Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Двуликий

Автор: 61H318

Фотогалерея: "Змеинка/Михайловцемент"

юра, Kosmoceras, келловей, средний келловей, Михайловцемент, лопастные линии, зона Coronatum

Kosmoceras sp. Михайловцемент, средний келловей (0,7 м выше чёрного песка, ~0,1 м выше Erymnoceras sp.). Из-за многочисленных прослоек жёлтого песка и малой обводнённости сохранность аммонитов в закопушке "у трубы" в Михайловцементе похуже, чем в Змеинке. Поэтому на многих образцах перламутр частично слез.

На данном аммоните одна сторона почти не пострадала, а на другой остались лишь ошмётки. Иголкой дочистил ей, потом прошелся раствором лимонной кислоты и в конце промыл всё раствором стирального порошка. Обратную сторону предварительно макнул в парафин. (Для обломков пробовал и просто травление в кислоте при запарафиненной второй стороне. Результат удовлетворительный, но граница "пропарафиненности" страдает). Расчищенную сторону добавил без парафина - после проваривания несколько падает контрастность лопастной линии.

Хотел сравнить Ligne de suture с аммонитами из работы Tintant'a - как обычно, она похожа на все, но отличается от каждой из приведённых.

Фотография создана 13 апреля 2025 года

Ключевые слова (тэги): юра, Kosmoceras, келловей, средний келловей, Михайловцемент, лопастные линии, зона Coronatum

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

Страница сгенерировалась за 0.193619012833 секунд