Северный поход - 2024
Начало отпуска выпало на середину июля, и в моём распоряжении было ровно 2 недели. Хотел поехать подальше, да так, чтобы келловей хоть иногда попадался. Рассматривал только варианты авто+несколько часов пешком или на байдарке до точек. Сначала смотрел в сторону Западной Сибири, но количество и доступность точек не впечатлили. Поэтому обзорно прокатился по северо-востоку Европейской части, по направлению на Усть-Цильму.
Поездки по отдалённым местонахождениям - всегда компромисс между имеющимся ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Палеофлора окрестностей Ухты.
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Наконец то собрал вот такую монстру для макросъемки.
Состоит из камеры (no name) и объектива, кольцевой лампы с Али, штатив самодельный. Подключен по HDMI к монитору. Увеличение переменное, по ощущениям 10-40 крат. Снимает фото и видео, внутреннее меню имеет настройку разрешения, уровень яркости. Родных драйверов и ПО у меня нет, если есть владельцы подобного чуда, поделитесь.
Первая съемка палеофлоры окрестностей Ухты. Начнем ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Юрские поездки по Ухтинскому району
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Ухтинский район (республика Коми) интересен еще и тем, что перевалив с Девонских выходов через реку Ижму, пару десятков километров, на ее берегах и берегах ее притоков, подмывающих Юрские обнажения, можно найти остатки совершенно иной фауны и флоры. Вот кратенькая галерея пары выездов по Юре:
В межень, на галечных пляжах р. Айювы, в изобилии встречаются всем знакомые окатыши ростров Белемнитов.
Окатыш Белемнита
Один оказался интересен ... >>>
Подробнее >>> >>> |