Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Мечты сбываются или исполнение желания

Автор: AALentin

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Насмотревшись видео о находках меловых гетероморфных аммонитов из окрестностей п. Шиловки Ульяновской области, мы с сыном решили отправиться в те места и попытаться стать счастливыми обладателями интересных аммонитов. Так как у нас нет автомобиля, то главной нашей задачей стала проработка логистического маршрута туда и обратно. Из Ульяновска до п. Шиловка добраться можно на маршрутном автобусе, но его расписание крайне неудобно для путешественников как мы. Поэтому решил поискать альтернативу и нашёл. Наш путь был в рабочий посёлок с рабочим названием Цемзавод.


Он располагается почти в 8 км от п. Шиловка, ниже по течению р. Волга. Однако, и здесь было не без нюансов. Прямых рейсов до Цемзавода нет, только проходящие до г. Сенгилей. Автобус останавливается на повороте на Цемзавод. От поворота до Цемзавода 7 км извилистой асфальтированной дороги. Добираться от поворота до посёлка можно несколькими путями: ждать рейсовый автобус, идущий от г. Сенгилей до Цемзавода, или идти пешком, а там если повезёт вдруг кто-нибудь подбросит на попутке. Мы с сыном трудностей не боимся, выбрали вариант с пешей прогулкой, а заодно природой полюбуемся. Ну вот после многодневных подготовок настал день долгожданной поездки. Произошло это 26 августа 2022 года. День выдался жарким. В автобусе, идущем в сторону поворота на Цемзавод, практически все пассажиры с удивлением рассматривали нас с большими рюкзаками. Они давно в своих краях не видели пеших туристов. В ходе беседы вопрос ответ, мы познакомились с местными жителями Цемзавода. Они нам подсказали, что пешком идти нам не придётся, а поедем мы на рейсовом автобусе из Сенгилея, он ходит как часы. На остановке мы сделали наши первые фото и тут прибыл маршрутный автобус, и мы благополучно добрались до места назначения.



Градообразующим предприятием р.п. Цемзавод является «Сенгилеевский цементный завод».


Спустились мы к берегу р. Волга и направились выше по течению, т.к. цементный завод перекрывает береговую зону для прохода вниз по течению. Чтобы подойти к берегу для прохода вниз по течению нужно много обходить.




Пройдя несколько сотен метров от Цемзавода на берегу стали попадаться камни с рельефными отпечатками аммонитов, а при их раскалывании, то и перламутровые отпечатки аммонитов двух видов Deshayesites и Aconeceras.




Пройдя ещё дальше стали попадаться конкреции с разноцветным пиритом внутри.


На берегу сын нашёл пустую бутылку округлой формы с завинченной крышкой. Я ему говорю: «В бутылке возможно находится джин, потри её, открути крышку и загадывай желание». Сын так и сделал. Он попросил джина помочь нам найти гетероморфного аммонита. Я ему сказал: «Вот и проверим».


Мы продолжили путь вдоль берега рассматривая и раскалывая камни, за одно искали удобное место для установки палатки.






Ближе к вечеру мы определились с местом, установили палатку, приступили к ужину.



Когда мы сидели ужинали, то вдруг послышался пищащий гул. Сначала мы не поняли, откуда он. Только потом взглянув над головой увидели плотный рой комаров. Мы спокойно сидели кушали, но при этом ни один комар нас не трогал. От роя комаров исходил монотонный писк. А утром на берегу обнаружили множество комариных трупиков.


Наступила ночь, мы легли спать.


Утром нас разбудило солнце и шум волнения реки. Выглянув из палатки вижу, что вниз по течению проплывали большие белые теплоходы. Глядя на это зрелище вспомнились песни советских времён «Ах белый теплоход» и «На теплоходе, музыка играла, а я стою на берегу». От такого вида сразу ощутил позитивный подъём.



Позавтракав, сын стал рассматривать камни в районе палатки и сделал несколько интересных находок: окаменевшую доску, отпечатки аммонитов.




Для пополнения запасов воды сходили в посёлок к благоустроенному роднику.


Через некоторое время собрались на прогулку вдоль берега в сторону п. Шиловка. Вдоль берега перемещаться было не совсем свободно, то и дело поперёк пути лежали поваленные деревья. Наличие препятствий прогулке придавали дополнительный интерес. Отойдя на значительное удаление от места расположения нашей палатки, мы поняли, что забыли взять с собой воду. Возвращаться не стали, благо нам периодически местами попадались родники минеральной воды. В двух местах на разном отдалении мы углубили родники, чтобы можно было пить с поверхности воды, подождали некоторое время, чтобы осела муть. В жару родники нас спасли от жажды.



Вдоль берега попадались сидеритовые конкреции, при раскалывании которых иногда внутри открывались аммониты Deshayesites и Aconeceras, ядра которых были замещены сидеритом и симбирцитом.




Не во всех сидеритовых конкрециях попадались аммониты. На одну с аммонитами приходилось расколоть десять, а иногда и пятнадцать пустых. Сидеритовую конкрецию расколоть не просто, приходится изрядно поработать молотком. Ближе к вечеру руки уже гудели от вибраций после ударов.


В большинстве на берегу камни из опока, внутри которых при раскалывании попадались в основном отпечатки аммонитов, иногда и двустворчатые моллюски. Также было не мало овальных и круглых конкреций с цветным пиритом внутри.





Двигаясь дальше под одним из упавший деревьев, сын заметил фрагменты от прямых раковин крупных гетероморфных аммонитов.


Пока сын рассматривал и доставал из-под дерева фрагменты гетероморфных аммонитов, я прошёл вперед, где лежал большущий камень. Пройдя камень и под отвесной стеной среди камней глаза обратили внимание на овальный камень с ребристотью у одного края. Подойдя ближе, я с воодушевлением подумал, а вдруг это гетероморфный аммонит в конкреции.



Конкреция имела трещину. Я сразу стал махать руками и звать к себе сына. У ребристой части аммонита цвет был такого же цвета, как и внешний слой конкреции. Когда сын подошёл, решил убедится в своём предположении и ударил по трещине. Откололась часть конкреция и обнажился прямой перламутровый участок гетероморфного аммонита. Мы с сыном очень обрадовались желанной находки. Наконец-то сбылась наша мечта и исполнилось желание найти гетероморфного аммонита. Счастью не было предела.


Оставив гетероморфного аммонита на камне, прошли ещё немного вперёд, но к сожалению, ничего стоящего более найти не удалось. Более-менее, интересной находкой был полностью пиритизированный аммонит, напоминающий Craspedodiscus. В районе устья местами виднелись участки с розоватым перламутром.


Решили возвращаться назад, так как от изнурительной жары и ходьбы по камням очень утомили. Вернувшись на место нашей палатки, решили искупаться в Волге, чтобы смыть пот и снять усталость. Поужинав, улеглись спать, так как рано утром нам вставать на автобус для отъезда домой. Встали мы рано до восхода солнца, позавтракали, собрались идти на автобус, а тут рассвет, такое красивое зрелище.


На маршрутном автобусе доехали до Сенгилея, а оттуда на другом автобусе отправились в г. Ульяновск, чтобы затем уехать домой в г. Самара.

Ключевые слова (тэги): аммониты, мел, гетероморфные аммониты, древесина, двустворчатые моллюски, пирит, Deshayesites, апт, Aconeceras, Audouliceras, Шиловка, heteromorph ammonites, Цемзавод

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 17 марта 2023 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407134">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407134</a>

Добавить в избранное

1

Вот это путешествие! Гетероморф конечно зачётный, но доска меня если честно тоже сильно впечатлила, это ж такой здоровенный кусман!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 17 марта 2023 года в 21:30:48

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407135">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407135</a>

Добавить в избранное

0.8

Спасибо. Впечатления мы получили не забываемые, а находки очень интересные.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 17 марта 2023 года в 21:35:05

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407136">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407136</a>

Добавить в избранное

1

Хорошая публикация. Я вам завидую белой завистью, вот так с сыном в мирный поход, МОЛОДЦЫ!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 марта 2023 года в 08:33:49

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407138">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407138</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо. Мы с сыном хотели поделиться с пользователями сайта своими впечатлениями от замечательного палеопохода.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 18 марта 2023 года в 14:43:38

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407137">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407137</a>

Добавить в избранное

1

Отличная публикация,Андрей!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 марта 2023 года в 14:43:20

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407139">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407139</a>

Добавить в избранное

0.5

Хороший отчет, видно, что люди увлеченные:) Место по ходу бедноватое, пустые конкреции и, как я понял, никаких морских рептилий

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 марта 2023 года в 17:22:53

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407140">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407140</a>

Добавить в избранное

0.5

Да Юрий, место не изобилует разнообразием, находки в основном однообразны. Намёков на рептилий не было, а желание найти было. Конкреций с аммонитами мало. Однако нам и этого выше крыши было. Эмоции от гетероморфного аммонита просто зашкаливали.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 18 марта 2023 года в 19:53:28
отредактирован 18 марта 2023 года в 19:54:38

<a href="http://ammonit.ru/text/2969.htm#407141">http://ammonit.ru/text/2969.htm#407141</a>

Добавить в избранное

1

Спасибо за интересную публикацию! Лета захотелось еще более нестерпимо. :)
Кстати, такие комары - видимо, "фишка" Ульяновской области. В Ундорах на берегу летом такие же "тучи". Кажется, если набросятся все разом - съедят. А они жужжат, точнее, зудят, только, а не кусают. :)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 марта 2023 года в 20:42:09
отредактирован 18 марта 2023 года в 20:42:43



Страница сгенерировалась за 0.150458097458 секунд