|
Нижний келловей Каневских дислокаций: аммониты и стратиграфия
В начале декабря прошлого года в издательстве Pleiades Publishing (NY) под эгидой Springer вышла в свет небольшая монография, посвященная нижнекелловейским аммонитам и стратиграфии средней юры Каневских гляциодислокаций, расположенных на правобережье Днепра в Центральной Украине. Готовилась она мною с перерывами почти 8 лет. Долго вынашивалась и, надеюсь, хорошо настоялась:
D.B. Gulyaev and A.P. Ippolitov. Lower Callovian of Kanev dislocations, Cherkasy oblast, Ukraine: ammonites and stratigraphy ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Загадочная находка
Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
Сначала мы находили много маленьких кусочков - кость с полосочками. Было определено археологами, что это резьба на кости. Но потом мы нашли нечто очень похожее на челюсть рыбы - видны какие-то зубчики - и тоже с полосочками(первая слева). Интересно, что это, кто это? Все-таки полностью природное или полосочки искусственные. Археологи были в замешательстве.
см. фото -
Фото
Палеоарх???,
автор Yanina
Челюсть ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Крупные альбские ламноидные акулы
С альба начинается новый этап в эволюции ламноидных акул - появление крупных пелагических хищников, причем, параллельно в нескольких неродственных таксонах - Odontaspididae (Hispidaspis; вследствие незначительного географического и стратиграфического распространения данного таксона на нем останавливаться не будем), Cardabiodontidae (Cardabiodon), Cretoxyrhinidae (Cretoxyrhina, Cretodus) и incertae fam. (Dwardius). Связана подобная адаптивная радиация ламноидов, по всей видимости, с вымиранием ряда ... >>>
Подробнее >>> >>> |