|
Каменушка
Где искать окаменелости и когда?
Вот и у нас растаял снег. Ну, почти растаял. И, как положено, навалилось столько дел, что выехать за город совершенно некогда, не смотря на длинные выходные. И чтобы, хоть как-то утихомирить палеонтологический зуд, пытаюсь искать окаменелости в городе. Всего в четырёхстах метрах от одной из самых оживлённых автомагистралей города Кемерово, в логу протекает речка Каменушка, с дороги видно небольшое скальное обнажение. По геологической карте – Пермский период. В те ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Яшкинский карьер.
Север Кемеровской области, районный центр Яшкино, карьер Цементно-шиферного комбината. Комбинат не работает, карьер заброшен лет 20. Приблизительные размеры: 900 метров с севера на юг, 700 метров с запада на восток, 2600 метров в периметре. Известняки девонского периода. В первую, ознакомительную поездку успел осмотреть метров 200 северо-восточного борта карьера. Очень прочная порода, выветренная от долгого нахождения на поверхности. Наблюдаются многочисленные отпечатки морской фауны.
Фрагменты стеблей ... >>>
Подробнее >>> >>> |
КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ЛЕС. ФЛОРА. часть 4. Плауновидные.
Плауновидные изучаются очень давно, с начала 19-го века, было открыто и описано огромное количество видов этих растений. Целая плеяда учёных-палеоботаников, как зарубежных ( Штернбег, Броньяр, Потонье и др., так и отечественных ( Залесский, Радченко и др. ) сделала себе имя на изучении плауновидных.
Появляются плауновидные ещё в раннем девоне
Ландшафт раннего девона ( реконструкция ). На втором плане первый плаун Drepanophycus spinaeformis. Автор Зденек Буриан. ... >>>
Подробнее >>> >>> |