Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Catacrinidae ?gen. et sp. nov.

Комплекс морских лилий русавкинской свиты типовой местности еще слабо изучен. Находки чашечек морских лилий, как правило, единичны. Однако, при промывке породы найдены многочисленные разрозненные таблички чашечек и отдельные брахиалии. Их можно легко сопоставить с известными целыми экземплярами, что позволит более точно судить о разнообразии комплекса морских лилий.
В ходе ревизии коллекции морских лилий ПИН РАН (сборы А.А. Эрлангера, 1949-1970 гг.), была обнаружена целая чашечка морской лилии необычной морфологии. Она происходит из классического местонахождения русавкинской свиты близ ст. Гжель. Как и многие другие окаменелости из этого местонахождения, она замещена кремнеземом и слегка выщелочена, что не мешает детально изучить ее строение. По своей морфологии чашечка резко отличается от большинства всех остальных морских лилий, характерных для среднего и верхнего карбона Подмосковья. Чашечка уплощенная с сильно развитой базальной вогнутостью, маленькими инфрабазальными табличками, полностью скрытыми за стеблевой фасеткой и имеет лишь одну анальную табличку. Подобное строение очень характерно для семейства Catacrinidae Knapp, 1969. В ходе специального просмотра нескольких сотен табличек из Гжели в коллекциях ПИН РАН было обнаружено несколько табличек, возможно относящихся к тому же виду что и сама чашечка. Двухрядные брахиалии, характерные для катакринид, в промывках не обнаружены (впрочем, для рода Subarrectocrinus Knapp, 1969, по крайней мере в проксимальной части, характерны однорядные брахиалии).
При общем сходстве с катакринидами, гжельская чашечка имеет значительные отличия от всех известных родов катакринид: базальные таблички у гжельской формы заметно меньшего размера, а чашечка в целом более уплощенная. Вероятно, этот экземпляр относится к новому роду в составе семейства катакринид.

На приведенном изображении сама чашечка (a) и ее разверка (b) с разных ракурсов (1 - снизу (базально);2 - сверху; 3 -сзади (со стороны интеррадиуса CD); 4 - спереди (со стороны радиуса A)); длина масштабной линейки - 10 мм.

Заметка об этой чашечке опубликована в сборнике тезисов Палеострат-2013. Скачать сам тезис вместе с другими докладами можно по этой ссылке

Фотография создана 11 июня 2013 года

Ключевые слова (тэги): морские лилии, Гжель, Crinoidea, Catacrinidae

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/foto/34107.htm#144844">http://ammonit.ru/foto/34107.htm#144844</a>

Добавить в избранное

1

Необычные чашечки. У меня из Гжели (из ям на краю поля) лежит целый мешок промытой мелочи, все никак не соберусь эту мелочь посмотреть под микроскопом. Если там какие-то опознаваемые детали лилий попадутся, выложу их тут.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 11 июня 2013 года в 10:49:18

<a href="http://ammonit.ru/foto/34107.htm#144851">http://ammonit.ru/foto/34107.htm#144851</a>

Добавить в избранное

1

Интересно было бы посмотреть. В промывках попадается большое количество различных фрагментов морских лилий - но целые крайне редки. Да и сами таблички весьма интересны - некоторые типы табличек встречаются единично, но принадлежат формам от которых более или менее целых экземпляров не известно, что затрудняет их определение. Однозначно можно сказать что гжельский комплекс весьма любопытен: он сочетает в себе как представителей более древних комплексов (обычно на уровне родов) так и новые формы.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 11 июня 2013 года в 11:59:22



Страница сгенерировалась за 0.188681840897 секунд