|
Поиск окаменелостей (или краткий путеводитель по Лутугинскому району ЛНР)
Уважаемые друзья! Если ветер странствий, каким-то образом, занесет вас на Луганщину, а именно в Лутугинский р-н, и вам захочется пополнить свою коллекцию, представляю вашему вниманию краткий путеводитель по местам поиска ископаемой флоры.
Лутугинский район расположен в южной части ЛНР.
Площадь Лутугинского района вместе с городом Лутугино (27 км от г. Луганска), составляет 1,057 тыс. кв. км.
Район располагается в центрально-восточной части Донецкого кряжа, определяющего рельеф, ландшафт и климатические ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Верхнемеловые белемниты Донбасса
Данный материал собран на горе Белая Лутугинского р-н. ЛНР. Геологический состав горы, на участке сбора, состоит из мергеля, мела, глин и песка. Возрас осадочных пород:
Верхний мел, кампанский ярус.
Тип Mollusca
Класс Cephalopoda
Отряд Belemnitidae
Семейство Belemnitellidae Pavlow,1914
Род Belemnitella Orbigny,1842
Фото 1. Belemnitella mucronata mucronata (Schlotheim,1813) sensu Arkhangelsky,1912
Гора Белая, балка Скелеватая.
Крупные ростры длиной до 135 мм; ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Камышевахский карьер (краткая информация)
Камышевахский карьер находится в Лутугинском районе ЛНР. Площадь карьера, приблизительно, 1300 квадратных метров.
Фото 1. Камышевахский к-р. Google Earth
Все образцы ископаемой фауны, обнаруженные в карьере, относятся к среднему карбону московского яруса.
Spongia (Губки)
Фото 2. 1,2 Chaetetes sp. 3 Chaetetes radians Fisch.
Anthozoa (Кораллы)
Фото 3. 1,2 ? 3,4 Aulopora sp.
Trilobita ... >>>
Подробнее >>> >>> |