|
Музей «Геологическая коллекция» г Ухта.
Зима время музеев. Пока вся палеонтология мирно спит в промороженной земле под метровым слоем снега, решил сходить в наш геологический музей, к тому же не был в нем со школы.
Музею недавно исполнилось 45 лет, в основном посвящен нашей геологии, ну и палеонтологических экспонатов хватает.
Узнал много нового, у меня тут юра под боком оказывается, я думал девон один, ну и большое "месторождение" девонских рыб на соседней речке, значит буду ждать конца мая, когда все растает и поеду туда. Попытался сфотографировать ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Открытие сезона 2018 Ухта (Коми) 2 часть
Сезон открыли посещением двух мест в течение одного дня. первое место Саргаевский горизонт. Устьярегская свита (D3uja) (см. мою предыдущую публикацию), а вторая точка на берегу реки Ухта, около 3 км ниже устья р. Чуть, не самый мощный, но продуктивный выход Доманиковый горизонт. Доманиковая свита (D3 dm).
Вот так смотрится симпатично, как многослойный пирог, а по сути книжка с закладками из фоссилий.
Вылазка на точку была преднамеренной поскольку обещал Alex материалы ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Гэрдёль 2018
Добрый день! Уважаемые товарищи. Хочу кратенько поделиться результатами очередной вылазки.
Место давно разведанное, находится на обочине трассы "Ухта-Сыктывкар" (респ. Коми) при ее пересечении ручья Гэрдёль. Это Девонские осыпи (Фран,Саргаевский горизонт, Устьярегская свита (D3uja). Несколько повезло в том плане что перед поездкой лили дожди и случились небольшие оползни, обнажившие свежие слои, а вода их промыла, и брашки повылазили как грибы.
.
У меня была ... >>>
Подробнее >>> >>> |