

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368258">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368258</a>

Добавить в избранное

0

Вроде-бы все раковинки уцелели. За шипики-бы я не поручилась:((

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 1 августа 2020 года в 23:06:32

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368417">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368417</a>

Добавить в избранное

1

Можно на электроплитке одноконфорочной кипятить, а не на кухонной плите. Мебельщики варят свой клей на такой.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 августа 2020 года в 23:44:43

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368419">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368419</a>

Добавить в избранное

0

Я заляпала, даже при слабом кипячении, все в окружности метра. Но глина легко вытирается без следа...

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 августа 2020 года в 00:18:37

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368421">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368421</a>

Добавить в избранное

0

Ого...вытирали наверное долго...лучше может химией как тут пишут? А то очень уж наука требует жертв...

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 5 августа 2020 года в 01:04:52
отредактирован 5 августа 2020 года в 01:05:41

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368422">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368422</a>

Добавить в избранное

0

Химия - под вытяжкой:))

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 5 августа 2020 года в 06:57:52

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368426">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368426</a>

Добавить в избранное

0

Тоже не просто всё у химиков)))

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 5 августа 2020 года в 09:13:44

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#368434">http://ammonit.ru/text/2571.htm#368434</a>

Добавить в избранное

0.5

На балконе можно )))

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 5 августа 2020 года в 12:26:59

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#443990">http://ammonit.ru/text/2571.htm#443990</a>

Добавить в избранное

1

Спасибо за публикацию, учту тонкости, а то тоже увлеклась я глину разводить

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 3 июня 2026 года в 17:00:41

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444047">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444047</a>

Добавить в избранное

0.5

Удивительно, спасибо , что напомнили!!! Пересматриваю уже 10 раз просмотренное и поняла, что придется кипятить:)) Иногда кусочки глины мне попадаются целыми:)) Непорядок :))

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 июня 2026 года в 06:13:29

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444085">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444085</a>

Добавить в избранное

0.5

Я много ваших постов просмотрела последнее время, сама глину развела потому что. Спасибо вам!

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 09:32:41

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444086">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444086</a>

Добавить в избранное

0

Помнится:)) в Гжели есть зеленая глина со слюдой, это точка Глиняный карьер, кажется называется?, вот она не растворяется, хотя в ней попадаются зубки палеонисков и чешуя. Иногда отпечатки хвостиков трилов :) Да простят меня трилы за такое оскорбление:)) Не была там лет 5:)) Наверное и зеленой глины там уже нет:)))

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 10:32:18

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444087">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444087</a>

Добавить в избранное

0

А я вот пока не понял смысла танцев с глиной. Но пока имел дело только с жирной чёрной верхнеюрской, её помыл под краном над ситом, она вся и растворилась сразу же)) А тут люди и замачивают, и варят.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 10:58:11

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444088">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444088</a>

Добавить в избранное

0.5

А я что-то очень заценила эти глиняные танцы) но сито - слишком крупно, мои находки бы все туда ушли, если бы я растворенную смесь просто через сито пропустила. Я размешиваю воронкой - глиняные частички легкие и поднимаются в воду, а песочек уходит на дно. Вот глиняную взвесь сливаю до осадка (он остается). Повторяю несколько раз до чистой воды, остаток просушиваю и под микроскоп. Находки в пределах 1 мм))) ну если хочется такого «крупняка». Но сам процесс поиска - ммм.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 11:11:35

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444089">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444089</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за инструкцию! Для этого бинокулярная лупа нужна, а у меня пока только микроскоп))

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 11:25:44

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444090">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444090</a>

Добавить в избранное

0.5

У меня китайский usb-микроскоп с экранчиком

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 11:37:47

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444097">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444097</a>

Добавить в избранное

0.5

Но по сути своей это ведь тоже лупа, так как свет не проходящий. Тоже хочу с таким поиграться, главное чтобы матрица не сильно шумела.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 18:36:50

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444099">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444099</a>

Добавить в избранное

0.5

Наверное да, для меня «бинокулярная лупа» - слишком умнО) я на вы с техническими штуками)

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 6 июня 2026 года в 22:00:05

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444147">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444147</a>

Добавить в избранное

0.5

Думаю, юрскую глину лучше расслаивать, так как там все хрупкое и просто в воде пропадет. Вот гжельскую глину одно удовольствие промывать:)))

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:46:07

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444148">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444148</a>

Добавить в избранное

0.5

Это если искать то "хрупкое", а что выварку перенесёт, будет пропущено даже при тщательном расслаивании на 80-
90% (при разделении на кусочки в первые сантиметры).

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:49:44
отредактирован 8 июня 2026 года в 14:50:30

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444149">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444149</a>

Добавить в избранное

0

Вспомнила онихиты, аптихи и статолиты :)) Обязательно рассыпятся:))

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:53:15
отредактирован 8 июня 2026 года в 14:55:07

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444150">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444150</a>

Добавить в избранное

0.5

Отолиты однозначно вываривать, только так профессионально и собирают, где они не привязаны к отпечаткам рыб. Они мелкие и довольно рассеянные, и искать их через расслаивание породы такое себе занятие - вероятность обнаружения стремится к нулю, а количество пропущенных отолитов к 100% + куча убитого времени.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 14:58:50

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444151">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444151</a>

Добавить в избранное

0

Я про статолиты - "ушко" легко отламывается...

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 15:00:31

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444152">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444152</a>

Добавить в избранное

0.5

Без разницы, выварку компенсирует экономия времени + тотальный отбор, среди которого что-то будет целое. Против большой траты времени и удачи что-то найти. Первое в итоге экономичней.

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 15:06:13

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444154">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444154</a>

Добавить в избранное

0

И варить высушенную породу. Екатерина Михайловна работает с крохотными навесками, поэтому неоптимальный вариант в её деле не столь критично сказывается. А так-то разница огромная. Во влажной породе все поры заполнены водой, которая препятствует проникновению раствора внутрь образца. Пооцесс идет, но сильно медленнее, по периферии, постепенно. Что отражается в том сколько времени она тратит на выварку её мини-кусочков.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 15:36:39
отредактирован 8 июня 2026 года в 15:37:19

<a href="http://ammonit.ru/text/2571.htm#444157">http://ammonit.ru/text/2571.htm#444157</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо большое!!!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 июня 2026 года в 17:31:04



Страница сгенерировалась за 0.125527858734 секунд